Jetzt sparen
Barbera d'Alba "Vigna Roreto"

Barbera d'Alba "Vigna Roreto"

Piemont, Italien Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (23,73 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

17,80 €

Das sagt das Weingut

Ein Bild von einem Wein: von rubinroter Farbe, kraftvoll, seidig-würzig und mit ausgeprägten Fruchtaromen. Sein Duft nach schwarzen Kirschen und Kräutern wird unterstrichen von einer Spur Veilchen und Leder, dazu gesellen sich Kakao- und Zimtaromen. Mit seinem vollem Körper, dem geringen Tannin und einer ganz feinen Säureader erfüllt er alle Anforderungen an einen Barbera auf das Schönste.
Orlando Abrigo
Weingut: Orlando Abrigo Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2021 Alkoholgehalt: 14,5%

Ähnliche Produkte

Valpolicella Classico Superiore Cottini


Valpolicella Classico Superiore Cottini
Weingut Agricola Cottini
Veneto, Italien

Ein satter Duft nach Kirschen und reifen Erdbeeren umschwirrt die Nase, intensiviert durch Eukalyptusaromen. Am Gaumen stecken noble Süßholznoten und eine saftige Frucht ein vielfältiges Geschmacksspektrum ab, das von feingliedrigen Tanninen in Balance gehalten wird. Die Trauben für diesen Wein werden vor der Kelter vier Wochen auf Gittern getrocknet, wodurch sich die Aromen konzentrieren.



0,75 Liter (21,07 €/Liter) 15,80 € zzgl. Versand

Chianti Classico I Sodi Tesoro di Andrea


Chianti Classico I Sodi Tesoro di Andrea
Weingut I Sodi
Toscana, Italien

Hier zeichnet Ausnahmewinzer Andrea Casini mit Herzblut und seinem Namen. Seinen besten Lagen entlockt er einen Classico mit üppigem Bukett von Kirschkompott, Leder und einer Spur Süßholz. Der Antritt am Gaumen ist kraftvoll und saftig, die Tannine ausgereift, seidig und leicht vom Holz geküsst. Alles läuft auf ein großes und vielschichtiges Finale zu. Toskanische Grandezza!



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Valpolicella Ripasso Classico Superiore


Valpolicella Ripasso Classico Superiore
Weingut Agricola Cottini
Veneto, Italien

Wohlfühliger Duft nach Erdbeer-, Rhabarber- und Kirschkompott, dazu Eukalyptus und Marzipan. Der Gaumen wird von reifen Früchten vollumfänglich ausgekleidet, die gut eingebundene Säure und geschliffene Tannine erzeugen Spannkraft bei maximal sanftmütigem Tiefgang.



0,75 Liter (26,00 €/Liter) 19,50 € zzgl. Versand

Barbera d'Alba "Vigna Roreto"

17,80 €
zzgl.