Jetzt sparen
Mâcon-Fuissé Vitallis

Mâcon-Fuissé Vitallis

Burgund, Frankreich Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (23,93 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

17,95 €

Das sagt das Weingut

Beeindruckend vielfältiger Duft mit Anklängen von weißer Rose, Akazie, Farn und Birnen. Das ist der Beginn einer großen Genussleidenschaft! Im Mund öffnet sich dieser edle Mâcon mit Verve und gewinnt Sie mit seiner ausgeprägten und balancierten Frucht, seiner feingearbeitetn Struktur, dem zarten Schmelz und dem langen, eleganten Ausklang im Sturm. Ein sehr lebendiger Beweis für die große Klasse burgundischer Weißweine!
Weingut Chateau Vitallis
Weingut: Weingut Chateau Vitallis Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2025 Alkoholgehalt: 13,5%

Ähnliche Produkte

"La Marche du Roi " Chablis La Paulière


"La Marche du Roi " Chablis La Paulière
Domaine Jean Durup
Bourgogne, Frankreich

Ein sehr ausgeglichener, eleganter Wein mit intensiven Aromen grüner Früchte, einem zarten Haselnuss-Ton und dem typischen "weißen" Ausdruck, der von den Kalkböden der Region herrührt. Hinzu gesellt sich eine fast salzige Mineralität. Gepflanzt auf einem sehr abschüssigen Hang (45 %) im Tal von Vauvillien (der Wiege des Chablis) profitiert dieser edle Wein von einer ausgezeichneten Süd-Ost-Ausrichtung. Die älteste Chronik des Chablis (1160) erwähnt bereits diese Lage. Früher stellte dieser Hang die Grenze zwischen dem Königreich Frankreich und dem Herzogtum Burgund dar. Dieser Umstand hat dem Wein seinen Namen verliehen: "La Marche du Roi".



0,75 Liter (25,00 €/Liter) 18,75 € zzgl. Versand

Hochheim Königin Victoriaberg Riesling VdP1te Lage


Hochheim Königin Victoriaberg Riesling VdP1te Lage
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

Birne, Aprikose, weißer Pfirsich gepaart mit würzigen Noten vereinen sich in der Nase am Gaumen; nobel, elegant und von unglaublicher Strahlkraft macht dieser Wein seiner Namensgeberin Königin Victoria alle Ehre.



0,75 Liter (22,20 €/Liter) 16,65 € 18,50 € zzgl. Versand

Orange


Orange
Weingut Steinmühle
Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Mâcon-Fuissé Vitallis

17,95 €
zzgl.