Jetzt sparen
Weingut Steitz

Produkte von Weingut Steitz

Mehr über das Weingut

Weingut Steitz

Weissburgunder Stein -Bockenheim Alte Reben trocken Bio


Weingut Steitz
Rheinhessen, Deutschland

Alte Reben, gewachsen auf Lehm-Löss-Boden in der Rheinhessischen Schweiz. Von Hand gelesene Trauben, spontan vergoren und ausgebaut im Stückfass. Saftige Frucht und filigrane, fein ziselierte Säure.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Silvaner Stein-Bockenheim trocken


Weingut Steitz
Rheinhessen, Deutschland

Würziger Silvaner mit einem bezaubernden Zusammenspiel aus reifen gelbfruchtigen Noten, eleganter Mineralität und Kräuteraromen. Ein komplexes Must-have mit vibrierender Säurestruktur und langem Finale, spontan vergoren in Holz und Amphore.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Heerkretz Riesling Lagenwein trocken


Weingut Steitz
Rheinhessen, Deutschland

Ein wunderschönen Lagen-Riesling aus unserer Grand Cru-Lage in Rheinhessen. Die Heerkretz baut am Gaumen viel Druck auf. Trocken ausgebaut kommt die ganze Brillanz von Salzigkeit, Würze, Biss und präziser Frucht zum Vorschein. Der Wein ist pikant, stringent und verfügt über viel Kraft, die er elegant auf die Strecke bringt. Ein vielschichtiger Riesling, der von Flaschenreife profitieren wird.



0,75 Liter (27,87 €/Liter) 20,90 € zzgl. Versand

Weingut Steitz

Das Weingut Steitz befindet sich in dem Ort Stein-Bockenheim in Rheinland-Pfalz. Diese Weinbaugemeinde liegt inmitten der Rheinhessischen Schweiz im Weinanbaugebiet Rheinhessen. Der Weinbau in der Winzerfamilie Steitz lässt sich viele Generationen zurückverfolgen. Urkunden belegen, dass die Familie dieser Tradition im Jahre 1512 nachging. Gewiss lässt sich zu diesem Punkt sagen: Wein machen liegt der Familie Steitz in den Genen! Heute leitet Christian Steitz geschickt das traditionelle Unternehmen. Innerhalb von Jahrzehnten baute er den ehemaligen Gutshof Stück für Stück um- und aus. Inzwischen verfügt das Weingut über moderne Weinkeller und Vinothek. Er bewirtschaftet die Weinkellerei getreu dem Leitgedanken: "Gehe respektvoll mit der Natur um. Ausschließlich unter diesen Umständen entwickeln Rebsorten ihre intensive, typische Aromatik und Typizität." Die unermüdliche Arbeit des Winzers ist von durchgreifendem Erfolg gekrönt. Zahlreiches Auszeichnen sowie ausgezeichnetes Bewerten in erstklassigen Weinführen beweisen das.

Ideale Weinberge und erlesene Weine aus Rheinhessen

Auf insgesamt 15 Hektar Rebfläche baut Weingut Steitz überwiegend klassische Rebsorten an. Seine Weinlagen sind geschützt vom Donnersberg. Regenfälle sind hier extrem außergewöhnlich. Die Region gilt als eine der wärmsten und trockensten von gesamt Deutschland. Bevorzugt wachsen und gedeihen auf den Weinbergen die beiden Lieblings-Reben des Weinguts Steitz Silvaner und Riesling. Gleichwohl runden Burgundersorten die Angebote ab. Das Vulkangestein der Böden, genauer gesagt Porphyr und Andesit sind über 250 Millionen Jahre alt. Dieses wertvolle Terroir bildet die Grundlage für das Entstehen von bemerkenswert mineralischen und filigranen Weinen mit einmaligem Charakter und beträchtlichem Reifepotenzial. Jedes Jahr hat das Weingut erneut den ausgesprochenen Anspruch, die eigenhändige Interpretation von Klima, Landschaft und Rebsorte für Weinliebhaber ins Glas zu holen. Seine Basis für rheinhessische Spitzenweine.

Das Weingut besuchen und wohlschmeckende Weine probieren

Weingut Steitz setzt unaufhörlich all seine Energien in das Erzeugen von perfekt reifen und hocharomatischen Trauben. Diese Winzerfamilie handelt jedes Mal individuell, nach Rebsorte und Qualität der Traube. Damit arbeitet Sie die verschiedenen Charaktere des Weines heraus. Als Weinliebhaber möchten Sie sich eigenhändig von dieser Qualität überzeugen? Statten Sie dem Weingut einen Besuch ab. Sie sind dort gern gesehene Gäste. Verkosten Sie die leckeren Weine aus Rheinhessen in der Vinothek. Bitte verabreden Sie vorab telefonisch oder per E-Mail einen Termin.

Karte: Standort Weingut Steitz
Weingut Steitz

Mörsfelder Strasse 355599 Stein-BockenheimDeutschland www.weingut-steitz.de