Jetzt sparen

Weißwein

97–120 von 2.690

F. Vini et Vita Riesling


F. Vini et Vita Riesling
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

Eine glasklare Frucht von Pfirsich, Apfel, Zitrus und Heu; am Gaumen mineralisch, frisch, lebendig und ausgewogen; ein gradliniger, kühler Wein, der immer ein perfektes Preis-Genuss-Verhältnis abgibt.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € 11,00 € zzgl. Versand

Flick Weißer Burgunder trocken


Flick Weißer Burgunder trocken
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

In der Nase ein einladendes Zusammenspiel von reifer Williamsbirne, saftiger Aprikose und Honigmelone, begleitet von zarten Zitrusnuancen und weißen Blüten; am Gaumen frisch und harmonisch mit saftiger Frucht, feiner Würze und lebendiger Säure; elegant, cremig und mit anhaltendem, mineralischem Finale.



0,75 Liter (15,00 €/Liter) 11,25 € 12,50 € zzgl. Versand

Wg Meissen Weissburgunder Sachsen trocken


Winzergenossenschaft Meissen
Sachsen, Deutschland

Im Glas entfalten sich fruchtige Aromen umgeben von einem harmonischen Süße-Säure-Spiel. Feine Duftnoten von Pfirsich, reifer Birne und Honigmelone erfüllen das Glas.



0,75 Liter (11,85 €/Liter) 8,89 € zzgl. Versand

Wg Meissen Cabernet Blanc trocken


Winzergenossenschaft Meissen
Sachsen, Deutschland

Der Cabernet Blanc verbindet Aromen von Paprika und Stachelbeere mit einer feinen Note. Dazu gesellt sich eine harmonische Restsüße mit einer frischen Säurestruktur.



0,75 Liter (11,85 €/Liter) 8,89 € zzgl. Versand

Wg Meissen Scheurebe Sachsen trocken


Winzergenossenschaft Meissen
Sachsen, Deutschland

Feinfruchtig mit einem Hauch schwarzer Johannisbeere und Noten der Stachelbeere präsentiert sie sich im Glas. Charmant fügt sich die elegante Säure in das Geschmacksbild und verhallt langsam mit kräutrigen Tönen.



0,75 Liter (11,85 €/Liter) 8,89 € zzgl. Versand

Weißburgunder - junge Frische - feinherb


Weißburgunder - junge Frische - feinherb
Weingut Kilian Hunn
Baden, Deutschland

Typische, frische Burgundernote mit feinen Aromen von Quitten und Anklängen von Physalis; am Gaumen saftig mit feiner Burgunder-Frucht, sanft im Abgang.



0,75 Liter (11,88 €/Liter) 8,91 € 9,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken - junge Wilde


Grauburgunder trocken - junge Wilde
Weingut Kilian Hunn
Baden, Deutschland

Feine Noten von gelben Früchten, dezente reife Mirabellen und exotische Aromen, saftig und mineralisch am Gaumen, würzige Noten sowie Ananas und Grapefruit.



0,75 Liter (13,80 €/Liter) 10,35 € 11,50 € zzgl. Versand

Weingut Erich & Walter Polz Südst. DAC Gelber Muskateller


Weingut Erich & Walter Polz Steiermark, Österreich

Helles Grüngelb ; tolle Aromatik nach Holler und Minze; am Gaumen äußerst elegant und verspielt, trotz der Leichtigkeit sehr vielschichtig, feine Säure, viel Trinkvergnügen.



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Steinmauer Burgunder Cuvée trocken


Weingut Korrell
Nahe, Deutschland

Die weithin sichtbare Steinmauer trägt den Schriftzug der Familie. Die kraftvolle Burgunder-Komposition erinnert an Ananas, Honig und Haselnuss. Gehaltvoll mit Charme.



0,75 Liter (25,20 €/Liter) 18,90 € zzgl. Versand

Classique Blanc Pays d´Oc


Classique Blanc Pays d´Oc
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Die frische Sauvignon-Frucht von Kiwi und Stachelbeeren vermählt sich elegant mit den saftigen Apfel- und Pfirsichnoten des Chardonnay; am Gaumen ausblanciert wie der bunte Strauß auf den Etiketten; zugänglich und Frisch im Abgang.



0,75 Liter (8,76 €/Liter) 6,57 € 7,30 € zzgl. Versand

Rivaner - Junge Frische


Rivaner - Junge Frische
Weingut Kilian Hunn
Baden, Deutschland

Feiner Duft weißer Blüten, dezente Aromen von Zitronen und Limetten, erfrischende Säure, saftig und fruchtig mit einer belebenden Zitrus-Note im Abgang.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € 8,00 € zzgl. Versand

Wicker Nonnberg Riesling trocken -Erste Lage-


Wicker Nonnberg Riesling trocken -Erste Lage-
Weingut Joachim Flick
Rheinhessen, Deutschland

Duft von Kernobst und Zitrusfrüchten mit zart kräuterigen Anklängen; am Gaumen ist er saftig und geradlinig, das große Holz unterstreicht seine Frucht; kraftvoll im Abgang mit Würze und Frucht.



0,75 Liter (20,28 €/Liter) 15,21 € 16,90 € zzgl. Versand

Weißwein trocken by Joachim Flick


Weißwein trocken by Joachim Flick
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

Eine trockene Cuvée mit viel Frucht; angenehme Säurestruktur mit leichten Zitrus- und Apfelnoten; easy-drinking.



1,5 Liter (8,94 €/Liter) 13,41 € 14,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken - junge Frische


Grauburgunder trocken - junge Frische
Weingut Kilian Hunn
Baden, Deutschland

überzeugt durch einem zarten und cremigen Duft mit Karamelaromen und mit Aromen reifer Birnen und exotischer Ananas.



0,75 Liter (12,36 €/Liter) 9,27 € 10,30 € zzgl. Versand

Riesling N° Unterstenberg VdP. Große Lage


Riesling N° Unterstenberg VdP. Große Lage
Weingut Peter Lauer
Mosel, Deutschland

Rassig, kraftvoll und feinwürzig mit klarer Aromatik von gelbfruchtigem Kern- und Steinobst als auch Zitrusfrucht sowie erdigen Nuancen. Geprägt von Facettenreichtum, Eleganz, Spannung und Konzentration führt reichlich Schmelz, eine feine Schiefermineralik und eine lebhafte Säure in ein aufregendes, langes Finale..



0,75 Liter (49,92 €/Liter) 37,44 € 41,60 € zzgl. Versand

Millesimato Prosecco Spumante Brut


Millesimato Prosecco Spumante Brut
Weingut San Simone di Brisotto
Friuli-Venezia Giulia, Italien

Eine feine Aromatik von Äpfeln, Birnen, saftigen Aprikosen bis hin zu Zitrusfrüchten, gefolgt von einem Hauch Mandelblüte. Die Textur ist frisch und zart mit einer lebhaften Säure und einem filegranen Schmelz. Er moussiert besonders fein, glitzert und zeigt Länge im Nachhall.



0,75 Liter (17,88 €/Liter) 13,41 € 14,90 € zzgl. Versand

Nonnberg Riesling "Vier Morgen" GG


Nonnberg Riesling "Vier Morgen" GG
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

Verführerische Aromen von Wildblumen, Limettenschalen und Grapefruit in der Nase; leichte Mineralität umschmeichelt den Gaumen mit saftiger und kraftvoller Frucht; würziges und vielschichtiges Finale.



0,75 Liter (45,60 €/Liter) 34,20 € 38,00 € zzgl. Versand

Enate Chardonnay 234


Enate Chardonnay 234
Weingut Enate
Somontano, Spanien

Faszinierend in der Nase mit Noten von Früchten wie Birnen und Aprikosen, dazu nussige Aromen und mineralische Nuancen; am Gaumen trocken und harmonisch mit eleganten Nussaromen, dazu erfrischenden Noten, die an gelbe Früchte erinnern; im Abgang lang und mineralisch. Ein stolzer Wein!.



0,75 Liter (17,40 €/Liter) 13,05 € 14,50 € zzgl. Versand

Riesling Remastered R3 Gutswein tr. - Bio


Riesling Remastered R3 Gutswein tr. - Bio
Weingut Corvers-Kauter
Rheingau, Deutschland

Geradlinig, klar und sortentypisch präsentiert sich dieser Riesling mit einem Strauß von Aromen, erinnernd an gelbes Steinobst, knackige Äpfel, Zitrusfrucht und einem Anflug an Stachelbeere. Die straffe Säure und stahlige Mineralität setzten Highlights.



0,75 Liter (12,72 €/Liter) 9,54 € 10,60 € zzgl. Versand

Divers Chardonnay


Weingut Paolo Conterno
Piemonte, Italien

Nach Wildblumen riechend, bietet er intensive Düfte von Zitronenschale, Ananas und gerösteten Mandeln. Trocken, weich, gut ausgewogen mit einem schönen Abgang im Gaumen.



0,75 Liter (21,32 €/Liter) 15,99 € zzgl. Versand

Forager White - Chenin Blanc / Grenache Blanc


Forager White - Chenin Blanc / Grenache Blanc
Weingut African Pride Wines Western Cape, Südafrika

Aromen an Aprikose, Pfirsich und Quitte, mit Anklängen von Litschi und Kardamom in der Nase; am Gaumen folgen Zitrus- und Steinfrüchte, abgerundet durch dezente Eichenholztöne und eine kräftige Limetten-Säure; der Abgang lang und vollmundig.



0,75 Liter (11,88 €/Liter) 8,91 € 9,90 € zzgl. Versand

Enate Chardonnay Barrique


Enate Chardonnay Barrique
Weingut Enate
Somontano, Spanien

Intensiv, viel Körper, komplexe Aromen von Ananas, Papaya, Grapefruit und Haselnuss, erfrischende Säure, zarter Vanilleton, sehr lang.



0,75 Liter (35,40 €/Liter) 26,55 € 29,50 € zzgl. Versand

The Steading Blanc


The Steading Blanc
Weingut Torbreck Vintners South Australia, Australien

Duftende Aromen von Akazie, gerösteten Nüssen und Zitrusfrucht; am Gaumen eine außerordentliche Reichhaltigkeit, der Roussanne steuert mineralische Noten bei; harmonischer, runder Wein von seidiger Struktur.



0,75 Liter (52,80 €/Liter) 39,60 € 44,00 € zzgl. Versand

Königin Victoriaberg Riesling Großes Gewächs GG


Königin Victoriaberg Riesling Großes Gewächs GG
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

In der Nase ein ganzer Strauß an Zitrusaromen in der Nase mit feinen kräuterwürzigen Noten, Am Gaumen zeigt sich die Frucht geradezu saftig und gewinnt tropische Nuancen.



0,75 Liter (57,60 €/Liter) 43,20 € 48,00 € zzgl. Versand