Jetzt sparen
Veneto

Die Besten aus Venetien

Venetien (italienisch: Veneto) nimmt mit seinen 75.000 ha Rebfläche von der Größe her den dritten Platz unter den Weinbauregionen Italiens ein. Das ist soviel wie die 3 größten deutschen Weinanbaugebiete zusammengenommen. Das Veneto liegt im Nordosten Italiens, grenzt an Österreich im Norden und an den Gardasee im Westen. Im Osten erstreckt es sich bis an die Adriaküste um Venedig. Die Reben für Weine aus Venetien wachsen im Hügel- und Bergland meist auf vulkanischen Böden oder Kalkgestein, in den Ebenen oft auf Lehm- und Sedimentböden. Bewirtschaftet wird das Rebland von über 100,000 Betrieben, so dass die durchschnittliche Betriebsgröße unter einem Hektar liegt. Ein großer Teil der Kleinbetriebe baut ihre Weine aus Venetien nicht selbst aus, sondern liefert Traubenmaterial an Kooperativen und Genossenschaften. Die sagenumwobenen Anfänge der Weinbaugeschichte im Veneto reichen zurück in die Zeit der Etrusker, bevor die Römer dann die Vorzüge der süßen Recioto-Weine für sich entdeckten. Zu Glanzzeiten der mächtigen Republik Venedig um 1500 erlebte auch der Weinbau in Venetien eine erneute Blüte.

Heutzutage gibt es für Weine aus Venetien zehn ausgewiesene IGP-Bereiche (Indicazione Geografica Protetta): Alto Livenza, Colli Trevigiani, Conselvano, delle Venezie, Marca Trevigiana, Vallagarina, Veneto, Veneto Orientale, Verona und Vigneti delle Dolomiti. Dazu kommen 43 DOC/DOCG Bereiche (Denominazione di Origine Controllata bzw. Controllata e Garantita). Die bekanntesten sind Soave und Lugana für Weißweine, Prosecco für weiße Schaumweine sowie Bardolino und Valpolicella für Rotweine. Vor allem in Deutschland gilt der Grauburgunder, der Pinot Grigio, als typischer Vertreter der Weine aus Venetien. Da erstaunt es dann doch, dass die Grauburgunder-Rebe nur einen Anteil von 9% an der Gesamt-Rebfläche hat. Erstaunlich ist auch die hohe Zahl einheimischer, also autochthoner Trauben. Bei den weißen Reben sind hier hier besonders die Sorten Glera und Garganega zu nennen. Glera ist die Hauptsorte für Weißweine aus dem DOC Prosecco, die Garganega ist mit mindestens 70% in Weinen aus dem DOC Soave vertreten. Bei den Roten ist die Corvina Veronese mit ihrem typischen Sauerkirsch-Aroma und die Corvinone besonders zu erwähnen. Sie sind die Hauptsorten in den DOCG Weinen Valpolicella und Bardolino.

1–15 von 15

Chardonnay Frizzante Le Contesse


Chardonnay Frizzante Le Contesse
Weingut Le Contesse
Veneto, Italien

Kristallklar, prickelnd und mit brillanter Frucht taugt "Le Contesse" zum Aperitif ebenso wie zum umjubelten Star jeder Party. Und das zu einem Preis, der den Gastgebern nicht die Sorgenfalten auf die Stirn treibt.


Perlwein

0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Valpolicella Classico Superiore Cottini


Valpolicella Classico Superiore Cottini
Weingut Agricola Cottini
Veneto, Italien

Ein satter Duft nach Kirschen und reifen Erdbeeren umschwirrt die Nase, intensiviert durch Eukalyptusaromen. Am Gaumen stecken noble Süßholznoten und eine saftige Frucht ein vielfältiges Geschmacksspektrum ab, das von feingliedrigen Tanninen in Balance gehalten wird. Die Trauben für diesen Wein werden vor der Kelter vier Wochen auf Gittern getrocknet, wodurch sich die Aromen konzentrieren.



0,75 Liter (21,07 €/Liter) 15,80 € zzgl. Versand

Prosecco Bio 0,75L


Prosecco Bio 0,75L
Weingut Le Contesse
Veneto, Italien

Der Duft von Aprikose, Sternfrucht und Zitrus-Sorbet ist ebenso brillant wie verführerisch. Am Gaumen mit wunderbar cremigem Mousseux, feiner Frucht und einem begeisternden Finale mit Holunderblüten. Lässt die Sinne tanzen!


Sekt
Bio

0,75 Liter (14,33 €/Liter) 10,75 € zzgl. Versand

Valpolicella Ripasso Classico Superiore


Valpolicella Ripasso Classico Superiore
Weingut Agricola Cottini
Veneto, Italien

Wohlfühliger Duft nach Erdbeer-, Rhabarber- und Kirschkompott, dazu Eukalyptus und Marzipan. Der Gaumen wird von reifen Früchten vollumfänglich ausgekleidet, die gut eingebundene Säure und geschliffene Tannine erzeugen Spannkraft bei maximal sanftmütigem Tiefgang.



0,75 Liter (26,00 €/Liter) 19,50 € zzgl. Versand

Prosecco Frizzante Mbm Mabis


Prosecco Frizzante Mbm Mabis
Weingut Martino Biscardo
Veneto, Italien

Theoretisch ist Prosecco eine streng geschützte Herkunftsbezeichnung in Norditalien. Praktisch steht Prosecco für italienisches Lebensgefühl. Mit seinem verführerischen Duft nach Apfel und Blüten, seiner leichtlebigen Art und diesem obersinnlichen Perlen ist der "Maurizio B Martino" schlicht ein Geschenk!


Perlwein

0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Prosecco Cielo e Terra


Prosecco Cielo e Terra
Cielo e Terra SpA
Veneto, Italien

Dieser Prosecco besticht mit seiner absolut idealtypischen Frische: Schon in der Nase bezirzt er Sie mit pikanten Apfel- und Birnennoten, im Mund zeigt er rassige Art und eine wunderbar frische, cremige Perlage. Die Säure ist angenehm mild, die Frucht sehr schön eingebunden.


Perlwein

0,75 Liter (9,27 €/Liter) 6,95 € zzgl. Versand

Soraie Rosso Veneto


Weingut Cecilia Beretta
Veneto, Italien

Handgelesene Trauben werden einen Monat lang in offenen Holzkisten getrocknet. Das Ergebnis ist ein hoch konzentrierter Wein mit rundem und halbtrockenem Ausbau. Ein kraftvolles und handverlesenes Rotweincuvée aus autochtonen und internationalen Rebsorten. Die Trauben für den SORAIE werden vor der klassischen Maischegärung in kleinen Holzkisten für einen Monat getrocknet um so das volle Potenzial aus diesem Wein auszuschöpfen. Aromatisch zeigen sich hier reife und intensive dunkle Fruchtaromen von Beerenfrucht und Schwarzkirsche. Begeleitet werden diese durch ein samtiges und auskleidendes Tannin und eine milde Säure.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Soave - Bio


Soave - Bio
Weingut Latium Morini
Veneto, Italien

Duftig-feine Noten von Apfel und Pfirsich vereint mit einer tollen Mineralität. Ein ausgewogenes, frisches und außerordentlich saftiges Genusserlebnis.



0,75 Liter (13,08 €/Liter) 9,81 € 10,90 € zzgl. Versand

Valpolicella


Valpolicella
Weingut Latium Morini
Veneto, Italien

Sortentypische Aromen von Kirsche und dunklen Beeren, intensiv und jugendlich, gefällig, charmant und überaus saftig am Gaumen..



0,75 Liter (14,28 €/Liter) 10,71 € 11,90 € zzgl. Versand

Valpolicella Ripasso "Ciliegi"


Valpolicella Ripasso "Ciliegi"
Weingut Latium Morini
Veneto, Italien

Dicht und komplex offenbart er Aromen von schwarzer Kirsche, reifen Pflaumen, sowie Nuancen von würziger Vanille und Rosinen. Am Gaumen erntfaltet er seine volle Kraft und Intensität, weiche Tannine und ein Nachhall geprägt von edlem Holz und Frucht bieten ein eindruckvolles Finale..



0,75 Liter (23,52 €/Liter) 17,64 € 19,60 € zzgl. Versand

Zonin Velluto Appassimento


Zonin 1821
Veneto, Italien

Der Velluto Veneto ist eine Cuveé aus den klassischen Rebsorten Corvina, Corvinone und Rondinella. Die Herstellung im Appassimentoverfahren, also der Antrocknung der Beeren für circa 3 Wochen bevor die Beeren gepresst werden, erzeugt diesen kräftigen, vollmundigen Rotwein. Der Duft roter Beerenfrüchte und sein langanhaltender samtig-weicher Geschmack verwöhnen den Gaumen in jeglicher Hinsicht.



0,75 Liter (11,85 €/Liter) 8,89 € zzgl. Versand

Grappa Sarpa di Poli - in Geschenkröhre -


Grappa Sarpa di Poli - in Geschenkröhre -
Weingut Jacopo Poli
Veneto, Italien

In der Nase besticht dieser Grappa mit grasig frischen Aromen von Minze, Rose und etwas Geranie; am Gaumen trumpft er rustikal, aufrichtig und großzügig auf; behält dabei jedoch eine gradliniege Geschmeidigkeit.


Spirituose

0,7 Liter (52,71 €/Liter) 36,90 € 41,00 € zzgl. Versand

Sarpa di Barrique Oro di Poli - in Geschenkröhre -


Sarpa di Barrique Oro di Poli - in Geschenkröhre -
Weingut Jacopo Poli
Veneto, Italien

In der Nase konzentrieren sich Aromen von exotischen Früchten, Lakritze und Vanille; entfaltet ein komplexes und ausgeprägtes Geschmacksbild und umschmeichelt den Gaumen.


Spirituose

0,7 Liter (56,57 €/Liter) 39,60 € 44,00 € zzgl. Versand

Grappa Sarpa di Poli 'Baby' - in Geschenkröhre -


Grappa Sarpa di Poli 'Baby' - in Geschenkröhre -
Weingut Jacopo Poli
Veneto, Italien

Ausdrucksvoll, geschmeidig und weich.


Spirituose

0,1 Liter (110,70 €/Liter) 11,07 € 12,30 € zzgl. Versand

Po´di Poli Morbida - in Geschenkröhre -


Po´di Poli Morbida - in Geschenkröhre -
Weingut Jacopo Poli
Veneto, Italien

Aromen von gelben Früchten, Zitrus und Orangenblüten; ein Bouquet aus vollmundigen und schmackhaften Vanille Nuancen, sehr weich und geschmeidig im Nachhall.


Spirituose

0,7 Liter (60,43 €/Liter) 42,30 € 47,00 € zzgl. Versand