Jetzt sparen
Toscana

Die Besten aus Toskana

Die Toskana ist mit ca. 64.000 Hektar Rebfläche das zweitgrößte Weinanbaugebiet Italiens nach Sizilien. Es erstreckt sich knappe 300 km in der Südrichtung von Massa-Carrara bis nach Grosseto. Die West-Ost-Ausdehnung beträgt ca. 200 km von der Insel Elba bis in die Provinz Arezzo. Der Apennin erreicht in der nördlichen Toskana am Monte Prado eine Höhe von über 2000 Metern und bietet im Winter unangenehme Minusgrade. Gleichzeitig gibt es den langen Küstenstrich, der in Ligurien im Frühjahr und Herbst viel Regen bietet. Die Maremma hingegen kommt auf weniger als 60 Regentage im Jahr. Die Mehrheit der Weine aus der Toskana stammt von Weinbergen in bis zu 600 Meter Höhe. In dem zentralen Weingebiet zwischen Florenz und Siena, dem Herzen des Chianti Classico Gebietes, vereinen sich die Vorteile beider Klimazonen ideal. Auch in der Maremma, dem südlichen Ende der Toskana gedeihen aufgrund der stärkeren Sonneneinstrahlung in bestimmten Lagen inzwischen große Weine.

Die Toskana gehört zur Hauptweinbauzone C II nach EU-Richtlinien, die spezifische Vorschriften unter anderem bezüglich der Alkoholgehalte und des Säuerns enthalten. Zur selben Zone gehören das südfranzösische Languedoc-Roussillon wie auch das nordspanische Rioja-Gebiet. Die geographischen und klimatischen Bedingungen in der Toskana weichen sehr voneinander ab. Dadurch gibt es starke Unterschiede in den Charakteristiken der einzelnen Weine aus der Toskana, die nicht allein auf das Können der Winzer zurückgehen. Die Sangiovese-Traube dominiert den Anbau in der Toskana. Kein Wunder, denn alle bekannten roten Weine aus der Toskana haben ihn oder eine seiner Spielarten zur Grundlage. Dazu gehören der mit dem Schwarzen Hahn, dem Gallo Nero, gekennzeichnete Chianti Classico ebenso wie der Vino Nobile di Montepulciano und der Brunello di Montalcino. In den Super Toskanern, die nicht unter die strengen Chianti-Regularien fallen, kommen auch Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc und Merlot zu Ehren. Neben den Roten gewinnen in den letzten Jahren auch immer mehr qualitätsvolle weiße Weine aus der Toskana an Bedeutung. Der Vernaccia di San Gimignano und der Bianco di Pitigliano aus der Maremma sind fruchtige Vertreter einer Vinifizierung der Trebbiano-Traube.

1–21 von 21

Chianti Classico I Sodi


Chianti Classico I Sodi
Weingut I Sodi
Toscana, Italien

Sie begründeten einst den Weltruf toskanischer Weine - die Gewächse aus dem Chianti Classico mit dem 'Gallo Nero', dem schwarzen Hahn als Label. Der Chianti vom Weingut 'I Sodi' reifte traditionell im großen Holzfass und ist ein Wein mit Kern und Struktur. Im Duft zeigt er feine Sauerkirsch- und Teearomen, unterlegt mit würzigem Wacholder und einem Hauch Schokolade. Ein saftige Frucht animiert den Gaumen und die rauchig-erdigen Noten geben reichlich Struktur. Unser Tipp: Eine Stunde vor dem Genuss in eine Karaffe füllen und dann ran an Rinderbraten oder Steak.



0,75 Liter (17,27 €/Liter) 12,95 € zzgl. Versand

I Sodi Chianti Classico Riserva


I Sodi Chianti Classico Riserva
Weingut I Sodi
Toscana, Italien

Wenn das Chianti Classico das Alpha allen italienischen Weines ist, dann ist diese Riserva das Omega. Die kargen Mergel-Schiefer-Böden der Toskana geben der Rebsorte Sangiovese dieses unnachahmlich kirschig-vibrierende Temperament. Im Zusammenspiel mit der sanftmütigen Würze des kleinen Eichenfasses entsteht dann jenes faszinierende Geschmackserlebnis, das man Grandezza nennt.



0,75 Liter (27,73 €/Liter) 20,80 € zzgl. Versand

Chianti Classico I Sodi Tesoro di Andrea


Chianti Classico I Sodi Tesoro di Andrea
Weingut I Sodi
Toscana, Italien

Hier zeichnet Ausnahmewinzer Andrea Casini mit Herzblut und seinem Namen. Seinen besten Lagen entlockt er einen Classico mit üppigem Bukett von Kirschkompott, Leder und einer Spur Süßholz. Der Antritt am Gaumen ist kraftvoll und saftig, die Tannine ausgereift, seidig und leicht vom Holz geküsst. Alles läuft auf ein großes und vielschichtiges Finale zu. Toskanische Grandezza!



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Sangiovese Saragio Monteregio Valdonica


Sangiovese Saragio Monteregio Valdonica
Weingut Valdonica
Toscana, Italien

Großes Kino aus der toskanischen Aufsteigerregion Maremma. Die 18 Monate im Barrique gaben dem sich auf dem Höhepunkt befindlichen Wein samtige Reife, Ausgewogenheit und Tiefe. Ein sagenhafter Begleiter zur herzhaften Küche!



0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

Chianti 'Renzo M.' - Fiasco -


Chianti 'Renzo M.' - Fiasco -
Renzo Masi - Fattoria di Basciano
Toscana, Italien

Im Duft klassische Aromen von reifen Kirschen, roten Beeren und Veilchen, unterlegt mit einem Hauch von Gewürzen; im Geschmack saftig und ausgewogen mit lebendiger Säure, feiner Würze und sanftem Tannin; im Nachhall harmonisch und anhaltend mit Noten von Kräutern und dezenter Mandelnote.



0,75 Liter (13,92 €/Liter) 10,44 € 11,60 € zzgl. Versand

Rosso di Toscana


Rosso di Toscana
Renzo Masi - Fattoria di Basciano
Toscana, Italien

In der Nase einladende Noten von reifen Kirschen, Waldbeeren und einem Hauch von Kräutern; im Geschmack weich und unkompliziert mit saftiger Frucht, feiner Würze und milden Tanninen; klingt rund und zugänglich aus mit dezenter Beerenfrucht und einem Hauch von Lakritz.



0,75 Liter (9,48 €/Liter) 7,11 € 7,90 € zzgl. Versand

Spezieri Rosso Toscana - Bio


Spezieri Rosso Toscana - Bio
Weingut Col d'Orcia
Toscana, Italien

Saftig und fruchtbetont mit intensiven Aromen von reifen Kirschen und Waldbeeren. Die Struktur ist sehr gefällig, weich und unkompliziert. Der Wein besticht durch seinen jugendlichen Charakter..



0,75 Liter (15,12 €/Liter) 11,34 € 12,60 € zzgl. Versand

Poggio delle Faine Bianco


Poggio delle Faine Bianco
Weingut Poggio delle Faine
Toscana, Italien

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (17,16 €/Liter) 12,87 € 14,30 € zzgl. Versand

Chianti "Castello Toscano"


Chianti "Castello Toscano"
Weingut Castello Toscano
Toscana, Italien

Komplexes Bouquet, von reifen Früchten über zarten Veilchenduft bis zu edlen Holzaromen; voller Körper mit einer typischen Säure, feingliedrigen Tanninen und gelegtem Holz, sehr typisch und hervorragend ausbalanciert; ein langer Abgang voll schmackhafter Aromen; extrem gutes Preis-Genuss-Verhältnis.



0,75 Liter (13,08 €/Liter) 9,81 € 10,90 € zzgl. Versand

Il Nero di Casanova - Bio


Il Nero di Casanova - Bio
Weingut Casanova Della Spinetta
Toscana, Italien

Feines Zusammenspiel aus Frucht und würzigen Aromen wie Kaffee und Leder, komplexe Struktur, imposantes aber geschliffenes Tannin, langes Finale mit feingliedriger Säure.



0,75 Liter (24,36 €/Liter) 18,27 € 20,30 € zzgl. Versand

Chianti 'Renzo M.' - Magnum -


Chianti 'Renzo M.' - Magnum -
Renzo Masi - Fattoria di Basciano
Toscana, Italien

In der Nase klassische Noten von Sauerkirschen, Himbeeren und feinen Veilchenaromen, ergänzt durch eine dezente Würze; am Gaumen ausbalanciert mit frischer Säure, sanften Tanninen und einer saftigen Fruchtfülle; klingt anhaltend aus mit einer feinen Kräuternote und leichter Erdigkeit.



1,5 Liter (10,74 €/Liter) 16,11 € 17,90 € zzgl. Versand

Chianti 'Renzo M.' Riserva


Chianti 'Renzo M.' Riserva
Renzo Masi - Fattoria di Basciano
Toscana, Italien

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest642174



0,75 Liter (15,48 €/Liter) 11,61 € 12,90 € zzgl. Versand

Chianti Rufina Basciano


Chianti Rufina Basciano
Renzo Masi - Fattoria di Basciano
Toscana, Italien

In der Nase elegante Aromen von saftigen Kirschen, reifen Pflaumen und feinen Kräuternoten; im Geschmack kraftvoll und ausgewogen mit lebendiger Säure, geschmeidigen Tanninen und einer ausdrucksstarken Frucht; klingt anhaltend aus mit würzigen Anklängen und einer feinen mineralischen Note.



0,75 Liter (15,48 €/Liter) 11,61 € 12,90 € zzgl. Versand

Rosso di Montalcino - Bio


Rosso di Montalcino - Bio
Weingut Collosorbo
Toscana, Italien

Im Duft einladende Aromen von reifen Kirschen, roten Beeren und einem Hauch von Veilchen, unterlegt mit feinen Kräuternoten; im Geschmack saftig und harmonisch mit lebendiger Säure, geschmeidigen Tanninen und einer eleganten Fruchtstruktur; klingt anhaltend aus mit mineralischer Frische und einem Hauch von Gewürzen.



0,75 Liter (27,60 €/Liter) 20,70 € 23,00 € zzgl. Versand

Gineprone Chianti


Gineprone Chianti
Weingut Col d'Orcia
Toscana, Italien

Intensive, delikate Aromen von reifer Pflaume mit einer eleganten Würze von Sandelholz und geröstetem Brot. Charmante Fruchtnoten sind wunderbar in die weiche Tanninstrucktur integriert. Der Wein vermittelt Wärme und Ausdauer..



0,75 Liter (15,60 €/Liter) 11,70 € 13,00 € zzgl. Versand

Brunello di Montalcino - Bio


Brunello di Montalcino - Bio
Weingut Collosorbo
Toscana, Italien

In der Nase komplexe Noten von dunklen Kirschen, getrockneten Waldbeeren und feinen Tabaknuancen, begleitet von Anklängen an Leder und Kräuter; am Gaumen kraftvoll und tiefgründig mit seidigen Tanninen, feiner Würze und großartiger Struktur; klingt lang und elegant aus mit Noten von Zartbitterschokolade, balsamischen Nuancen und mineralischer Tiefe.



0,75 Liter (60,00 €/Liter) 45,00 € 50,00 € zzgl. Versand

Poggio delle Faine Rosso - Magnum -


Poggio delle Faine Rosso - Magnum -
Weingut Poggio delle Faine
Toscana, Italien

Konznetriertes Bouquet, viel frisches, vanilliges Holz vermählt sich mit angenehm warmer und schmeichelnder Frucht, Leder und Anklängen von Schokolade und Kaffee.



1,5 Liter (15,18 €/Liter) 22,77 € 25,30 € zzgl. Versand

Chianti Classico


Chianti Classico
Weingut Tenuta di Vignole
Toscana, Italien

Im Bouquet elegante Aromen von reifen Kirschen, roten Beeren und einem Hauch von Veilchen, unterlegt mit feiner Würze und dezenten Kräuternoten; im Geschmack saftig und ausgewogen mit lebendiger Säure, feingliedrigen Tanninen und mineralischer Tiefe; klingt anhaltend aus mit einer feinen Mandelnote und subtilen balsamischen Anklängen.



0,75 Liter (20,28 €/Liter) 15,21 € 16,90 € zzgl. Versand

Chianti Rufina Basciano Riserva


Chianti Rufina Basciano Riserva
Renzo Masi - Fattoria di Basciano
Toscana, Italien

Im Duft komplexe Aromen von schwarzen Kirschen, reifen Waldbeeren und Anklängen von Leder und Tabak; am Gaumen vollmundig und tiefgründig mit seidigen Tanninen, feiner Würze und großartiger Struktur; im Nachhall lang und elegant mit Noten von dunkler Schokolade, balsamischen Nuancen und feiner Mineralität.



0,75 Liter (27,48 €/Liter) 20,61 € 22,90 € zzgl. Versand

Rosso di Montalcino - Bio


Rosso di Montalcino - Bio
Weingut Col d'Orcia
Toscana, Italien

Typische, beerige Aromen von reifen roten Früchten und würzigen Komponenten. Der Wein ist ausgewogen, wohl strukturiert und voll anhaltender Eleganz..



0,75 Liter (21,48 €/Liter) 16,11 € 17,90 € zzgl. Versand

Poggio al Vento Riserva - Bio


Poggio al Vento Riserva - Bio
Weingut Col d'Orcia
Toscana, Italien

Finesse, Komplexität und Opulenz definieren den Charakter diesen Weines. Sortentypische Aromen von reifer roter Frucht und Tabak harmonieren wunderbar mit der edlen Holznote. Ein eleganter Körper, geschliffene Tannine und eine solide Säurestruktur, vereint mit einem delikaten langanhaltendem Finish wecken Emotionen und machen diesen Wein unvergesslich.



0,75 Liter (122,40 €/Liter) 91,80 € 102,00 € zzgl. Versand