Jetzt sparen
VdP.Wein- & Sektgut Barth Spätburgunder Rosé trocken Bio

VdP.Wein- & Sektgut Barth Spätburgunder Rosé trocken Bio

Rheingau, Deutschland Roséwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (15,87 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

11,90 €

Das sagt das Weingut

Himbeere - Holunderblüten - Rosa Grapefruit Der Filou: Ohne ein Gramm Speck auf den Hüften baut er eine animierende Spannung auf. Mineralisch, straff, leicht floral-himbeerig verleitet er dennoch zum sich in die Sonne träumen (wenn man nicht schon dort ist.) Grapefruit-Frische gibt noch mehr Leichtigkeit. Ein ernst zu nehmender Rosé mit französischer Seele. Wie gut, dass Sekt und Stillweine unterschiedliche Weinstile benötigen. Denn aus der Pressung für den Rosésekt geht auch ein Teil dieses Weines hervor. Acht bis zwölf Stunden lässt Winzer Mark Barth die Trauben nach dem Quetschen in Kontakt mit dem Most. So gelangen Farbe und beerige Aromen in den Wein. Der Wein ist komplett trocken (0,5 Gramm Restzucker) und zur Unterstützung seines straffen, frischen Charakters komplett im Edelstahl ausgebaut. 100% ökologisch und vegan.
Weingut Barth (Rheingau)
Weingut: Weingut Barth (Rheingau) Produktionsweise: Biologisch
Jahrgang: 2023 Alkoholgehalt: 12,5%
Restzucker: 0,5 g/l Vegan, Bio

Mehr von Weingut Barth (Rheingau)

Versandkosten sparen und genießen

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling Schützenhaus 1. Lage


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Energiegeladen tänzelt er kraftvoll mit salziger Mineralität und Struktur über die Zunge. Grapefruit und Guave sorgen für einen Hauch Exotik. Feiner und nussiger Schmelz.



0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling Charta trocken Bio


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Kulturgut und Repräsentant des Rheingaus, aus Großen und Ersten Lagen gekeltert. Weinbergspfirsich und Zitronenschale, leicht und verspielt mit erdiger Mineralität und Grip.



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling trocken 1 Liter


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Rheingauer Trinkfreude pur! Dieser Riesling besticht durch sein frisches und fruchtiges Bukett. Dominante Aromen von grünem Apfel und Zitrusfrüchten werden von feinen gelben Fruchtaromen begleitet. Am Gaumen präsentiert sich der Wein saftig und süffig mit einer lebendigen Säure, die ihm eine angenehme Frische verleiht. Die für den Rheingau typische Fruchtigkeit von reifen Äpfeln, Zitrusfrüchten und Pfirsich setzt sich am Gaumen fort. Ein unkomplizierter und dennoch hochwertiger Genuss für viele Gelegenheiten. Die Trauben für diesen Wein stammen von unseren eigenen Weinbergen, die sich teilweise in Umstellung auf ökologischen Weinbau befinden und reife Trauben von guter Qualität hervorbringen - geerntet, ausgebaut und abgefüllt vom Wein- und Sektgut Barth.



1 Liter (9,90 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Spätburgunder Rosé trocken Bio

11,90 €
zzgl.