Jetzt sparen

Scheurebe

Die Scheurebe ist eine Kreuzung zwischen Riesling und Silvaner die 1916 von Georg Scheu gezüchtet wurde. In Österreich wird die Scheurebe auch Sämling 88 genannt. Es war der 88. Sämling, der die Scheurebe hervorbrachte. Das bedeutendste Anbaugebiet für die Scheurebe ist Rheinhessen. Kleinere Flächen finden sich in der Pfalz, an der Nahe und in Franken. Die Scheurebe belegt ca. 1,5% der deutschen Rebfläche. Nach einem Boom in den 70ern ist die Rebfläche nun abnehmend. Der Wein weist ein leichtes Rieslingbukett auf, das z.T. muskatartig ist. Das Bukett erinnert an schwarze Johannisbeeren (Cassis), Mandarinen, reife Birnen und Holunder. Leichte Kabinettweine eignen sich als abendliche Trinkweine, trockene bis halbtrockene Spätlesen passen zu kräftigen Fleischspeisen, Geflügel und zu besonders gut zu Wokgerichten. Edelsüße Spätlesen und Auslesen passen zum Dessert.

1–24 von 90

Liebfraumilch Schwarze Madonna


Weingut Hammel
Pfalz, Deutschland

Der einzigartige Wein Deutschlands! Fruchtig, elegant, erfrischend, unbeschwert und aromatisch. Nicht trocken, aber weit entfernt von lieblich oder süß. Tradition und Moderne perfekt vereint!



0,75 Liter (19,93 €/Liter) 14,95 € zzgl. Versand

Liebfraumilch Schwarze Madonna


Weingut Hammel
Pfalz, Deutschland

Der einzigartige Wein Deutschlands! Fruchtig, elegant, erfrischend, unbeschwert und aromatisch. Nicht trocken, aber weit entfernt von lieblich oder süß. Tradition und Moderne perfekt vereint!



0,75 Liter (19,93 €/Liter) 14,95 € zzgl. Versand

Wg Meissen Scheurebe Sachsen trocken


Winzergenossenschaft Meissen
Sachsen, Deutschland

Feinfruchtig mit einem Hauch schwarzer Johannisbeere und Noten der Stachelbeere präsentiert sie sich im Glas. Charmant fügt sich die elegante Säure in das Geschmacksbild und verhallt langsam mit kräutrigen Tönen.



0,75 Liter (11,85 €/Liter) 8,89 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest692371



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Scheurebe Spätlese


Scheurebe Spätlese
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest158016



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Scheurebe Sekt


Scheurebe Sekt
Weingut Schulze
Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Siefersheimer Scheurebe


Siefersheimer Scheurebe
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Cuvée Blanco


Cuvée Blanco
Weingut Rudolf Zimmerlin
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Scheurebe lieblich Spätlese (Flaggschiff)


Scheurebe lieblich Spätlese (Flaggschiff)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Schöne Johannisbeernoten bis hin zu Ananas und Kiwi FLAGGSCHIFF Unser Topsegment sind fränkische Spitzenweine. Elegante Terroirweine, die durch gezielte Ertragsbegrenzung und selektive Handlese zu Weinen der obersten Güte heranreifen. Gehaltvoll, fruchtbetont, trocken bis edelsüss mit viel Komplexität und Körper.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Liebfrauenmilch


Liebfrauenmilch
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Scheurebe "O Baby Baby"


Scheurebe "O Baby Baby"
Winzerhof Ottenbreit
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Scheurebe trocken


Ramsthaler St. Klausen Scheurebe trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Intensive Aromen heimischer und exotischer Früchte, wie Stachelbeere und Ananas springen einen direkt an. Hinzu kommen Minze und feine Kräuteraromen. Dies setzt sich im Geschmack fort. Die erfrischende Säurestruktur wirkt angenehm und ist gut eingebunden.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Scheurebe Winzersekt extra brut


Ramsthaler St. Klausen Scheurebe Winzersekt extra brut
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Aromen von reifen exotischen Früchten, gepaart mit einer leichten Briochenote. Durch das lange Hefelager ist die Perlage besonders fein. Kräftiger, trockener Geschmack. degorgiert im November 2023



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Expressionist Die knackigen Aromen der Grapefruit und die pfeffrige Säure sind unverkennbar für die Rebsorte. Gut gekühlt erfrischt die Scheurebe an heißen Tagen. Dieser Wein erinnert an Grapefruits und süße Pomelos. Fisch/Meeresfrüchte, Schwein, Geflügel, Vegetarisch, Asiatische Gerichte Die Aromen werden durch eine mindestens 24-stündige Maischestandzeit erreicht, bei der die Aromen aus der Schale gewonnen werden. Weiterer Ausbau im Edelstahlstank



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Scheurebe trocken Kabinett (Filetstück)


Scheurebe trocken Kabinett (Filetstück)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Duft von exotischen Früchten; spritzig und füllig FILETSTÜCK Unser Mittelsegment sind Weine von guten Lagen, reduzierten Erträgen und hoher Qualität. Gewachsen auf den unterschiedlichsten Bodenformationen wie Keuper, Gipskeuper und Muschelkalk. Herkunft schmecken ist hier unser Ansporn.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Sommernachtsbrise


Sommernachtsbrise
Weingut Christoph Tischleder
Deutschland

„Think pink!“ Prickelnder Genuss für laue Sommerabende! Dieser fruchtig-frische Secco wird Ihr Begleiter für diesen Sommer. Das Auge sieht pink und die Zunge schmeckt Frucht, Frische und Leichtigkeit. Das ist Urlaub für Zuhause!!!


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Scheurebe Gutswein


Scheurebe Gutswein
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Sehr ausgeprägter, sortentypischer Duft, der die Schwarze Johannisbeere mit ihren duftenden Blättern ins Rampenlicht stellt. Am Gaumen opulente Frucht, die perfekt zur vorhandenen Restsüße passt. Alles klingt lange nach und ist dabei sehr stimmig.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Scheurebe feinherb


Scheurebe feinherb
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Fruchtig, filigran und elegant mit einer leichten Restsüße. Das betonte Bukett erinnert an Pfirsich, Cassis und Grapefruit.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

SoNo Secco


SoNo Secco
Weingut am Vögelein
Deutschland


0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Scheurebe feinherb


Scheurebe feinherb
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Intensiver Duft nach Grapefruit, begleitet von pfeffrigen Noten. Perfektes Zusammenspiel von belbender Säure und dezenter Süße.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

GrandSecco weiss


GrandSecco weiss
Weingut Fritz Walter
Deutschland

Strahlt wie ein Diamant im Glas und schafft mit exotisch „fresher“ Aromatik gute Sommerlaune, die lange anhält. Das edle Schmuckstück unserer Perlwein-Serie gibt sich selbstbewusst und jugendlich statt zurückhaltend und dezent. Dies verdanken wir den Rebsorten Scheurebe und Siegerrebe, welche durch ihr fruchtig-würziges Bukett unbeschwerte Akzente setzen. Wie an einer Kette aufgereiht brillieren die Geschmacksperlen Rose, Cassis und Maracuja, wunderschön eingefasst in ein prickelndes Ganzes. In Anlehnung an den italienischen Verwandten Prosecco frizzante nennt man den Perlwein hierzulande Secco. Unsere Secco-Triologie haben wir „Grandsecco“ getauft und uns einfach einmal selbst auf die Schultern geklopft für unsere Arbeit, denn „grand“ heißt übersetzt großartig und so schmeckt er auch. Der letzte Schliff für Ihr hochkarätiges Dessert: Grandsecco Weiß mit gratinierten Früchten und Zabaione. Ihre Freundinnen werden begeistert sein, denn „diamands are a girls best friend“. Dieses Glanzstück versüßt Cabriofahrten im Mondschein, Candle Light-Bäder und garantiert ein Happy End bei tränenreichen Liebesfilmen. Viel Spaß beim Genießen


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Scheurebe Gutswein


Scheurebe Gutswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Easy-Drinking durch und durch: Die 2021er Scheurebe. Es kitzeln leicht blumige Noten in der Nase, im Mund sorgen ein Hauch von Säure und Mineralität für etwas Frische im ansonsten kräftig-süßen Geschmack nach gelben Früchten, der bei diesem Gutswein klar im Vordergrund steht. Hier ist alles erlaubt: Mit Früchten spicken, Eiswürfel zugeben, aufspritzen. Nicht dass es sein müsste, aber unsere Scheu ist eben unkompliziert. Ein Wein, der mit einem Augenzwinkern sagt: Hey Du. Viel Spaß!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Sommercuvée


Sommercuvée
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Ich hänge das Badetuch am Parkplatz neben der Blumenwiese auf. Die Badesachen lasse ich einfach an, die Abendsonne hat noch viel Kraft. Ab und an raschelt eine leichte Brise durch die Bäume und weht einen Hauch von Meer in meine Nase, während ich die Schüssel mit dem Obstsalat aus der Kühltasche hole. Ungefähr so fühlt sich unsere Sommercuvée an. In der Nase Noten von Löwenzahn und Butterblumen aus Scheurebe und Rivaner, etwas Maritimes aus dem Riesling, viel Frucht. Im Mund ein frisches Gemenge verschiedener grüner und gelber Früchte, mit viel Rivaner- und Rieslingtypischen Noten im recht langen Abgang. Echtes Teamwork. Das Farbspiel von @theartofpau auf dem Etikett ziert echtes Teamwork: Scheurebe – Bouquet – gelb Rivaner – Körper – grün Riesling – Frische – blau



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling & Scheurebe mild


Riesling & Scheurebe mild
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

blumig, enorm nachhaltig, aus dem Naturschutzgebiet Berntal. Von und für Fußballfans: gelesen vom Team des Fussballclubs Rot-Weiss-Seebach e.V., ein Teil des Erlöses kommt der vorbildlichen Jugendarbeit des Vereins zugute.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand