Jetzt sparen

Weißburgunder

Der weiße Burgunder ist eine Mutation aus der Burgunderfamilie. Aus der Urform, dem Blauen Burgunder, mutierte zunächst der Grauburgunder. Der Weiße Burgunder ist schließlich eine weitere Mutation des Grauburgunders. Der meiste Weißburgunder wird in Baden angebaut. Weitere Bedeutung haben die Pfalz und Rheinhessen. Der weiße Burgunder hatte um die Jahrtausendwende die stärksten Zuwachsraten aller Weißweinsorten in Deutschland. Seit 2004 ist der Anstieg moderater. Weißburgunder besitzen meist eine angenehm erfrischende Säure und ein dezentes Aroma, das an Apfel, Birne, Mango, Aprikose oder Ananas erinnert. Spritzige Weißburgunder eignen sich gut als Sommerweine zu leichtem Essen, wie z.B. Spargel. Kräftigere Weißburgunder eigenen sich auch zu Fisch (Lachs, Karpfen), Schweinefleisch, oder zu Nudelgerichten. Ebenso passen sie zu Geflügel und Meeresfrüchten.

1–24 von 228

Weissburgunder trocken


Nik Weis - St. Urbans-Hof
Mosel, Deutschland

Floraler Duft mit Kräutern und gelben Früchten. Ein Charmeur.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder Stein -Bockenheim Alte Reben trocken Bio


Weingut Steitz
Rheinhessen, Deutschland

Alte Reben, gewachsen auf Lehm-Löss-Boden in der Rheinhessischen Schweiz. Von Hand gelesene Trauben, spontan vergoren und ausgebaut im Stückfass. Saftige Frucht und filigrane, fein ziselierte Säure.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Fürst Castell Casteller Kirchberg Weissburgunder VdP.Erste Lage trocken


Weingut Fürstlich Castell'sches Domänenamt
Franken, Deutschland

Mineralienreicher Gipskeuper prägt mit straffer Frische, die von Wiesenkräutern und Pfefferminze ergänzt wird. Puristische Frucht, vielschichtige Würze und langer Nachhall.



0,75 Liter (17,32 €/Liter) 12,99 € zzgl. Versand

Wg Meissen Weissburgunder Sachsen trocken


Winzergenossenschaft Meissen
Sachsen, Deutschland

Im Glas entfalten sich fruchtige Aromen umgeben von einem harmonischen Süße-Säure-Spiel. Feine Duftnoten von Pfirsich, reifer Birne und Honigmelone erfüllen das Glas.



0,75 Liter (11,85 €/Liter) 8,89 € zzgl. Versand

Steinmauer Burgunder Cuvée trocken


Weingut Korrell
Nahe, Deutschland

Die weithin sichtbare Steinmauer trägt den Schriftzug der Familie. Die kraftvolle Burgunder-Komposition erinnert an Ananas, Honig und Haselnuss. Gehaltvoll mit Charme.



0,75 Liter (25,20 €/Liter) 18,90 € zzgl. Versand

Weißburgunder süß


Weißburgunder süß
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder Spätlese Kp08


Weißburgunder Spätlese Kp08
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder Fs04


Weißburgunder Fs04
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder


Weißer Burgunder
Weinhaus Delor
Deutschland

2021 Weißer Burgunder trocken Der Jahrgang 2021 war durch Spätfrost und viel zu nasses Wetter während der Blüte stark dezimiert, aber geringer Ertrag steigert die Qualität! Der Wein hat eine elegante Frucht, zuerst Tanzt er leichtfüßig über die Zunge und entwickelt dann nach hinten einen tollen Zug und Grip, im Finish kommt eine schöne Salzigkeit die lange bleibt. Trotz seiner Jugendlichkeit lässt sich der Wein bereits wunderbar genießen, er ist dabei nicht so „Wild“ wie der Jahrgang 2020, dabei aber nicht weniger Spannend. Als Essensbegleiter „Reinigt“ er den Gaumen von den Intensiven Eindrücken des Essens (Palate cleanser), somit können sich die Aromen des Essens danach wieder mit Voller Intensität präsentieren. Gleichzeitig geht der Wein dabei nicht unter, auch bei Kräftigem Essen.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Weißerburgunder


Weißerburgunder
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

too short



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder halbtrocken


Weißer Burgunder halbtrocken
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Löwenthal
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Weissburgunder Kabinett


Weissburgunder Kabinett
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken


Weißer Burgunder trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Dalheimer Kranzberg Terrior: Löss- Tonboden sorgen für komplexe Weine mit viel Frucht. Hochplateulage mit Fernsicht und kühlenden Winden bringt eine filigrane Aromatik. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: fruchtige Aromen nach Zitronenmelisse und gelber Birne, auf der Zunge fruchtig und elegant, mit angenehmem Körper und langem Nachhall, ein brillanter Weißburgunder vom Lössboden Verzehrempfehlung: leichte Küche, insbesondere zu grünem Spargel und feinen Gratins Trinktemperatur: 10-12ºC



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Weißburgunder Reserve


Weißburgunder Reserve
Weingut Bollig²
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager


Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Chardonnay (circa 85%) und andere Burgundersorten als "Gemischter Satz". 22 Monate Hefelager, cremig und füllig, Aromen von Mirabelle, Litschi und Aprikose, nachhaltiger Abgang, sehr extraktreich, komplex und dicht.



1,5 Liter (23,67 €/Liter) 35,50 € versandkostenfrei

Weissburgunder Classic feinherb


Weissburgunder Classic feinherb
Weingut Schnitzler
Mosel, Deutschland

Weißburgunder Classic feinherb Ein Wein mit frischer Säure und feinen Aromen nach Südfrüchten. Eleganter Weißburgunder in der feinherben Geschmacksrichtung, mit frischer Säure und feiner Frucht. Dabei empfindet man beim Riechen ein dezentes Aroma, das an Birne, Zitrusfrüchte und frischer Ananas erinnert. Die angenehm erfrischende Säure unterstreicht das dezente Fruchtaroma und bietet viel Spaß auf dem Gaumen.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Weissburgunder & Chardonnay "Gundersheimer Höllenbrand"


Weissburgunder & Chardonnay "Gundersheimer Höllenbrand"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Mit zartem Duft nach weißen Blüten und gelben Früchten, umschmeichelt unser Weißburgunder-Chardonnay den Gaumen mit komplexen Aromen von u.a. Aprikose und Weinbergspfirsich.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder


Weisser Burgunder
Weingut Markus Hafner
Baden, Deutschland

Unser Weisser Burgunder ist auf Stettfelder Dolomitkalksandstein gewachsen. Aromatisch, kräftig, cremig – die Profilleitsorte des Kraichgau. Wir sind sehr stolz auf unseren Klassiker! Geadelt durch die Silbermedaille des Badischen Weinbauverbandes.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Weissburgunder trocken Kabinett (Filetstück)


Weissburgunder trocken Kabinett (Filetstück)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Frische Birnenaromatik; kräftig mit elegantem Schmelz FILETSTÜCK Unser Mittelsegment sind Weine von guten Lagen, reduzierten Erträgen und hoher Qualität. Gewachsen auf den unterschiedlichsten Bodenformationen wie Keuper, Gipskeuper und Muschelkalk. Herkunft schmecken ist hier unser Ansporn.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Muschelkalk Weißer Burgunder trocken


Muschelkalk Weißer Burgunder trocken
Weingut Baldauf
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Weißburgunder trocken


Lauffener Weingärtner Weißburgunder trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Milde, fast dezente Aromen von Aprikose, Zitrone und Vanille prägen diesen Wein und geben ihm eine edle Note. Die angenehme, zurückhaltende Säureausprägung und seine cremige, elegante Art machen ihn beliebt bei Freunden harmonischer Weine.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Weißer Burgunder Winzersekt extra brut


Ramsthaler St. Klausen Weißer Burgunder Winzersekt extra brut
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Der Weißburgundersekt präsentiert sich noch sehr frisch mit Anklängen von grünem Apfel in der Nase. Eine leichte Hefenote gepaart mit dezenten gelben Früchten. Geschmacklich ist die Säure momentan noch sehr frisch und dominant, trotzdem besitzt er schon eine gewisse Cremigkeit. traditionelle Flaschengärung degorgiert Oktober 2023



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Weißer Burgunder trocken


Ramsthaler St. Klausen Weißer Burgunder trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Tabaknote und Aromen von getrockneten Eichenholz zu dem sich Noten von Banane und Aprikose gesellen. Intensiver Geschmack mit dezenten Gerbstoffen des Holzfasses. Langer, mineralischer Abgang. Zwei Jahre im neuen fränkischen Eichenholzfass gereift.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand