Jetzt sparen

Grüner Veltliner

1–6 von 6

Grüner Veltliner "Wagram Terrassen" Heiderer Mayer


Grüner Veltliner "Wagram Terrassen" Heiderer Mayer
Weingut Heiderer-Mayer Niederösterreich, Österreich

So muss ein Grüner Veltliner den Gaumen runterrollen: super erfrischend und verlockend trinkanimierend. Dazu das lebendig Freche, das dieser Rebsorte eigen ist: Aromen nach Steinobst und grünem Apfel. Die Winzer-Familie Mayer weiß ganz genau: Früher oder später kriegen wir Euch!



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

Grüner Veltliner Hommage Reserva


Weingut Pfaffl Weinviertel, Österreich

Mit satter Ananasfrucht und etwas Blutorange prunkend, überlegene Reife, sehr prägnant, beide Herkünfte scheinen einander bestens zu ergänzen; am Gaumen von etwas tabakiger Würze gehärtet, extraktsüß und gepolstert, großes Gewächs, das in die burgundische Richtung weist und die Möglichkeiten unserer Leitsorte aufzeigt, große Reserve.



0,75 Liter (53,20 €/Liter) 39,90 € zzgl. Versand

Grüner Veltliner trocken Kabinett (Filetstück)


Grüner Veltliner trocken Kabinett (Filetstück)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Duft nach Birne, Grapefruit und Quitte; rassig und spritzig FILETSTÜCK Unser Mittelsegment sind Weine von guten Lagen, reduzierten Erträgen und hoher Qualität. Gewachsen auf den unterschiedlichsten Bodenformationen wie Keuper, Gipskeuper und Muschelkalk. Herkunft schmecken ist hier unser Ansporn.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Grüner Veltliner


Grüner Veltliner
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Alpine Dieser Wein verbindet unsere Liebe zu den Bergen und dem Wein. Kräftig und mineralisch wie ein Felsmassiv, erfrischen die fruchtigen Aromen und die frische Säure wie Bergluft. Dieser Wein erinnert an rote Äpfel und hat einen wunderbaren Schmelz. Rauchschinken, Schwein, Fisch/Meeresfrüchte, Wild, Käse, asiatische Gerichte Edelstahltank



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Grüner Veltliner


Grüner Veltliner
Wein & Secco Köth
Rheinhessen, Deutschland

Grüner Veltliner trocken Charakter: geschmackliche Anklänge nach vollreifen Stachelbeeren, frischer Ananas, grünem Apfel und einem Hauch Limette. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,60 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Gemischter Satz


Weingut Edlmoser - Laessiger Niederösterreich, Österreich

In LAESSIGER Gemischter Satz stecken mehrere Sorten, die bereits im Weingarten gemischt angebaut werden. So duftet er nach Melone und Kräutern und balanciert gekonnt zwischen fruchtiger Frische und anregender Würze. Er gesellt sich gern zu Brathuhn oder Limettenrisotto. It’s all in the mix!



0,75 Liter (6,52 €/Liter) 4,89 € zzgl. Versand