Jetzt sparen

Alle Weine

1–24 von 757 Filter zurücksetzen

Les Tourelles Château de Chambert Cahors


Les Tourelles Château de Chambert Cahors
Chambert Vignobles
Cahors, Frankreich

Auf eine mehr als 300-jährige Geschichte können die Malbec-Experten des Château de Chambert inzwischen zurückblicken. Kultiviert werden Trauben in den höchsten Lagen des Cahors. Der Ausbau erfolgt behutsam und sorgfältig in neuen bis dreijährigen französischen Barriques. Das Ergebnis ist brillant: intensiver Duft nach Pflaume und Brombeere, am Gaumen geschliffen weiche Tannine, eine einnehmende Fruchtigkeit und ein hinreißender Nachklang. Ein echtes Genuss-Erlebnis!



0,75 Liter (23,93 €/Liter) 17,95 € zzgl. Versand

Chateau Dutruch Grand Poujeaux Moulis-en-Médoc Ac


Chateau Dutruch Grand Poujeaux Moulis-en-Médoc Ac
Château Dutruch Grand Poujeaux
Bordeaux, Frankreich

Geben Sie dem Wein erst einmal Luft, dann verwöhnt er Sie mit seinem phantastischen Duft, in dem neben Cassis und Kirsche vor allem Rosenpaprika, Himbeere, Anis und Edelschokolade eine wohldosierte Rolle spielen. Am Gaumen begeistert die für einen jungen Bordeaux hinreißende Eleganz, zu der hier dunkelbeerige Frucht, atlantische Mineralik und die feine Würze finden. Die Tannine halten sich schön im Hintergrund, was die Freude an diesem Wein bis in den eindrücklichen Nachhall hinein steigert. Wie kaum ein anderer Erzeuger lebt Château Dutruch die Jahrgangs-Unterschiede: Die Cuvées sind jedes Jahr völlig unterschiedlich komponiert!



0,75 Liter (33,07 €/Liter) 24,80 € zzgl. Versand

"Héritage" Crémant de Limoux


"Héritage" Crémant de Limoux
Weingut Maison Antech
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Betörender Duft, der mit nussig-pfeffrigen Noten beginnt, feines Hefegebäck streift, um bei Quitte und Mirabelle zu enden. Am Gaumen erhebt sich über einem seidig-cremigen Mousseux eine zärtliche Frucht mit eleganten Kräutereinsprengseln.


Sekt

0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

I Sodi Chianti Classico Riserva


I Sodi Chianti Classico Riserva
Weingut I Sodi
Toscana, Italien

Wenn das Chianti Classico das Alpha allen italienischen Weines ist, dann ist diese Riserva das Omega. Die kargen Mergel-Schiefer-Böden der Toskana geben der Rebsorte Sangiovese dieses unnachahmlich kirschig-vibrierende Temperament. Im Zusammenspiel mit der sanftmütigen Würze des kleinen Eichenfasses entsteht dann jenes faszinierende Geschmackserlebnis, das man Grandezza nennt.



0,75 Liter (27,73 €/Liter) 20,80 € zzgl. Versand

Chateau Saint Jean Reserve Les Taillades


Chateau Saint Jean Reserve Les Taillades
Joseph Castan Sas
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Die Terrasses du Larzac haben den raren Status eines Cru du Languedoc. Die wilde Kalkstein- Landschaft prägt den Duft aus Garrigue und Blaubeerconfit, eingehüllt in warme Barriquenoten. Am Gaumen die ganze Würze des Südens und eine undurchdringliche, steinige Tiefe. Dunkle Beerenfrucht und wohlige Tannine münden in ein eukalyptusfrisches Finale.



0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

Barolo Noi Borgogno


Barolo Noi Borgogno
Weingut Virna Borgogno
Piemonte, Italien

Virna Borgogno steht für facettenreiche, weniger körperbetonte Barolos: ätherischer Duft, kombiniert mit fruchtigen Noten und Nuancen von Walderde und Gewürzen. Das Tanningerüst ist absolut gutartig und trägt den Wein am Gaumen kilometerweit. Satter Ausklang nach dunklen Kirschen und Bitterschokolade.



0,75 Liter (46,40 €/Liter) 34,80 € zzgl. Versand

Barbera d'Alba "Vigna Roreto"


Barbera d'Alba "Vigna Roreto"
Orlando Abrigo
Piemonte, Italien

Ein Bild von einem Wein: von rubinroter Farbe, kraftvoll, seidig-würzig und mit ausgeprägten Fruchtaromen. Sein Duft nach schwarzen Kirschen und Kräutern wird unterstrichen von einer Spur Veilchen und Leder, dazu gesellen sich Kakao- und Zimtaromen. Mit seinem vollem Körper, dem geringen Tannin und einer ganz feinen Säureader erfüllt er alle Anforderungen an einen Barbera auf das Schönste.



0,75 Liter (23,73 €/Liter) 17,80 € zzgl. Versand

Valpolicella Classico Superiore Cottini


Valpolicella Classico Superiore Cottini
Weingut Agricola Cottini
Veneto, Italien

Ein satter Duft nach Kirschen und reifen Erdbeeren umschwirrt die Nase, intensiviert durch Eukalyptusaromen. Am Gaumen stecken noble Süßholznoten und eine saftige Frucht ein vielfältiges Geschmacksspektrum ab, das von feingliedrigen Tanninen in Balance gehalten wird. Die Trauben für diesen Wein werden vor der Kelter vier Wochen auf Gittern getrocknet, wodurch sich die Aromen konzentrieren.



0,75 Liter (21,07 €/Liter) 15,80 € zzgl. Versand

"Macà" Nero d' Avola Riserva


"Macà" Nero d' Avola Riserva
Baglio Gibellina Srl
Sicilia, Italien

Einladend rotfruchtig umspielt der Duft die Nase mit Kornel-Kirschen, Himbeeren, Espressobohnen und mediterranen Kräutern. Am Gaumen überzeugen knackige Fruchtnoten, die selbstbewusst mit dem superseidigen Einfluss des Barriques spielen. Schmeichelnd auf die lebhafte Art.



0,75 Liter (17,27 €/Liter) 12,95 € zzgl. Versand

Ansela Van de Caab


Weingut Muratie Estate Stellenbosch, Südafrika

Eine der großen Ikonen Stellenboschs. Bouquet dunkler, reifer Beeren und würziger Vanille, umhüllt vom Duft kubanischer Zigarren. Weiches Tannin und langer Abgang.



0,75 Liter (33,20 €/Liter) 24,90 € zzgl. Versand

Valpolicella Ripasso Classico Superiore


Valpolicella Ripasso Classico Superiore
Weingut Agricola Cottini
Veneto, Italien

Wohlfühliger Duft nach Erdbeer-, Rhabarber- und Kirschkompott, dazu Eukalyptus und Marzipan. Der Gaumen wird von reifen Früchten vollumfänglich ausgekleidet, die gut eingebundene Säure und geschliffene Tannine erzeugen Spannkraft bei maximal sanftmütigem Tiefgang.



0,75 Liter (26,00 €/Liter) 19,50 € zzgl. Versand

Bodegas Frutos Villar Tinto Roble Toro


Bodegas Frutos Villar
Toro, Spanien

Ein typischer Roble! Klar und frisch mit feiner Holzwürze und geballter Fruchtfülle. Waldbeeren und dezente Vanille bescheren dem Wein ein langes Finale.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

St. Laurent Wald


Weingut Pfaffl Niederösterreich, Österreich

Mit jedem Schluck spannender! Angenehm würzig und fruchtig in der Nase. Am Gaumen füllig mit roten Beeren und feine Würze. Saftig, strukturiert, mit weichem Tannin.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Liebfraumilch Schwarze Madonna


Weingut Hammel
Pfalz, Deutschland

Der einzigartige Wein Deutschlands! Fruchtig, elegant, erfrischend, unbeschwert und aromatisch. Nicht trocken, aber weit entfernt von lieblich oder süß. Tradition und Moderne perfekt vereint!



0,75 Liter (19,93 €/Liter) 14,95 € zzgl. Versand

Forst Ungeheuer GG Riesling


Weingut Georg Mosbacher
Pfalz, Deutschland

Ein monumentaler Riesling! Der Duft von wilden Kräutern, kandierten Früchten, getrockneter Mango und zarter Honigmelone entfaltet sich prachtvoll. Doch nicht nur seine Aromen beeindrucken, sondern auch sein reichhaltiger Schmelz, der den Gaumen umschmeichelt. Ein wahrhaft ausdrucksvoller und eleganter Charakter zeichnet diesen großartigen Wein aus der Pfalz aus. Ein Meisterwerk für die Sinne!



0,75 Liter (55,87 €/Liter) 41,90 € zzgl. Versand

Weimarer Poetenweg Werkstück Silvaner trocken


Werkstück Weimar - Weimarer Poetenweg
Saale-Unstrut, Deutschland

Dieser beliebte Weißwein punktet besonders mit seiner leicht-fruchtigen Note nach Holunder und Äpfeln. Gekrönt wird die Geschmackskomposition noch durch eine dezente Note nach Basilikum. So erleben Weinkenner ein abwechslungsreiches Geschmackserlebnis - Dank des spritzigen Charakters!



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Silvaner Stein-Bockenheim trocken


Weingut Steitz
Rheinhessen, Deutschland

Würziger Silvaner mit einem bezaubernden Zusammenspiel aus reifen gelbfruchtigen Noten, eleganter Mineralität und Kräuteraromen. Ein komplexes Must-have mit vibrierender Säurestruktur und langem Finale, spontan vergoren in Holz und Amphore.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Weingut Cabernet Blanc Zeitgeist trocken


Weingut Alexander Heinrich
Württemberg, Deutschland

Pilzwiderstandsfähige Rebsorte. Saftige Frucht und frische Kräuter in Balance.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Sancerre Rosé


Weingut Domaine Gérard Fiou
Sancerre, Frankreich

Erfrischender und fruchtiger Pinot Noir Rosé. Schöner Trinkfluss, frisch und besonders gut ausbalanciert mit Struktur und eleganten beerigen Aromen.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Heerkretz Riesling Lagenwein trocken


Weingut Steitz
Rheinhessen, Deutschland

Ein wunderschönen Lagen-Riesling aus unserer Grand Cru-Lage in Rheinhessen. Die Heerkretz baut am Gaumen viel Druck auf. Trocken ausgebaut kommt die ganze Brillanz von Salzigkeit, Würze, Biss und präziser Frucht zum Vorschein. Der Wein ist pikant, stringent und verfügt über viel Kraft, die er elegant auf die Strecke bringt. Ein vielschichtiger Riesling, der von Flaschenreife profitieren wird.



0,75 Liter (27,87 €/Liter) 20,90 € zzgl. Versand

Vigna La Rosa Barolo


Weingut Fontanafredda
Barolo, Italien

Ein klassischer Barolo aus dem Serralunga-Terroir mit der feingliedrigen Charakteristik der Einzellage La Rosa. Intensive Aromen von roten Beeren und feiner Würze. Am Gaumen jugendlich, mit anmutiger piemontesischer Eleganz.



0,75 Liter (100,00 €/Liter) 75,00 € zzgl. Versand

Uggiano Chianti Classico


Azienda Uggiano
Chianti, Italien

Ein toller Chianti mit fruchtigen Noten von Veilchen, Kirschen und Brombeeren. Durch das Zusammenspiel von weichen Tanninen und dezenter Säure erhält der Wein eine schöne Struktur.



0,75 Liter (14,65 €/Liter) 10,99 € zzgl. Versand

Melck's Blended Red


Weingut Muratie Estate Stellenbosch, Südafrika

Das Besondere für jeden Tag. Ausbau im Eichenholz mit saftiger dunkler Frucht, Pfeffer und Mokka und sehr seidigem Tannin. Explosiv, mit eindrucksvoller Struktur.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Piedemonte Cabernet Sauvignon Crianza


Piedemonte Cabernet Sauvignon Crianza
Weingut Bodegas Piedemonte
Navarra, Spanien

Komplexe Aromen von reifen Früchten, konzentriert, würzige Noten, feine Röstaromen, sehr elegant.



0,75 Liter (15,48 €/Liter) 11,61 € 12,90 € zzgl. Versand