Jetzt sparen
Chateau Dutruch Grand Poujeaux Moulis-en-Médoc Ac

Chateau Dutruch Grand Poujeaux Moulis-en-Médoc Ac

Bordeaux, Frankreich Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (33,07 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

24,80 €

Das sagt das Weingut

Geben Sie dem Wein erst einmal Luft, dann verwöhnt er Sie mit seinem phantastischen Duft, in dem neben Cassis und Kirsche vor allem Rosenpaprika, Himbeere, Anis und Edelschokolade eine wohldosierte Rolle spielen. Am Gaumen begeistert die für einen jungen Bordeaux hinreißende Eleganz, zu der hier dunkelbeerige Frucht, atlantische Mineralik und die feine Würze finden. Die Tannine halten sich schön im Hintergrund, was die Freude an diesem Wein bis in den eindrücklichen Nachhall hinein steigert. Wie kaum ein anderer Erzeuger lebt Château Dutruch die Jahrgangs-Unterschiede: Die Cuvées sind jedes Jahr völlig unterschiedlich komponiert!
Château Dutruch Grand Poujeaux
Weingut: Château Dutruch Grand Poujeaux Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2021 Alkoholgehalt: 13%

Ähnliche Produkte

Chateau d'Aiguilhe


Chateau d'Aiguilhe
Weingut Graf Neipperg
Bordeaux, Frankreich

Weinbereitung: 25 Tage lang in Holztanks. Extraktion durch pneumatische Pigeage Weinausbau: 16 Monate lang in 30% neuen Fässern auf feiner Hefe. Keine Schönung Verschnitt: 88% Merlot 12% Cabernet Franc



0,75 Liter (33,32 €/Liter) 24,99 € zzgl. Versand

"Sélection Parcellaire" Cahors Chateau Chambert


"Sélection Parcellaire" Cahors Chateau Chambert
Chambert Vignobles
Cahors, Frankreich

Alte Reben. Hochlagen. Minimale Erträge. Dadurch präsentiert sich dieser Malbec ungemein dicht und konzentriert, erhält aber jene einzigartige Frische, die allen Chambert-Weinen innewohnt. Dank fünfzehn Monaten in großen Fudern aus Französischer Eiche werden auch die Cahorstypischen Tannine gezähmt. Geschliffen am Gaumen mit Noten von Brombeeren, reifen Pflaumen, Waldboden, Rooibos und Kakao. Groß!



0,75 Liter (33,07 €/Liter) 24,80 € zzgl. Versand

Crozes - Hermitage Rouge Jaboulet


Crozes - Hermitage Rouge Jaboulet
Domaine Philippe et Vincent Jaboulet
Vallée du Rhône, Frankreich

Man könnte meinen, dieser Syrah hat eine Seele. Tiefgründig und mit einer mystischen Aura von Blaubeere, Schwarzkirsche, gerösteter Brotkruste und orientalischen Gewürzen zieht er uns in seinen Bann. Am Gaumen sorgen sorgsam geschliffene Tannine für ein harmonisch-elegantes Finish mit Muskatnuss und Thymian. Groß!



0,75 Liter (33,07 €/Liter) 24,80 € zzgl. Versand

Chateau Dutruch Grand Poujeaux Moulis-en-Médoc Ac

24,80 €
zzgl.