Jetzt sparen
Weissburgunder Stein -Bockenheim Alte Reben trocken Bio

Weissburgunder Stein -Bockenheim Alte Reben trocken Bio

Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (19,87 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

14,90 €

Das sagt das Weingut

Alte Reben, gewachsen auf Lehm-Löss-Boden in der Rheinhessischen Schweiz. Von Hand gelesene Trauben, spontan vergoren und ausgebaut im Stückfass. Saftige Frucht und filigrane, fein ziselierte Säure.
Weingut Steitz
Weingut: Weingut Steitz Produktionsweise: Biologisch
Jahrgang: 2023 Alkoholgehalt: 12,5%
Restzucker: 1,7 g/l Vegan, Bio

Mehr von Weingut Steitz

Versandkosten sparen und genießen

Silvaner Stein-Bockenheim trocken


Weingut Steitz
Rheinhessen, Deutschland

Würziger Silvaner mit einem bezaubernden Zusammenspiel aus reifen gelbfruchtigen Noten, eleganter Mineralität und Kräuteraromen. Ein komplexes Must-have mit vibrierender Säurestruktur und langem Finale, spontan vergoren in Holz und Amphore.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Heerkretz Riesling Lagenwein trocken


Weingut Steitz
Rheinhessen, Deutschland

Ein wunderschönen Lagen-Riesling aus unserer Grand Cru-Lage in Rheinhessen. Die Heerkretz baut am Gaumen viel Druck auf. Trocken ausgebaut kommt die ganze Brillanz von Salzigkeit, Würze, Biss und präziser Frucht zum Vorschein. Der Wein ist pikant, stringent und verfügt über viel Kraft, die er elegant auf die Strecke bringt. Ein vielschichtiger Riesling, der von Flaschenreife profitieren wird.



0,75 Liter (27,87 €/Liter) 20,90 € zzgl. Versand

Weissburgunder Stein -Bockenheim Alte Reben trocken Bio

14,90 €
zzgl.