Jetzt sparen
Terre Avare Primitivo di Manduria

Terre Avare Primitivo di Manduria

Angebot -10%
Apulien, Italien Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (15,48 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

11,61 € 12,90 €

Das sagt das Weingut

Zum Auftakt zeigen sich konzentrierte Aromen von dunklen Waldfrüchten, reifen Pflaumen und getrockneten Feigen, unterlegt mit Noten von Tabak und geröstetem Kaffee; die Struktur entfaltet sich samtig und dicht mit kraftvollen Tanninen und einer dezenten Süße, die die Aromen perfekt balanciert; im langen Finale bleiben Röstaromen, Zartbitterschokolade und eine elegante Würze.
Weingut Terre Avare
Weingut: Weingut Terre Avare Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2023 Alkoholgehalt: 14,5%
Verschluss: 11 Restzucker: 7 g/l

Mehr von Weingut Terre Avare

Versandkosten sparen und genießen

Terre Avare Susumaniello Salento


Terre Avare Susumaniello Salento
Weingut Terre Avare
Puglia, Italien

Gastronomische Empfehlung: Begleitet Focaccia mit Steinpilzen oder Fusilli mit gebratener Languste ideal. Harmoniert außerdem mit Wild- sowie Trüffelgerichte und gereiftem Käse.



0,75 Liter (14,28 €/Liter) 10,71 € 11,90 € zzgl. Versand

Terre Avare Rosato del Salento


Terre Avare Rosato del Salento
Weingut Terre Avare
Puglia, Italien

Zum Auftakt zeigen sich frische Aromen von Erdbeeren, saftigen Himbeeren und weißen Blüten, begleitet von feiner Zitrusfrische; die elegante Struktur präsentiert sich lebendig und ausbalanciert mit einer subtilen Mineralität, die die Frucht hervorhebt; im Nachhall bleibt eine Spur von roten Beeren und einer zarten Kräuterwürze.



0,75 Liter (10,68 €/Liter) 8,01 € 8,90 € zzgl. Versand

Terre Avare Nero di Troia


Terre Avare Nero di Troia
Weingut Terre Avare
Puglia, Italien

Reife Fruchtaromen treffen auf dunkle Beeren, getrocknete Kräuter und einen Hauch von schwarzen Oliven, ergänzt durch feine Röstaromen und subtile Veilchennuancen; die kraftvolle Struktur entfaltet sich mit seidigen Tanninen und einer präzisen Säure, die dem Wein Tiefe verleiht; zum Abschluss bleibt eine Spur von dunkler Schokolade, Tabak und mineralischer Würze.



0,75 Liter (10,68 €/Liter) 8,01 € 8,90 € zzgl. Versand

Terre Avare Primitivo di Manduria

11,61 € 12,90 €
zzgl.