Jetzt sparen
I Sodi Chianti Classico Riserva

I Sodi Chianti Classico Riserva

Toskana, Italien Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (27,73 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

20,80 €

Das sagt das Weingut

Wenn das Chianti Classico das Alpha allen italienischen Weines ist, dann ist diese Riserva das Omega. Die kargen Mergel-Schiefer-Böden der Toskana geben der Rebsorte Sangiovese dieses unnachahmlich kirschig-vibrierende Temperament. Im Zusammenspiel mit der sanftmütigen Würze des kleinen Eichenfasses entsteht dann jenes faszinierende Geschmackserlebnis, das man Grandezza nennt.
Weingut I Sodi
Weingut: Weingut I Sodi Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2021 Alkoholgehalt: 14,5%
Restzucker: 1 g/l

Mehr von Weingut I Sodi

Versandkosten sparen und genießen

Chianti Classico I Sodi


Chianti Classico I Sodi
Weingut I Sodi
Toscana, Italien

Sie begründeten einst den Weltruf toskanischer Weine - die Gewächse aus dem Chianti Classico mit dem 'Gallo Nero', dem schwarzen Hahn als Label. Der Chianti vom Weingut 'I Sodi' reifte traditionell im großen Holzfass und ist ein Wein mit Kern und Struktur. Im Duft zeigt er feine Sauerkirsch- und Teearomen, unterlegt mit würzigem Wacholder und einem Hauch Schokolade. Ein saftige Frucht animiert den Gaumen und die rauchig-erdigen Noten geben reichlich Struktur. Unser Tipp: Eine Stunde vor dem Genuss in eine Karaffe füllen und dann ran an Rinderbraten oder Steak.



0,75 Liter (17,27 €/Liter) 12,95 € zzgl. Versand

Chianti Classico I Sodi Tesoro di Andrea


Chianti Classico I Sodi Tesoro di Andrea
Weingut I Sodi
Toscana, Italien

Hier zeichnet Ausnahmewinzer Andrea Casini mit Herzblut und seinem Namen. Seinen besten Lagen entlockt er einen Classico mit üppigem Bukett von Kirschkompott, Leder und einer Spur Süßholz. Der Antritt am Gaumen ist kraftvoll und saftig, die Tannine ausgereift, seidig und leicht vom Holz geküsst. Alles läuft auf ein großes und vielschichtiges Finale zu. Toskanische Grandezza!



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

I Sodi Chianti Classico Riserva

20,80 €
zzgl.