Jetzt sparen

Spätburgunder

Der Spätburgunder gehört zu den ältesten und edelsten Rebsorten, die weltweit verbreitet und bedeutsam sind.

Der Anbau verlangt viel Sorgfalt

Unter Synonymen wie Pinot noir oder Blauburgunder ist der König der Rotweine vielen Weinliebhabern ein Begriff. Es wird angenommen, dass die Rebsorte ursprünglich aus dem französischen Burgund stammt. Sie hat hohe Ansprüche an die Bodenbeschaffenheit und das Klima. Kalkböden mit einer guten Wasserversorgung erzielen die besten Ergebnisse. Bei Verbrauchern und Winzern gleichermaßen beliebt, erfreut sich der Spätburgunder eines wachsenden Interesses. So nimmt der Anbau eines vorwiegend trockenen Rotweins inzwischen ein Zehntel der gesamten Rebfläche in Deutschland ein. Zu den bekannten Anbaugebieten auf 11.800 Hektar gehören der Kaiserstuhl und die Pfalz, sowie Rheinhessen, Württemberg, Ahr und Rheingau. In Frankreich, Österreich, Italien und der Schweiz findet der Spätburgunder ideale Wuchsbedingungen. Nahezu sortenreine Rotweine entstehen außerhalb Europas in Chile, Neuseeland, Südafrika, Australien und den USA.

Die Aromen bestimmen einen einzigartigen Charakter

Aus reifen Trauben werden die besten Rotweine dieser Rebsorte gekeltert. Erst im August zeigt sich, ob der Pinot noir einem Pinot blanc oder Pinot gris entspricht. Die qualitativ hochwertigen Spätburgunder zeichnen sich durch ihren vollmundigen und samtigen Geschmack aus. Im Stil können die Weine auch tanninreich, streng oder übersauer sein. Jungweine verfügen über starke Fruchtaromen. Ihr leicht süßlicher Duft erinnert an Pflaume, Kirsche, Erdbeere, Johannisbeere, Brombeere oder Himbeere. Dezente Nuancen von Bittermandel prägen das Bukett im Alter. Barriqueweine enthalten feine Aromen von Zimt und Vanille. In der Regel wird der Spätburgunder in einen klassischen und modernen Typ unterschieden. Die traditionellen Rotweine sind gerbstoffarm, rostrot und mild. Moderne Produkte haben ein kräftiges Rubinrot bis Violett, enthalten mehr Gerbstoffe und weniger Säure. Bei der Lagerung gewinnt die kürzere Reifung in kleinen Eichenfässern zunehmend an Bedeutung.

Die Produktvielfalt der erlesenen Rotweine

Nicht nur im Anbau gehört der Spätburgunder zu den schwierigen Sorten. Auch im Keltern setzen sich die hohen Anforderungen fort, um eine gehobene Qualität zu erzielen. Damit viel Farbe, Aroma und Geschmack erhalten bleibt, muss schonend gepresst werden. Reich an Frucht und Farbtiefe sind Rotweine, die aus einer kalten Mazeration und Gärung hervorgehen. Das warme Gärverfahren erzeugt helle Weine. Frankreich besitzt die größte Anbaufläche für Spätburgunder. Neben Chardonnay und Schwarzriesling ist der Pinot noir der wichtigste Bestandteil des Champagners. Als sortenreiner Schaumwein entsteht der Blanc de Noirs. Der Rosé des Riceys gilt als französische Spezialität. Deutschland ist für die Herstellung gehaltvoller Rotweine bekannt. Einer der berühmten Vertreter wird im Rheingauer Assmannshausen am Höllenberg produziert. Roséwein, Weißherbst und Blanc de Noir gehören ebenfalls zu den deutschen Erzeugnissen. Eine Besonderheit ist die Beerenauslese. Der österreichische Spätburgunder erfährt einen überwiegend trockenen Ausbau. Diese Rotweine reifen und lagern im Barrique. Geschmacklich orientiert sich der Pinot noir Österreichs an den Weinen des Burgunds. In Südtirol wird der Blauburgunder gewonnen. Gelagert werden sollte der Spätburgunder zwischen 16 und 18 Grad. Die kräftigen Erzeugnisse eignen sich für die kühle Jahreszeit und sind hervorragend in der Begleitung zu Wild, Braten und Käse. Vorspeisen und helles Fleisch ergänzt der spritzige und fruchtige Weißherbst am besten. Die Auslesequalität wird gerne als Aperitif gereicht.

1–24 von 474

"Lössterrassen" Endinger Engelsberg Spätburgunder


"Lössterrassen" Endinger Engelsberg Spätburgunder
Weingut Knab
Baden, Deutschland

Hochinteressanter Duft nach Mandeln, Karamellbonbon und Rauch. Am Gaumen super frisch mit Aromen von süßer Kirsche. Dieser exzellente Spätburgunder vom Weingut Knab gelangt im großen Holzfass zur Reife.



0,75 Liter (18,60 €/Liter) 13,95 € zzgl. Versand

Crémant de Bourgogne "Rosé" Paul Delane Ac Brut


Crémant de Bourgogne "Rosé" Paul Delane Ac Brut
Weingut Paul Delane
Bourgogne, Frankreich

Ein Rosé-Crémant mit magischer Lässigkeit und himmlischer Aromatik. Brillant funkelnder Roséton, Himbeer- und Erdbeeraromen, allerfeinste Perlage sowie Noten von Brot und Nüssen. Im Mund ausgewogen und mit leichten Anklängen an Vanille. Das erzeugt Prickeln und Schauern auf ganz hohem Niveau!


Sekt

0,75 Liter (19,93 €/Liter) 14,95 € zzgl. Versand

Bourgogne Pinot Noir


Weingut Ropiteau Frères
Bourgogne, Frankreich

Ein außergewöhnlicher Pinot Noir. Kräftige Kirschfrucht mit etwas Rum und einem Hauch von Minze. Ausgewogen im Geschmack, elegant mit zartem Holz und saftiger Frucht.



0,75 Liter (30,00 €/Liter) 22,50 € zzgl. Versand

Sancerre Rosé


Weingut Domaine Gérard Fiou
Sancerre, Frankreich

Erfrischender und fruchtiger Pinot Noir Rosé. Schöner Trinkfluss, frisch und besonders gut ausbalanciert mit Struktur und eleganten beerigen Aromen.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Sancerre Rosé


Weingut Domaine Gérard Fiou
Sancerre, Frankreich

Erfrischender und fruchtiger Pinot Noir Rosé. Schöner Trinkfluss, frisch und besonders gut ausbalanciert mit Struktur und eleganten beerigen Aromen.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Spätburgunder Rosé trocken Bio


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Himbeere - Holunderblüten - Rosa Grapefruit Der Filou: Ohne ein Gramm Speck auf den Hüften baut er eine animierende Spannung auf. Mineralisch, straff, leicht floral-himbeerig verleitet er dennoch zum sich in die Sonne träumen (wenn man nicht schon dort ist.) Grapefruit-Frische gibt noch mehr Leichtigkeit. Ein ernst zu nehmender Rosé mit französischer Seele. Wie gut, dass Sekt und Stillweine unterschiedliche Weinstile benötigen. Denn aus der Pressung für den Rosésekt geht auch ein Teil dieses Weines hervor. Acht bis zwölf Stunden lässt Winzer Mark Barth die Trauben nach dem Quetschen in Kontakt mit dem Most. So gelangen Farbe und beerige Aromen in den Wein. Der Wein ist komplett trocken (0,5 Gramm Restzucker) und zur Unterstützung seines straffen, frischen Charakters komplett im Edelstahl ausgebaut. 100% ökologisch und vegan.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Villa Neus Rouge VdP.Gutswein trocken


Weingut J. Neus
Rheinhessen, Deutschland

Bei unserem VILLA NEUS Rouge VDP.Gutswein vermischen sich Aromen roter heimischer Früchte zu einem saftigen Genuss am Gaumen. Die Böden rund um Ingelheim geben dieser Cuvée aus Cabernet Sauvignon, Merlot und Spätburgunder eine mineralische Klarheit, die verbunden mit der raffinierten Länge ein Trinkvergnügen für jeden Tag beschert.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Gevrey-Chambertin


Weingut Ropiteau Frères
Bourgogne, Frankreich


0,75 Liter (22,65 €/Liter) 16,99 € zzgl. Versand

Villa Neus Rosé VdP.Gutswein feinherb


Weingut J. Neus
Rheinhessen, Deutschland

Aus reinem Spätburgunder gekeltert, zeigen sich Himbeere, Erdbeere, rote Johannisbeere und frische Kräuteraromen. Kristallklare Stilistik mit beeindruckender Frucht.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Für mich 100% Baden
Baden, Deutschland

Ein kraftvoller und charmanter Spätburgunder vom Kaiserstuhl. Im Duft zeigt er Anklänge von reifer dunkler Kirsche, Preiselbeere und einer pfeffrigen Würze. Am Gaumen schmeichelt das samtige Tannin begleitet von einem fruchtbetonten und ausladenden Körper gepaart mit saftiger Amarena-Kirsche.



0,75 Liter (7,73 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest913348



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Barrique


Spätburgunder Barrique
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rose 1


Spätburgunder Rose 1
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


1 Liter (8,00 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder 1L


Spätburgunder 1L
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


1 Liter (11,00 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rose


Spätburgunder Rose
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken


Spätburgunder Rosé trocken
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder weiß gekeltert


Spätburgunder weiß gekeltert
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Blauer Spätburgunder Rosé


Blauer Spätburgunder Rosé
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Er besticht durch Reintönigkeit, Frische, Eleganz und Finesse. Das duftig frische Bukett bestätigt die gesunden Trauben bei der Ernte und verleihen diesem Wein sein nobles Trinkvergnügen. Die belebende Erfrischung lassen ihn als idealen Partner der leichten Küche voll zur Geltung kommen.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé halbtrocken


Spätburgunder Rosé halbtrocken
Winzerhof Wolf-Holl
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut St. Nepomuk
Ahr, Deutschland

Dieser Rotwein des Jahrgangs 2022 zeichnet sich durch seine trockene Eleganz und fein ausbalancierte Tannine aus. Durch den teilweisen Ausbau im Barrique und die einzigartige Terroirprägung der Ahr erhält dieser Spätburgunder eine unverkennbare Charakteristik. Genießen Sie die intensiven Aromen von roten Beeren und die harmonische Balance zwischen Fruchtigkeit und einer dezenten Würze.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Pinot Noir


Pinot Noir
Winzerhof Ottenbreit
Franken, Deutschland


0,75 Liter (21,33 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Pinot noir Rotwein trocken


Pinot noir Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

Grand Or - Großes Gold Mondial des Pinots 2021, Suisse Als einziger deutscher Spätburgunder erhielt der Wein Großes Gold unter über 1000 Weinen aus 20 Ländern, verkostet von Pinot-Spezialisten unter Federführung von Vinea Schweiz



0,75 Liter (46,67 €/Liter) 35,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Korbus Wine
Franken, Deutschland

Der Spätburgunder vom Fuße des Retzbacher Benediktusbergs ist auf reinem Muschelkalkboden gewachsen. In der Nase entfaltet sich ein verführerisches Bouquet aus reifen Kirschen, saftigen Waldbeeren und einem Hauch von schwarzer Johannisbeere. Diese fruchtigen Aromen sind kunstvoll verwoben mit subtilen Anklängen von Vanille, rauchiger Eiche und warmen Gewürzen, die das Ergebnis der feinen Reifung im Barrique sind. Ein Hauch von zarten Röstaromen rundet das Duftprofil ab und verleiht dem Wein eine verlockende Tiefe. Am Gaumen präsentiert sich dieser Spätburgunder mit einer beeindruckenden Struktur. Die trockene Ausbauweise betont die natürliche Fruchtintensität und verleiht dem Wein eine angenehme Spannung. Die seidigen Tannine sind perfekt integriert und sorgen für einen geschmeidigen, samtigen Charakter. Ein mittelkräftiger Körper und eine feine Säure verleihen dem Wein eine bemerkenswerte Eleganz und eine harmonische Balance. Der Abgang ist langanhaltend mit einem nachhallenden Finale von fruchtiger Süße, dezenten Gewürznoten und einem Hauch von Toast und Schokolade.



0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Rosé feinherb


Rosé feinherb
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand