Jetzt sparen

Spätburgunder

Der Spätburgunder gehört zu den ältesten und edelsten Rebsorten, die weltweit verbreitet und bedeutsam sind.

Der Anbau verlangt viel Sorgfalt

Unter Synonymen wie Pinot noir oder Blauburgunder ist der König der Rotweine vielen Weinliebhabern ein Begriff. Es wird angenommen, dass die Rebsorte ursprünglich aus dem französischen Burgund stammt. Sie hat hohe Ansprüche an die Bodenbeschaffenheit und das Klima. Kalkböden mit einer guten Wasserversorgung erzielen die besten Ergebnisse. Bei Verbrauchern und Winzern gleichermaßen beliebt, erfreut sich der Spätburgunder eines wachsenden Interesses. So nimmt der Anbau eines vorwiegend trockenen Rotweins inzwischen ein Zehntel der gesamten Rebfläche in Deutschland ein. Zu den bekannten Anbaugebieten auf 11.800 Hektar gehören der Kaiserstuhl und die Pfalz, sowie Rheinhessen, Württemberg, Ahr und Rheingau. In Frankreich, Österreich, Italien und der Schweiz findet der Spätburgunder ideale Wuchsbedingungen. Nahezu sortenreine Rotweine entstehen außerhalb Europas in Chile, Neuseeland, Südafrika, Australien und den USA.

Die Aromen bestimmen einen einzigartigen Charakter

Aus reifen Trauben werden die besten Rotweine dieser Rebsorte gekeltert. Erst im August zeigt sich, ob der Pinot noir einem Pinot blanc oder Pinot gris entspricht. Die qualitativ hochwertigen Spätburgunder zeichnen sich durch ihren vollmundigen und samtigen Geschmack aus. Im Stil können die Weine auch tanninreich, streng oder übersauer sein. Jungweine verfügen über starke Fruchtaromen. Ihr leicht süßlicher Duft erinnert an Pflaume, Kirsche, Erdbeere, Johannisbeere, Brombeere oder Himbeere. Dezente Nuancen von Bittermandel prägen das Bukett im Alter. Barriqueweine enthalten feine Aromen von Zimt und Vanille. In der Regel wird der Spätburgunder in einen klassischen und modernen Typ unterschieden. Die traditionellen Rotweine sind gerbstoffarm, rostrot und mild. Moderne Produkte haben ein kräftiges Rubinrot bis Violett, enthalten mehr Gerbstoffe und weniger Säure. Bei der Lagerung gewinnt die kürzere Reifung in kleinen Eichenfässern zunehmend an Bedeutung.

Die Produktvielfalt der erlesenen Rotweine

Nicht nur im Anbau gehört der Spätburgunder zu den schwierigen Sorten. Auch im Keltern setzen sich die hohen Anforderungen fort, um eine gehobene Qualität zu erzielen. Damit viel Farbe, Aroma und Geschmack erhalten bleibt, muss schonend gepresst werden. Reich an Frucht und Farbtiefe sind Rotweine, die aus einer kalten Mazeration und Gärung hervorgehen. Das warme Gärverfahren erzeugt helle Weine. Frankreich besitzt die größte Anbaufläche für Spätburgunder. Neben Chardonnay und Schwarzriesling ist der Pinot noir der wichtigste Bestandteil des Champagners. Als sortenreiner Schaumwein entsteht der Blanc de Noirs. Der Rosé des Riceys gilt als französische Spezialität. Deutschland ist für die Herstellung gehaltvoller Rotweine bekannt. Einer der berühmten Vertreter wird im Rheingauer Assmannshausen am Höllenberg produziert. Roséwein, Weißherbst und Blanc de Noir gehören ebenfalls zu den deutschen Erzeugnissen. Eine Besonderheit ist die Beerenauslese. Der österreichische Spätburgunder erfährt einen überwiegend trockenen Ausbau. Diese Rotweine reifen und lagern im Barrique. Geschmacklich orientiert sich der Pinot noir Österreichs an den Weinen des Burgunds. In Südtirol wird der Blauburgunder gewonnen. Gelagert werden sollte der Spätburgunder zwischen 16 und 18 Grad. Die kräftigen Erzeugnisse eignen sich für die kühle Jahreszeit und sind hervorragend in der Begleitung zu Wild, Braten und Käse. Vorspeisen und helles Fleisch ergänzt der spritzige und fruchtige Weißherbst am besten. Die Auslesequalität wird gerne als Aperitif gereicht.

25–48 von 474

Hamecker Blanc de Noir


Hamecker Blanc de Noir
MEJS - Die Weinspezialisten
Pfalz, Deutschland

Eleganz eines Weißweines und die Fruchtigkeit eines Rotweines vereinen sich in unserem Blanc de Noir. Hier wird aus roten Trauben durch sanfte Pressung ein heller Wein gekeltert. Gut gekühlt lässt dieser Wein den Sommer wieder aufleben. Ein Begleiter zu leichten Fisch- oder Geflügelgerichten und zu allen Frischkäsevariationen. Genießen Sie den Blanc de Noir auch gerne zur asiatischen Küche.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Winzersekt Spätburgunder Rotsekt Trocken


Winzersekt Spätburgunder Rotsekt Trocken
Weingut Adam
Rheinhessen, Deutschland

Nach alter Tradition der Flaschengärung ruht und reift in den kühlen Kellern. Eine sorgfältige Auswahl der besten aromaintensiven Trauben unserem Winzer stellt die Basis für den edlen Sekt-Grundwein. Lange Zeit muss er in der Flasche gären, wird täglich vorsichtig gedreht und in den Rüttelboxen immer steiler aufgerichtet. So kann sich die Hefe nach und nach im Flaschenhals absetzen. Dann, nach mindestens neun Monaten Reifezeit, ist es soweit: Die zuvor in einer Kältesole eingefrorene Hefe schießt beim Entfernen des Korkens, beim so genannten Degorgieren, durch den Druck der eigenen Kohlensäure heraus. Edel und sanft ist der Blaue Burgunder zweifellos einer der besten unter den Rotweinsorten. Eine wunderbar samtige und ausdrucksvolle Note bietet der daraus gewonnene, körperreiche Sekt mit Aromen aus Kirschen, Brombeeren und feinem Marzipan. Perfekt gekühlt: 9 – 11 °C Idealer Begleiter zu: Käse, Braten, Salami, luftgetrockneter Wurst, mildem Hartkäse, Kurzgebratenem, gebeiztem Wild, Wildgeflügel, gebratenem Fisch und als Aperitif Winzersekt lieferbar nur in der Weihnachtszeit.



0,75 Liter (35,87 €/Liter) 26,90 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken Bio


Pinot Noir trocken Bio
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Klassik Zeller Abtsberg Spätburgunder Rotwein Kabinett trocken 0,75L


Klassik Zeller Abtsberg Spätburgunder Rotwein Kabinett trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Pinot Noir Blanc de Noir trocken Ortswein


Pinot Noir Blanc de Noir trocken Ortswein
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé halbtrocken 1 Liter


Spätburgunder Rosé halbtrocken 1 Liter
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein lachsfarbener Rosé. Im Duft fruchtig beerig nach roter Mirabelle und süßer Kirsche. Auf der Zunge ist er weich und vollmundig. Der Wein für die fruchtige Sommerschorle. Passt gut zu gegrillten Garnelen.



1 Liter (4,80 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Walporzheimer Spätburgunder


Walporzheimer Spätburgunder
Weingut St. Nepomuk
Ahr, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Am Pilgerpfad


Am Pilgerpfad
Weingut Cowell
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Blauer Spätburgunder Rosé -S-


Blauer Spätburgunder Rosé -S-
Weingut Sonnenhof (Nahe)
Nahe, Deutschland

too short



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Cuvée Einklang trocken


Cuvée Einklang trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest154425


Vegan

0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein feinherb


Spätburgunder Rotwein feinherb
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Aromen von Waldbeeren und reifen Erdbeeren machen diesen Wein sehr fruchtig. Die leichten Tannine bilden eine Eleganz, welche mit der Frucht und der dezenten Restsüße zu einen samtigen Abgang verschmelzen. Passend zu mediterraner Küche und dunkelm Fleisch.



0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Pinot Noir Réserve Vom Schiefer - unfiltriert

92 Falstaff Punkte

Pinot Noir Réserve Vom Schiefer - unfiltriert
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Voller Duft nach Kirsche, am Gaumen feine, subtile Beerenfrucht, samtig mit fein integierter Säure, elegant rund saftig, 18 Monate Barrique, unfiltriert und mit wenig Schwefel auf die Flasche gebracht, trocken.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken Spätlese (Flaggschiff)


Pinot Noir trocken Spätlese (Flaggschiff)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Johannis- und Blaubeeraromen; kräftige Struktur, zarte Edelbitterschokolade Im Barriquefaß gereift FLAGGSCHIFF Unser Topsegment sind fränkische Spitzenweine. Elegante Terroirweine, die durch gezielte Ertragsbegrenzung und selektive Handlese zu Weinen der obersten Güte heranreifen. Gehaltvoll, fruchtbetont, trocken bis edelsüss mit viel Komplexität und Körper.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Cuvée Rosado


Cuvée Rosado
Weingut Rudolf Zimmerlin
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Kollektion J.P.B. Cuveé No.1 trocken


Kollektion J.P.B. Cuveé No.1 trocken
Weingut Johann P. Beyer
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Vegan

0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Samtrot Auslese


Lauffener Katzenbeißer Samtrot Auslese
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Sorte Samtrot wird vorwiegend in Württemberg angebaut und erfreut sich in Lauffen besonderer Wertschätzung. Sie entstand als natürliche Mutation aus dem Schwarzriesling. Die kräftigen, intensiven Aromen erinnern an Erdbeeren und Süß- kirschen. In der Farbe rubin- bis dunkelrot, überzeugt diese Auslese mit vollmundigem Geschmack und samtiger Harmonie.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Spätburgunder Weissherbst lieblich


Spätburgunder Weissherbst lieblich
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Spätburgunder trocken


Lauffener Katzenbeißer Spätburgunder trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Spätburgunderrebe (Pinot Noir) stellt höchste Ansprüche an Terroir und Kleinklima. Die daraus gekelterten Rotwein begeistern Weinliebhaber weltweit mit milder Säure und pikant-fruchtigen Aromen. Dieser trockene Qualitätswein wird von einem angenehmen Duft nach Beerenfrüchten wie Erdbeeren, Brombeeren und einer Nuance von Mandelduft geprägt.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein trocken Rosenberg Weingut Mees

91 Falstaff Punkte

Spätburgunder Rotwein trocken Rosenberg Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Reife Spätburgundertrauben aus ausgesuchten Parzellen im Kreuznacher Rosenberg wurden nach der Lese entrappt und 14 Tage handwerklich auf der Maische vergoren. Der fertige Wein reifte 24 Monate im Eichenholzfass & im Barrique. Im Glas rubinrot mit Lichtreflexen, beim Schwenken erhebt sich ein feiner Duft von Kirsche und Vanille, im Geschmack ein harmonisches Zusammenspiel von Kirsch- und Zeder-Aromen, Rauch, Vanille und dezenten Tanninen.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Rotling -blush-


Rotling -blush-
Wein & Secco Köth
Rheinhessen, Deutschland

Rotling - blush - Charakter: feinherb, leicht fruchtig nach Aprikosen und Himberen mit der typischen Burgunder-Cremigkeit. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,07 €/Liter) 5,30 € zzgl. Versand

Spätburgunder Spätlese trocken Veitshöchheimer Sonnenschein


Spätburgunder Spätlese trocken Veitshöchheimer Sonnenschein
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest378090



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Réserve Rotwein trocken Paradies Weingut Mees

91 Falstaff Punkte

Spätburgunder Réserve Rotwein trocken Paradies Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Besonders ausgereifte Spätburgundertrauben aus unserer Top-Lage Kreuznacher Paradies bildeten die Basis für diesen hochwertigen Rotwein. Nach der Ernte wurden sie entrappt und 14 Tage handwerklich auf der Maische vergoren. Nach der Pressung reifte der Wein 24 Monate in großen Eichenholzfässern und teilweise auch im Barrique. Dieser Wein imponiert im Glas tief rubinrot mit hoher Viskosität. Im Duft und Geschmack sehr komplex und hochwertig, Amarenakirsche, Roter Pfeffer, Vanille, Kakaobohne mit samtigen Tanninen, langer Nachhall.



0,75 Liter (16,53 €/Liter) 12,40 € zzgl. Versand