Jetzt sparen
Italien

Die Besten aus Italien

Seit mehr als 3.000 Jahren werden in Italien Weine angebaut. Das Land erstreckt sich südlich der Alpen mit eher geringer Ost-West-Ausrichtung von den Alpen über das Mittelmeer bis an die Grenzen Nordafrikas. Weine aus Italien werden auf einer Gesamtrebfläche von 235.689 Hektar angebaut, und zwar in 21 ganz unterschiedlichen Regionen, die alle ihren eigenen Schwerpunkt haben. 34,53 % der italienischen Weine haben keine Qualitätseinstufung, sie gelten als Tafelwein oder Vini Comuni. Die Toskana wird in zwei unterschiedliche Weinbauregionen eingeteilt, das Piemont sogar in vier. Die Landschaften Italiens werden vom Mittelmeer und von Gebirgen dominiert. Im Norden schirmen die Alpen das Land ab, der Apennin zieht sich innerhalb des Stiefels über die gesamte Länge bis hinunter nach Kalabrien. 1.200 km lang erstreckt sich Italien von Norden nach Süden, so dass sich keine allgemeinen Aussagen treffen lassen. Italienische Weine von besserer Qualität kommen jedoch häufig von Hanglagen, denn die fetteren Böden der Täler werden traditionell für Gemüse-, Getreide- und Obstanbau genutzt. An der Weinproduktion Italiens sind mehr als eine Million Kleinbauern und zahlreiche Großbetriebe beteiligt.

Weine aus Italien werden in vier verschiedene Kategorien eingeteilt. Die 74 DOCG-Weine zeichnet ihre kontrollierte und garantierte Herkunftsbezeichnung aus, bei den 333 DOC-Weinen wird die Herkunftsbezeichnung nur kontrolliert, dazu kommen 118 IGT-Weine, zu Deutsch Landweine. Der Rest der Weinproduktion entfällt auf die Tafelweine. Das Anreichern der Weine mit Zucker (wie in Deutschland und in Bordeaux beispielsweise erlaubt) ist in Italien verboten, allerdings dürfen schwache Weine durchaus mit starkem Most angereichert werden. Italienische Weine sind weltweit berühmt, sie tragen Namen wie Chianti, Barolo oder Amarone. Man ist bemüht, für italienische Weine eher einheimische Trauben zu verwenden: Chardonnay, Merlot und Cabernet spielen dementsprechend eine eher untergeordnete Rolle. Weine aus Italien werden aus Rebsorten wie Primitro, Negroamaro oder Nebbiolo gewonnen. Hier findet man Trauben, die es sonst nirgends gibt, womit der womit italienische Weine die ein oder andere bemerkenswerte Entdeckung versprechen. Geschmacklich kann man weiße Weine aus Italien ganz grob als Aperitif beschreiben, der hervorragend zu feiner Küche passt, während die Rotweine eine süß-säuerliche Kirschfrucht zeigen. Allerdings sind die Weine aufgrund der ganz verschiedenen Anbauregionen extrem heterogen.

25–48 von 130

Terre Siciliane Grecanico-Inzolia


Terre Siciliane Grecanico-Inzolia
Weingut Corte dei Mori
Sicilia, Italien

Weich, offene jugendliche Frucht, Aromen von Orangenblüten, gefällig.



0,75 Liter (9,48 €/Liter) 7,11 € 7,90 € zzgl. Versand

Chardonnay Rubicone 1 Liter


Weingut La Marea - Mondo del Vino
Rubicone IGT, Italien

Ein wunderbar frischer Chardonnay mit Aromen von Zitrusfrüchten, Aprikose und Pfirsich. Im Geschmack fruchtig, mit einer belebenden Säure und einem zarten Schmelz.



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Uggiano Chianti Roccialta 1.5 L


Azienda Uggiano
Chianti, Italien

Intensiver, nachhaltiger Duft nach Süß- und Sauerkirschen. Am Gaumen machen sich zunächst die Tannine bemerkbar, die danach in ein samtig-weiches Mundgefühl übergehen.



1,5 Liter (7,99 €/Liter) 11,99 € zzgl. Versand

Amarone della Valpolicella Classico TdC


Weingut Cecilia Beretta
Valpolicella, Italien

Der Amarone della Valpolicella ist einer der drei großen italienischen Rotweine und überzeugt mit barocker Oppulenz, Konzentration und endlosen Nachhall. Im Glas präsentiert er sich in einer fast balsamischen Konsitenz und Farbtiefe. Aromatisch versprüht er intensive und kraftvollen Noten von reduzierter dunkeler Beerenfrucht, Zartbitterschokolade, und firsch gebrühten Mokka. Das samtige Tannin wirkt griffig am Gaumen und wird hervorragend durch die leichte Extraktsüße und die milde Säure abgerundet.



0,75 Liter (60,00 €/Liter) 45,00 € zzgl. Versand

Mizzole Valpolicella Superiore


Weingut Cecilia Beretta
Valpolicella, Italien

Aromen von Wildkirschen sowie Unterholz und Röstaromen in der Nase. Rund und weich am Gaumen, dabei frisch und schön ausbalanciert. Authentisch, finessenreich und elgant sind die drei Worte, die diesen Valpolicella aus kleinen Dorf Mizzole am treffensten beschreiben. Anders als die Modern Variante des Valpolicella Ripasso, präsentiert sich dieser Wein von der traditionellen und filigranen Seite, ja fast schon burgundisch. Dominiert wird das Aromenspiel von Sauerkirsche, roter Johannisbeere und waldigen Noten die an Unterholz und Moos erinnern. Die eher ätherische Aromatik wird durch ein griffiges Tannin untermalt und von einer weichen Säurestruktur und dezenten Raucharomen abgerundet.



0,75 Liter (31,87 €/Liter) 23,90 € zzgl. Versand

Merlot Rubicone 1L


Weingut La Marea - Mondo del Vino
Rubicone IGT, Italien

Dieser intensiv warme Merlot hat Noten von Johannisbeeren und dunklen Früchten. Im Geschmack vollmundig, gut ausbalanciert mit Aromen von Zimt, Kakao und Eukalytpus.



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Terre Avare Susumaniello Salento


Terre Avare Susumaniello Salento
Weingut Terre Avare
Puglia, Italien

Gastronomische Empfehlung: Begleitet Focaccia mit Steinpilzen oder Fusilli mit gebratener Languste ideal. Harmoniert außerdem mit Wild- sowie Trüffelgerichte und gereiftem Käse.



0,75 Liter (14,28 €/Liter) 10,71 € 11,90 € zzgl. Versand

Chianti 'Renzo M.' - Fiasco -


Chianti 'Renzo M.' - Fiasco -
Renzo Masi - Fattoria di Basciano
Toscana, Italien

Im Duft klassische Aromen von reifen Kirschen, roten Beeren und Veilchen, unterlegt mit einem Hauch von Gewürzen; im Geschmack saftig und ausgewogen mit lebendiger Säure, feiner Würze und sanftem Tannin; im Nachhall harmonisch und anhaltend mit Noten von Kräutern und dezenter Mandelnote.



0,75 Liter (13,92 €/Liter) 10,44 € 11,60 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Di Lenardo
Friuli-Venezia Giulia, Italien

Im Duft elegante Noten von reifem Pfirsich, gelbem Apfel und einem Hauch von Zitruszeste; am Gaumen cremig und harmonisch mit feiner Würze, gut eingebundener Säure und dezenter Mineralität; im Nachhall anhaltend und ausgewogen mit einem Hauch von Blütenhonig und feiner Vanillenote.



0,75 Liter (14,28 €/Liter) 10,71 € 11,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Di Lenardo
Friuli-Venezia Giulia, Italien

Im Bouquet elegante Aromen von Stachelbeere, weißer Johannisbeere und Holunderblüten, unterlegt mit einem Hauch von Salbei und Kräuterwürze; im Geschmack lebendig und fein strukturiert mit saftiger Säure, mineralischer Tiefe und subtiler Exotik; klingt anhaltend und frisch aus mit Noten von Zitruszeste und kühler Kräuterwürze.



0,75 Liter (14,28 €/Liter) 10,71 € 11,90 € zzgl. Versand

Rosso di Toscana


Rosso di Toscana
Renzo Masi - Fattoria di Basciano
Toscana, Italien

In der Nase einladende Noten von reifen Kirschen, Waldbeeren und einem Hauch von Kräutern; im Geschmack weich und unkompliziert mit saftiger Frucht, feiner Würze und milden Tanninen; klingt rund und zugänglich aus mit dezenter Beerenfrucht und einem Hauch von Lakritz.



0,75 Liter (9,48 €/Liter) 7,11 € 7,90 € zzgl. Versand

Brognoligo Bio Soave Classico


Weingut Cecilia Beretta
Soave, Italien

Aus dem Herzen des Soave-Gebietes – dem Classico. Charakteristische Würze und Kräuter. Elegante, fruchtige Struktur. Ein Wein aus dem Herzen des Soave-Gebietes gewachsen an den südlichen Ausläufern der Lessinischen Alpen. Der Brognoligo besticht mit seiner zugänglichen und für die Rebsorte Garganega typischen Aromatik. Es zeigen sich Noten von getrockneten Kamillenblüten, tropischen Früchten und Anklänge von Raucharmomen, die den anteiligen Holzausbau erahnen lassen. Am Gaumen vollendet sich das ganze durch Noten von Mandelblüte gepaart mit einem ausgewogenen Süße-Säure-Spiel.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Nero d'Avola Sicilia


Nero d'Avola Sicilia
Weingut Cusumano
Sicilia, Italien

Zum Auftakt entfalten sich reife Aromen von dunklen Kirschen, schwarzen Johannisbeeren und Veilchen, unterlegt mit feiner Würze und einem Hauch von Tabak; die Struktur präsentiert sich saftig und ausbalanciert mit feinen Tanninen und einer dezenten Fruchtsüße; zum Abschluss bleiben Anklänge von Kräutern, dunkler Schokolade und Lakritz.



0,75 Liter (12,72 €/Liter) 9,54 € 10,60 € zzgl. Versand

Terre Siciliane Merlot


Terre Siciliane Merlot
Weingut Cusumano
Sicilia, Italien

Im Bouquet dichte Aromen von reifen Pflaumen, Waldbeeren und einem Hauch Kakao, begleitet von feiner Würze und leichten Röstaromen; die samtige Struktur entfaltet sich mit weichen Tanninen, saftiger Frucht und einer harmonischen Balance; im Nachhall bleiben Anklänge von dunkler Schokolade, Vanille und würzigen Nuancen.



0,75 Liter (12,72 €/Liter) 9,54 € 10,60 € zzgl. Versand

Falanghina del Beneventano 'Indomito'


Falanghina del Beneventano 'Indomito'
Weingut Indomito
Campania, Italien

In der Nase frische Aromen von gelbem Apfel, saftiger Birne und weißen Blüten, untermalt von einem Hauch Zitruszeste; am Gaumen lebendig und harmonisch mit einer gut eingebundenen Säure, die die Frische betont, während feine mineralische Nuancen für Tiefe sorgen; klingt angenehm aus mit einem Hauch Mandeln und subtiler Salzigkeit.



0,75 Liter (10,32 €/Liter) 7,74 € 8,60 € zzgl. Versand

Terre Siciliane Insolia


Terre Siciliane Insolia
Weingut Cusumano
Sicilia, Italien

In der Nase zeigen sich frische Aromen von gelbem Apfel, Birne und weißen Blüten, begleitet von einem Hauch mediterraner Kräuter und feiner Mandelnote; die Textur ist leicht und lebendig mit einer erfrischenden Säure, die seine Eleganz betont; zum Abschluss bleibt eine Spur von Zitruszeste und feiner Mineralität.



0,75 Liter (11,52 €/Liter) 8,64 € 9,60 € zzgl. Versand

Terre Siciliane Rosato


Terre Siciliane Rosato
Weingut Corte dei Mori
Sicilia, Italien

Frische und klare Fruchttöne von Himbeere und Erdbeere, mittlerer Körper, elegant, zugänglich und rund.



0,75 Liter (10,32 €/Liter) 7,74 € 8,60 € zzgl. Versand

Terre Siciliane Angimbé


Terre Siciliane Angimbé
Weingut Cusumano
Sicilia, Italien

Zum Auftakt betören Aromen von saftiger Aprikose, gelber Pfirsich und Honigmelone, begleitet von weißen Blüten und feinen Mandelnoten; die cremige Struktur offenbart eine elegante Balance aus Frische und Fülle, unterstützt von feiner Säure; zum Abschluss bleibt eine Spur von Zitruszeste, mineralischen Anklängen und dezenten Gewürznoten.



0,75 Liter (16,68 €/Liter) 12,51 € 13,90 € zzgl. Versand

Aglianico del Beneventano 'Indomito'


Aglianico del Beneventano 'Indomito'
Weingut Indomito
Campania, Italien

Im Bouquet intensive Aromen von dunklen Kirschen, reifen Pflaumen und einem Hauch Veilchen, begleitet von feinen Gewürznoten und dezentem Tabak; am Gaumen kraftvoll und ausdrucksstark mit gut strukturierten, aber geschmeidigen Tanninen und einer frischen Säure; klingt anhaltend aus mit würzigen Anklängen, dezenter Röstaromatik und einer feinen mineralischen Note.



0,75 Liter (10,32 €/Liter) 7,74 € 8,60 € zzgl. Versand

Terre Siciliane Syrah


Terre Siciliane Syrah
Weingut Cusumano
Terre Siciliane IGT, Italien

In der Nase entfalten sich Aromen von reifen Brombeeren, dunklen Kirschen und schwarzem Pfeffer, ergänzt durch feine Kräuternoten und eine dezente Röstaromatik; die dichte Struktur offenbart samtige Tannine, eine ausgewogene Frische und eine saftige Fruchtfülle; im Abgang bleiben Noten von dunkler Schokolade, Gewürzen und feiner Mineralität.



0,75 Liter (12,72 €/Liter) 9,54 € 10,60 € zzgl. Versand

Terre Avare Primitivo di Manduria


Terre Avare Primitivo di Manduria
Weingut Terre Avare
Puglia, Italien

Zum Auftakt zeigen sich konzentrierte Aromen von dunklen Waldfrüchten, reifen Pflaumen und getrockneten Feigen, unterlegt mit Noten von Tabak und geröstetem Kaffee; die Struktur entfaltet sich samtig und dicht mit kraftvollen Tanninen und einer dezenten Süße, die die Aromen perfekt balanciert; im langen Finale bleiben Röstaromen, Zartbitterschokolade und eine elegante Würze.



0,75 Liter (15,48 €/Liter) 11,61 € 12,90 € zzgl. Versand

Briz Freschissimo


Briz Freschissimo
Weingut San Simone di Brisotto
Friuli-Venezia Giulia, Italien

Spritzig, attraktive Zitronenaromen mit einem Hauch Banane, zart und erfrischend.


Sekt

0,75 Liter (11,16 €/Liter) 8,37 € 9,30 € zzgl. Versand

Vigna La Rosa Barolo


Weingut Fontanafredda
Barolo, Italien

Ein klassischer Barolo aus dem Serralunga-Terroir mit der feingliedrigen Charakteristik der Einzellage La Rosa. Intensive Aromen von roten Beeren und feiner Würze. Am Gaumen jugendlich, mit anmutiger piemontesischer Eleganz.



0,75 Liter (100,00 €/Liter) 75,00 € zzgl. Versand

Uggiano Chianti Classico Riserva


Azienda Uggiano
Chianti, Italien

In Eichenholz ausgereift, entfaltet dieser Wein feine Aromen von intensiver Brombeere, Heidelbeere, Nelke und süßlicher Vanille. Samtig weiche Tannine schließen die elegante Struktur ab.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand