Jetzt sparen
Italien

Die Besten aus Italien

Seit mehr als 3.000 Jahren werden in Italien Weine angebaut. Das Land erstreckt sich südlich der Alpen mit eher geringer Ost-West-Ausrichtung von den Alpen über das Mittelmeer bis an die Grenzen Nordafrikas. Weine aus Italien werden auf einer Gesamtrebfläche von 235.689 Hektar angebaut, und zwar in 21 ganz unterschiedlichen Regionen, die alle ihren eigenen Schwerpunkt haben. 34,53 % der italienischen Weine haben keine Qualitätseinstufung, sie gelten als Tafelwein oder Vini Comuni. Die Toskana wird in zwei unterschiedliche Weinbauregionen eingeteilt, das Piemont sogar in vier. Die Landschaften Italiens werden vom Mittelmeer und von Gebirgen dominiert. Im Norden schirmen die Alpen das Land ab, der Apennin zieht sich innerhalb des Stiefels über die gesamte Länge bis hinunter nach Kalabrien. 1.200 km lang erstreckt sich Italien von Norden nach Süden, so dass sich keine allgemeinen Aussagen treffen lassen. Italienische Weine von besserer Qualität kommen jedoch häufig von Hanglagen, denn die fetteren Böden der Täler werden traditionell für Gemüse-, Getreide- und Obstanbau genutzt. An der Weinproduktion Italiens sind mehr als eine Million Kleinbauern und zahlreiche Großbetriebe beteiligt.

Weine aus Italien werden in vier verschiedene Kategorien eingeteilt. Die 74 DOCG-Weine zeichnet ihre kontrollierte und garantierte Herkunftsbezeichnung aus, bei den 333 DOC-Weinen wird die Herkunftsbezeichnung nur kontrolliert, dazu kommen 118 IGT-Weine, zu Deutsch Landweine. Der Rest der Weinproduktion entfällt auf die Tafelweine. Das Anreichern der Weine mit Zucker (wie in Deutschland und in Bordeaux beispielsweise erlaubt) ist in Italien verboten, allerdings dürfen schwache Weine durchaus mit starkem Most angereichert werden. Italienische Weine sind weltweit berühmt, sie tragen Namen wie Chianti, Barolo oder Amarone. Man ist bemüht, für italienische Weine eher einheimische Trauben zu verwenden: Chardonnay, Merlot und Cabernet spielen dementsprechend eine eher untergeordnete Rolle. Weine aus Italien werden aus Rebsorten wie Primitro, Negroamaro oder Nebbiolo gewonnen. Hier findet man Trauben, die es sonst nirgends gibt, womit der womit italienische Weine die ein oder andere bemerkenswerte Entdeckung versprechen. Geschmacklich kann man weiße Weine aus Italien ganz grob als Aperitif beschreiben, der hervorragend zu feiner Küche passt, während die Rotweine eine süß-säuerliche Kirschfrucht zeigen. Allerdings sind die Weine aufgrund der ganz verschiedenen Anbauregionen extrem heterogen.

1–24 von 130

Grappa Vendemmia Riserva di Annata 0,5


Grappa Nonino Distillatori SPA
Italien

Der legendäre Ruf der Nonino Schwestern wird mit dieser Jahrgangs-Riserva nochmals gemehrt. Erhabener Duft nach Gebäck, Schokolade und Vanille, elegant und anhaltend am Gaumen. Gereift über 18 Monate in edlen französischen Eichenfässern und Sherry Fässern.


Spirituose

0,5 Liter (49,80 €/Liter) 24,90 € zzgl. Versand

"Macà" Nero d' Avola Riserva


Baglio Gibellina Srl
Sicilia, Italien

Einladend rotfruchtig umspielt der Duft die Nase mit Kornel-Kirschen, Himbeeren, Espressobohnen und mediterranen Kräutern. Am Gaumen überzeugen knackige Fruchtnoten, die selbstbewusst mit dem superseidigen Einfluss des Barriques spielen. Schmeichelnd auf die lebhafte Art.



0,75 Liter (17,27 €/Liter) 12,95 € zzgl. Versand

Barolo San Silvestro


Sartirano Figli
Piemonte, Italien


0,75 Liter (39,87 €/Liter) 29,90 € zzgl. Versand

"Campo di Marte" Rosso Piceno Superiore


"Campo di Marte" Rosso Piceno Superiore
Weingut Tenuta De Angelis
Marche, Italien

Wenn ein Wein das Herz Italiens verkörpert, dann dieser. Tiefrot gleitet er ins Glas. Magisch lockt Sie der Duft nach dunklen Beeren, Kirschen, Waldboden und einer Spur Zimt. Im Gaumen erleben Sie eine wuchtige Frucht, sehr feine Tannine und einen samtwürzigen Ausklang. Bedeutend!



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

Chianti Classico I Sodi


Chianti Classico I Sodi
Weingut I Sodi
Toscana, Italien

Sie begründeten einst den Weltruf toskanischer Weine - die Gewächse aus dem Chianti Classico mit dem 'Gallo Nero', dem schwarzen Hahn als Label. Der Chianti vom Weingut 'I Sodi' reifte traditionell im großen Holzfass und ist ein Wein mit Kern und Struktur. Im Duft zeigt er feine Sauerkirsch- und Teearomen, unterlegt mit würzigem Wacholder und einem Hauch Schokolade. Ein saftige Frucht animiert den Gaumen und die rauchig-erdigen Noten geben reichlich Struktur. Unser Tipp: Eine Stunde vor dem Genuss in eine Karaffe füllen und dann ran an Rinderbraten oder Steak.



0,75 Liter (17,27 €/Liter) 12,95 € zzgl. Versand

Chardonnay Frizzante Le Contesse


Chardonnay Frizzante Le Contesse
Weingut Le Contesse
Veneto, Italien

Kristallklar, prickelnd und mit brillanter Frucht taugt "Le Contesse" zum Aperitif ebenso wie zum umjubelten Star jeder Party. Und das zu einem Preis, der den Gastgebern nicht die Sorgenfalten auf die Stirn treibt.


Perlwein

0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

I Sodi Chianti Classico Riserva


I Sodi Chianti Classico Riserva
Weingut I Sodi
Toscana, Italien

Wenn das Chianti Classico das Alpha allen italienischen Weines ist, dann ist diese Riserva das Omega. Die kargen Mergel-Schiefer-Böden der Toskana geben der Rebsorte Sangiovese dieses unnachahmlich kirschig-vibrierende Temperament. Im Zusammenspiel mit der sanftmütigen Würze des kleinen Eichenfasses entsteht dann jenes faszinierende Geschmackserlebnis, das man Grandezza nennt.



0,75 Liter (27,73 €/Liter) 20,80 € zzgl. Versand

Piemonte Rosso Vigne Vecchie


Piemonte Rosso Vigne Vecchie
Sartirano Figli
Piemonte, Italien

Aus den Trauben über 50 Jahre alter Reben entsteht diese besondere Cuvée aus Barbera und Dolcetto. Sechs Monate im großen Holzfass verleihen ihr Tiefe und Charakter. Am Gaumen zeigt sich der Wein kraftvoll und zugleich geschmeidig, mit saftiger Frucht und feinen Tanninen. Ein ausdrucksstarker Vertreter des Piemont, der sowohl solo begeistert als auch hervorragend zu kräftigen Fleischgerichten passt.



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Barolo Noi Borgogno


Barolo Noi Borgogno
Weingut Virna Borgogno
Piemonte, Italien

Virna Borgogno steht für facettenreiche, weniger körperbetonte Barolos: ätherischer Duft, kombiniert mit fruchtigen Noten und Nuancen von Walderde und Gewürzen. Das Tanningerüst ist absolut gutartig und trägt den Wein am Gaumen kilometerweit. Satter Ausklang nach dunklen Kirschen und Bitterschokolade.



0,75 Liter (46,40 €/Liter) 34,80 € zzgl. Versand

Barbera d'Alba "Vigna Roreto"


Barbera d'Alba "Vigna Roreto"
Orlando Abrigo
Piemonte, Italien

Ein Bild von einem Wein: von rubinroter Farbe, kraftvoll, seidig-würzig und mit ausgeprägten Fruchtaromen. Sein Duft nach schwarzen Kirschen und Kräutern wird unterstrichen von einer Spur Veilchen und Leder, dazu gesellen sich Kakao- und Zimtaromen. Mit seinem vollem Körper, dem geringen Tannin und einer ganz feinen Säureader erfüllt er alle Anforderungen an einen Barbera auf das Schönste.



0,75 Liter (23,73 €/Liter) 17,80 € zzgl. Versand

Valpolicella Classico Superiore Cottini


Valpolicella Classico Superiore Cottini
Weingut Agricola Cottini
Veneto, Italien

Ein satter Duft nach Kirschen und reifen Erdbeeren umschwirrt die Nase, intensiviert durch Eukalyptusaromen. Am Gaumen stecken noble Süßholznoten und eine saftige Frucht ein vielfältiges Geschmacksspektrum ab, das von feingliedrigen Tanninen in Balance gehalten wird. Die Trauben für diesen Wein werden vor der Kelter vier Wochen auf Gittern getrocknet, wodurch sich die Aromen konzentrieren.



0,75 Liter (21,07 €/Liter) 15,80 € zzgl. Versand

Chianti Classico I Sodi Tesoro di Andrea


Chianti Classico I Sodi Tesoro di Andrea
Weingut I Sodi
Toscana, Italien

Hier zeichnet Ausnahmewinzer Andrea Casini mit Herzblut und seinem Namen. Seinen besten Lagen entlockt er einen Classico mit üppigem Bukett von Kirschkompott, Leder und einer Spur Süßholz. Der Antritt am Gaumen ist kraftvoll und saftig, die Tannine ausgereift, seidig und leicht vom Holz geküsst. Alles läuft auf ein großes und vielschichtiges Finale zu. Toskanische Grandezza!



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

"Macà" Nero d' Avola Riserva


"Macà" Nero d' Avola Riserva
Baglio Gibellina Srl
Sicilia, Italien

Einladend rotfruchtig umspielt der Duft die Nase mit Kornel-Kirschen, Himbeeren, Espressobohnen und mediterranen Kräutern. Am Gaumen überzeugen knackige Fruchtnoten, die selbstbewusst mit dem superseidigen Einfluss des Barriques spielen. Schmeichelnd auf die lebhafte Art.



0,75 Liter (17,27 €/Liter) 12,95 € zzgl. Versand

Barbera d`Asti Superiore Cascina Radice


Barbera d`Asti Superiore Cascina Radice
Weingut Cascina Radice
Piemonte, Italien

Hier entfaltet die Barbera-Rebe ihr ganzes Potenzial. Saftige Nase mit Kirsche, Pflaume und Schokolade. Am Gaumen mit einer ausladenden Frucht, einer gut eingebundenen, animierenden Säure und elegantem, im großen Holzfass gereiften Tannin. Ein Leuchtturm des anderen Piemonts!



0,75 Liter (17,07 €/Liter) 12,80 € zzgl. Versand

Prosecco Bio 0,75L


Prosecco Bio 0,75L
Weingut Le Contesse
Veneto, Italien

Der Duft von Aprikose, Sternfrucht und Zitrus-Sorbet ist ebenso brillant wie verführerisch. Am Gaumen mit wunderbar cremigem Mousseux, feiner Frucht und einem begeisternden Finale mit Holunderblüten. Lässt die Sinne tanzen!


Sekt
Bio

0,75 Liter (14,33 €/Liter) 10,75 € zzgl. Versand

Terre del Sasso Negroamaro Appassimento Apulien


Terre del Sasso Negroamaro Appassimento Apulien
Contri Spumanti
Puglia, Italien

Erst betört Sie die tiefdunkle Farbe, dann die Aromen nach dunklen Beerenfrüchten, Rumtopf und Pflaumen. Den Gaumen umspielt dieser Süditaliener ungemein geschmeidig, mit butterzarten Tanninen und prägnanter Frucht. Im Ausklang erwartet Sie eine neckische Süße, die an Bitterschokolade und "Piemontkirschen" gemahnt. Da war doch was? Grazie mille, Mon Cheri!



0,75 Liter (13,27 €/Liter) 9,95 € zzgl. Versand

Valpolicella Ripasso Classico Superiore


Valpolicella Ripasso Classico Superiore
Weingut Agricola Cottini
Veneto, Italien

Wohlfühliger Duft nach Erdbeer-, Rhabarber- und Kirschkompott, dazu Eukalyptus und Marzipan. Der Gaumen wird von reifen Früchten vollumfänglich ausgekleidet, die gut eingebundene Säure und geschliffene Tannine erzeugen Spannkraft bei maximal sanftmütigem Tiefgang.



0,75 Liter (26,00 €/Liter) 19,50 € zzgl. Versand

"Paccamora" Nero d'Avola


"Paccamora" Nero d'Avola
Curatolo Arini
Sicilia, Italien

Von wegen Nero, dieser Wein erstrahlt in schillernden Farben. Der akzentuierte Duft bietet Aromen von Kirsche, Pflaume, Veilchen und eine Prise Pfeffer. Den Gaumen betritt er mit drallen Fruchtnoten, um ihn dann viel später mit seidenweichen Tanninen zu verlassen.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Sangiovese Saragio Monteregio Valdonica


Sangiovese Saragio Monteregio Valdonica
Weingut Valdonica
Toscana, Italien

Großes Kino aus der toskanischen Aufsteigerregion Maremma. Die 18 Monate im Barrique gaben dem sich auf dem Höhepunkt befindlichen Wein samtige Reife, Ausgewogenheit und Tiefe. Ein sagenhafter Begleiter zur herzhaften Küche!



0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

Prosecco Frizzante Mbm Mabis


Prosecco Frizzante Mbm Mabis
Weingut Martino Biscardo
Veneto, Italien

Theoretisch ist Prosecco eine streng geschützte Herkunftsbezeichnung in Norditalien. Praktisch steht Prosecco für italienisches Lebensgefühl. Mit seinem verführerischen Duft nach Apfel und Blüten, seiner leichtlebigen Art und diesem obersinnlichen Perlen ist der "Maurizio B Martino" schlicht ein Geschenk!


Perlwein

0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

l'Isola Settima Terre Siciliane


l'Isola Settima Terre Siciliane
Alibrianza Srl
Sicilia, Italien


0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

Prosecco Cielo e Terra


Prosecco Cielo e Terra
Cielo e Terra SpA
Veneto, Italien

Dieser Prosecco besticht mit seiner absolut idealtypischen Frische: Schon in der Nase bezirzt er Sie mit pikanten Apfel- und Birnennoten, im Mund zeigt er rassige Art und eine wunderbar frische, cremige Perlage. Die Säure ist angenehm mild, die Frucht sehr schön eingebunden.


Perlwein

0,75 Liter (9,27 €/Liter) 6,95 € zzgl. Versand

Soraie Rosso Veneto


Weingut Cecilia Beretta
Veneto, Italien

Handgelesene Trauben werden einen Monat lang in offenen Holzkisten getrocknet. Das Ergebnis ist ein hoch konzentrierter Wein mit rundem und halbtrockenem Ausbau. Ein kraftvolles und handverlesenes Rotweincuvée aus autochtonen und internationalen Rebsorten. Die Trauben für den SORAIE werden vor der klassischen Maischegärung in kleinen Holzkisten für einen Monat getrocknet um so das volle Potenzial aus diesem Wein auszuschöpfen. Aromatisch zeigen sich hier reife und intensive dunkle Fruchtaromen von Beerenfrucht und Schwarzkirsche. Begeleitet werden diese durch ein samtiges und auskleidendes Tannin und eine milde Säure.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Montepulciano d'Abruzzo 1,5 L


La Trigi - Mondo del Vino
Montepulciano d'Abruzzo, Italien

Im Glas präsentiert sich der Montepulciano rubinrot mit granatroten Reflexen. Er duftet nach roten Beeren und Gewürzen. Am Gaumen ist er vollmundig, würzig und angenehm herb.



1,5 Liter (5,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand