Jetzt sparen

Weißwein

1–24 von 2.379

"Vau de Vey Chablis Premier Cru La Paulière


Domaine Jean Durup
Bourgogne, Frankreich

Chablis sind wie Aquarelle von nordischen Landschaften. Feine, bisweilen nur hingehauchte Aromen, geprägt von der Muschelkalk-Mineralität der Böden und mit einer tiefgründigen Intensität, die sich nur langsam - Schluck für Schluck - erschließt. Der Premier-Cru Chablis von Jean Durup muss unbedingt ins große Glas. Dann werden all diejenigen reich beschenkt, die sich die Zeit und die Größe nehmen, auf den Wein zu warten und die perfekte Harmonie eines großen Chardonnays zu entdecken.



0,75 Liter (39,73 €/Liter) 29,80 € zzgl. Versand

"Vieilles Vignes" Chablis La Paulière


"Vieilles Vignes" Chablis La Paulière
Domaine Jean Durup
Bourgogne, Frankreich

Auf den Muschelkalkböden am Rand des Pariser Beckens wächst Chardonnay von geschliffener Eleganz, der seine meisterhaft komponierten Fruchtnoten und die flirrende Mineralik wie zarte Aquarelltöne auf den Gaumen tupft. So wie ein Chablis zu schmecken, gilt für Weine weltweit als Ritterschlag. Weihnachten ist der richtige Zeitpunkt, sich dem Original hinzugeben.



0,75 Liter (30,33 €/Liter) 22,75 € zzgl. Versand

"Signature" Sauvignon Blanc


"Signature" Sauvignon Blanc
Weingut Spier Western Cape, Südafrika

Dieses Aromawunder kommt so klar, lebendig und einladend daher, dass Ihre Geschmacksknospen sofort aufblühen. Im Duft bietet er Ihnen einen Obstkorb an Aromen: Zitrusfrüchte, Stachelbeere, Holunderblüte und dazu frisch gemähtes Gras - pure Sinnlichkeit im Glas!



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

Mâcon-Fuissé Vitallis


Mâcon-Fuissé Vitallis
Weingut Chateau Vitallis
Bourgogne, Frankreich

Beeindruckend vielfältiger Duft mit Anklängen von weißer Rose, Akazie, Farn und Birnen. Das ist der Beginn einer großen Genussleidenschaft! Im Mund öffnet sich dieser edle Mâcon mit Verve und gewinnt Sie mit seiner ausgeprägten und balancierten Frucht, seiner feingearbeitetn Struktur, dem zarten Schmelz und dem langen, eleganten Ausklang im Sturm. Ein sehr lebendiger Beweis für die große Klasse burgundischer Weißweine!



0,75 Liter (23,93 €/Liter) 17,95 € zzgl. Versand

Grüner Veltliner "Wagram Terrassen" Heiderer Mayer


Grüner Veltliner "Wagram Terrassen" Heiderer Mayer
Weingut Heiderer-Mayer Niederösterreich, Österreich

So muss ein Grüner Veltliner den Gaumen runterrollen: super erfrischend und verlockend trinkanimierend. Dazu das lebendig Freche, das dieser Rebsorte eigen ist: Aromen nach Steinobst und grünem Apfel. Die Winzer-Familie Mayer weiß ganz genau: Früher oder später kriegen wir Euch!



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

"La Marche du Roi " Chablis La Paulière


"La Marche du Roi " Chablis La Paulière
Domaine Jean Durup
Bourgogne, Frankreich

Ein sehr ausgeglichener, eleganter Wein mit intensiven Aromen grüner Früchte, einem zarten Haselnuss-Ton und dem typischen "weißen" Ausdruck, der von den Kalkböden der Region herrührt. Hinzu gesellt sich eine fast salzige Mineralität. Gepflanzt auf einem sehr abschüssigen Hang (45 %) im Tal von Vauvillien (der Wiege des Chablis) profitiert dieser edle Wein von einer ausgezeichneten Süd-Ost-Ausrichtung. Die älteste Chronik des Chablis (1160) erwähnt bereits diese Lage. Früher stellte dieser Hang die Grenze zwischen dem Königreich Frankreich und dem Herzogtum Burgund dar. Dieser Umstand hat dem Wein seinen Namen verliehen: "La Marche du Roi".



0,75 Liter (25,00 €/Liter) 18,75 € zzgl. Versand

"Plume" Chardonnay


"Plume" Chardonnay
Weingut Domaine la Colombette
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Das Aroma grüner Äpfel - gepaart mit dem Duft nach Haselnüssen - macht diesen Chardonnay zu einem charmanten Begleiter leichter Küche oder geselliger Abende sowohl inhouse als auf der Terrasse. Sein moderater Alkohol lässt es zu, mal ein Gläschen mehr zu trinken.



0,75 Liter (9,27 €/Liter) 6,95 € zzgl. Versand

"Signature" Chenin Blanc


"Signature" Chenin Blanc
Weingut Spier Western Cape, Südafrika

Südafrikas klassische Weißweintraube umfängt Sie im Duft mit Noten von Apfel, Orange und Ananas. Am Gaumen erleben Sie eine wunderbar geschmeidige Frucht, getragen von einem Nachhall, der Sie in die aromatischen Weiten des Frühlings am Western Cape entführt.



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

Mehringer Riesling Alte Reben trocken


Nik Weis - St. Urbans-Hof
Mosel, Deutschland

Dieser schönen Riesling stammt von den besten Parzellen und wurde sorgfältig von über 70 Jahre alten Rebstöcken gelesen, die auf den einzigartigen blauen Schieferböden gedeihen. Die lange Reifezeit verleiht dem Wein eine bemerkenswerte Komplexität und Tiefe. Mit seiner lebendigen Säure, dem mineralischen Charakter und den fein nuancierten Aromen von Zitrusfrüchten, Pfirsich und einem Hauch von Kräutern ist er ein wahrer Genuss. Dieser Riesling ist die perfekte Begleitung zu delikaten Fischgerichten und hellem Fleisch.



0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Layet Riesling GG weisses Etikett


Nik Weis - St. Urbans-Hof
Mosel, Deutschland

Dicht und komplex. Intensive hochreife Früchte und feine Kräuter.



0,75 Liter (51,33 €/Liter) 38,50 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling Schützenhaus 1. Lage


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Energiegeladen tänzelt er kraftvoll mit salziger Mineralität und Struktur über die Zunge. Grapefruit und Guave sorgen für einen Hauch Exotik. Feiner und nussiger Schmelz.



0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Co N° 3 Vinas Viejas Málaga


Weingut Jorge Ordonez & Co.
Málaga, Spanien

Feines Bouquet von reifen Aprikosen und Pfirsichen sowie tropische Früchte sorgen mit schwungvoller Säure für Pfiff. Feine Holznuancen unterstreichen das harmonische Finale.



0,375 Liter (146,67 €/Liter) 55,00 € zzgl. Versand

Weissburgunder trocken


Nik Weis - St. Urbans-Hof
Mosel, Deutschland

Floraler Duft mit Kräutern und gelben Früchten. Ein Charmeur.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Moscato


Weingut Obikwa Western Cape, Südafrika

Mit natürlicher Restsüße und geringem Alkohol mit purer Exotik im Geschmack. Litschi, Birne und Zitrus harmonieren mit dem floralem Duft von Rosenblättern und Muskat.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Saar Riesling Gutswein Feinh.


Nik Weis - St. Urbans-Hof
Mosel, Deutschland

Sommergewitter! Fruchtige Süße balanciert mit mineralischer Salzigkeit.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

VdP. Dittelsheim Riesling Aus Ersten Lagen trocken


Weingut Winter (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

Brillant und tiefgründig. Streng selektioniertes Lesegut Großer Lagen schafft einen präzisen Premier Cru.



0,75 Liter (28,67 €/Liter) 21,50 € zzgl. Versand

Liebfraumilch Schwarze Madonna


Weingut Hammel
Pfalz, Deutschland

Der einzigartige Wein Deutschlands! Fruchtig, elegant, erfrischend, unbeschwert und aromatisch. Nicht trocken, aber weit entfernt von lieblich oder süß. Tradition und Moderne perfekt vereint!



0,75 Liter (19,93 €/Liter) 14,95 € zzgl. Versand

Liebfraumilch Schwarze Madonna


Weingut Hammel
Pfalz, Deutschland

Der einzigartige Wein Deutschlands! Fruchtig, elegant, erfrischend, unbeschwert und aromatisch. Nicht trocken, aber weit entfernt von lieblich oder süß. Tradition und Moderne perfekt vereint!



0,75 Liter (19,93 €/Liter) 14,95 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling Charta trocken Bio


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Kulturgut und Repräsentant des Rheingaus, aus Großen und Ersten Lagen gekeltert. Weinbergspfirsich und Zitronenschale, leicht und verspielt mit erdiger Mineralität und Grip.



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder Stein -Bockenheim Alte Reben trocken Bio


Weingut Steitz
Rheinhessen, Deutschland

Alte Reben, gewachsen auf Lehm-Löss-Boden in der Rheinhessischen Schweiz. Von Hand gelesene Trauben, spontan vergoren und ausgebaut im Stückfass. Saftige Frucht und filigrane, fein ziselierte Säure.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Forst Ungeheuer GG Riesling


Weingut Georg Mosbacher
Pfalz, Deutschland

Ein monumentaler Riesling! Der Duft von wilden Kräutern, kandierten Früchten, getrockneter Mango und zarter Honigmelone entfaltet sich prachtvoll. Doch nicht nur seine Aromen beeindrucken, sondern auch sein reichhaltiger Schmelz, der den Gaumen umschmeichelt. Ein wahrhaft ausdrucksvoller und eleganter Charakter zeichnet diesen großartigen Wein aus der Pfalz aus. Ein Meisterwerk für die Sinne!



0,75 Liter (55,87 €/Liter) 41,90 € zzgl. Versand

Weimarer Poetenweg Werkstück Silvaner trocken


Werkstück Weimar - Weimarer Poetenweg
Saale-Unstrut, Deutschland

Dieser beliebte Weißwein punktet besonders mit seiner leicht-fruchtigen Note nach Holunder und Äpfeln. Gekrönt wird die Geschmackskomposition noch durch eine dezente Note nach Basilikum. So erleben Weinkenner ein abwechslungsreiches Geschmackserlebnis - Dank des spritzigen Charakters!



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Bourgogne Chardonnay


Weingut Ropiteau Frères
Bourgogne, Frankreich

Cremiger, fülliger Burgunder mit verführerischem Duft weißer Blüten, anmutigem Birnenduft und etwas Marzipan. Am Gaumen ein perfektes Spiel von Sanftheit und zartschmelziger Textur.



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Silvaner Stein-Bockenheim trocken


Weingut Steitz
Rheinhessen, Deutschland

Würziger Silvaner mit einem bezaubernden Zusammenspiel aus reifen gelbfruchtigen Noten, eleganter Mineralität und Kräuteraromen. Ein komplexes Must-have mit vibrierender Säurestruktur und langem Finale, spontan vergoren in Holz und Amphore.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand