Jetzt sparen

Weißwein

49–72 von 2.379

Embruns de Viognier Vin - Bio


Embruns de Viognier Vin - Bio
Château de Nages - Vignobles Michel Gassier
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Expressive Aromen von Aprikose und Mandarine sowie mineralische und vegetative Noten; vollmundig und weich, aber trocken mit einer anregenden Säure; kraftvolle Aromen von frischen Früchten wie Aprikose, Pfirsich und Zitrusnoten; langer, fruchtiger und frischer Abgang.



0,75 Liter (17,16 €/Liter) 12,87 € 14,30 € zzgl. Versand

East Coast Pinot Gris


Weingut Brancott Estate East Coast, Australien

Aromen von Birnen, Steinobst und tropischen Früchten schaffen einen vollmundigen Pinot Grigio mit cremiger Textur, sowie einem langanhaltenden und mineralischem Abgang.



0,75 Liter (13,19 €/Liter) 9,89 € zzgl. Versand

Grüner Veltliner Hommage Reserva


Weingut Pfaffl Weinviertel, Österreich

Mit satter Ananasfrucht und etwas Blutorange prunkend, überlegene Reife, sehr prägnant, beide Herkünfte scheinen einander bestens zu ergänzen; am Gaumen von etwas tabakiger Würze gehärtet, extraktsüß und gepolstert, großes Gewächs, das in die burgundische Richtung weist und die Möglichkeiten unserer Leitsorte aufzeigt, große Reserve.



0,75 Liter (53,20 €/Liter) 39,90 € zzgl. Versand

Piedemonte Gamma Blanco


Piedemonte Gamma Blanco
Weingut Bodegas Piedemonte
Navarra, Spanien

Florale und würzige Noten in der Nase mit zitischen Nuancen des Viura; am Gaumen warme Chardonnayfrucht mit eleganter Struktur und cremigem Schmelz; ausbalanciert mit verführerischer Süßeanmutung im Nachhall durch den Moscatel.



0,75 Liter (11,88 €/Liter) 8,91 € 9,90 € zzgl. Versand

Poggio delle Faine Bianco


Poggio delle Faine Bianco
Weingut Poggio delle Faine
Toscana, Italien

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (17,16 €/Liter) 12,87 € 14,30 € zzgl. Versand

Roero Arneis 'Camestrì'


Roero Arneis 'Camestrì'
Weingut Marco Porello
Piemonte, Italien

Komplexe, dichte Art, mit balsamischen Noten und einem Hauch Lakritz, sehr viel Schmelz; im Hintergrund vermischen sich blumige Akzente mit gelben Früchten, viel Spannung und Eleganz, ein großer Wein!.



0,75 Liter (14,28 €/Liter) 10,71 € 11,90 € zzgl. Versand

Fürst Castell Casteller Kirchberg Weissburgunder VdP.Erste Lage trocken


Weingut Fürstlich Castell'sches Domänenamt
Franken, Deutschland

Mineralienreicher Gipskeuper prägt mit straffer Frische, die von Wiesenkräutern und Pfefferminze ergänzt wird. Puristische Frucht, vielschichtige Würze und langer Nachhall.



0,75 Liter (17,32 €/Liter) 12,99 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Feinfruchtig mit natürlicher Säure, typische Aromen von reifem Pfirsich und Aprikose



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Studio by Blanc Méditerranée


Château Miraval Jolie-Pitt & Perrin
Méditerranée, Frankreich

Hochkarätige Künstler wie Pink Floyd, Sting oder AC/DC haben schon im »Studio«, dem Aufnahmestudio von Miraval, gearbeitet. Dieser Weißwein inspiriert durch raffinierte Aromen von Zitrusfrüchten und weißen Blüten. Mineralisch und herrlich frisch.



0,75 Liter (15,99 €/Liter) 11,99 € zzgl. Versand

Vinho Verde Escudo Real


Vinho Verde Escudo Real
Quinta da Lixa
Vinho Verde, Portugal

Animierende Zitrus-Aromen, frische, helle Früchte, wie saftige Birnen und einem Hauch Melone und weiße Blüten. Ein erfrischender und spritziger Genuss für jede Gelegenheit..



0,75 Liter (7,92 €/Liter) 5,94 € 6,60 € zzgl. Versand

La Marina - Cuvee Oceane Côtes de Gascogne


La Marina - Cuvee Oceane Côtes de Gascogne
Weingut Domaine de Menard
Côtes de Gascogne, Frankreich

Animierend duftig nach frischen Stachelbeeren, Quitten und einem Hauch Mango, leichte grassige Noten untermalt von einer knackigen Säure, erfrischend leicht.



0,75 Liter (9,84 €/Liter) 7,38 € 8,20 € zzgl. Versand

Soave - Bio


Soave - Bio
Weingut Latium Morini
Veneto, Italien

Duftig-feine Noten von Apfel und Pfirsich vereint mit einer tollen Mineralität. Ein ausgewogenes, frisches und außerordentlich saftiges Genusserlebnis.



0,75 Liter (13,08 €/Liter) 9,81 € 10,90 € zzgl. Versand

Kreuznacher Paradies Riesling Lagenwein trocken


Weingut Korrell
Nahe, Deutschland

Herzstück und Stolz der Familie. Muschelkalk- und Tonmergel schaffen ein elegantes und vielschichtiges Gewächs. Pfirsich, Aprikose, Zitronat und Limette sowie feine Mineralität.



0,75 Liter (38,53 €/Liter) 28,90 € zzgl. Versand

Riesling Gutswein trocken Bio


Weingut Korrell
Nahe, Deutschland

Ein klassischer Naheriesling - kristallklar, fruchtbetont und gleichzeitig kräftig mit einer feinen Mineralität.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Weissburgunder Gutswein trocken Bio


Weingut Korrell
Nahe, Deutschland

Eleganter und feiner Weißburgunder, der durch seine Finesse und Mineralität begeistert. Zarter Duft von grünem Apfel, dezent blumige Noten.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Weingut Muskateller lieblich


Weingut Alexander Heinrich
Württemberg, Deutschland

Tropisch mit Mango, Papaya und Muskatellernote. Dicht und strukturiert.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Bacchus lieblich


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Seine erfrischende Fruchtigkeit mit einem Hauch von Ananas und Pfirsich, begleitet von einer würzigen Frische und einer sanften Säure, macht den lieblichen Bacchus zu einem wahren Genuss.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Pinot Bianco Südtirol


Pinot Bianco Südtirol
Weingut H. Lun
Südtirol, Italien

Im Glas elegante Noten von weißem Pfirsich, Birne und einem Hauch von Zitrusblüten; am Gaumen harmonisch und frisch mit feiner Mineralität und einer dezenten Mandelnote; im Abgang lebendig mit anhaltender Frische und subtiler Cremigkeit.



0,75 Liter (19,08 €/Liter) 14,31 € 15,90 € zzgl. Versand

Pinot Grigio Südtirol


Pinot Grigio Südtirol
Weingut H. Lun
Südtirol, Italien

In der Nase feine Aromen von reifer Birne, weißem Pfirsich und einem Hauch von Akazienblüten; am Gaumen ausgewogen mit eleganter Frische, dezenter Würze und feiner Mineralität; im Nachhall weich und anhaltend mit subtiler Nussigkeit und zartem Schmelz.



0,75 Liter (19,08 €/Liter) 14,31 € 15,90 € zzgl. Versand

Kalkstein Weiss - Sauvignon Blanc trocken


Kalkstein Weiss - Sauvignon Blanc trocken
Weingut Espenhof
Rheinhessen, Deutschland

Schönster Sommerduft von Stachelbeere, Kiwi, Litschi, verspielt am Gaumen mit Grapefruit und saftiger Finesse - ein absolut spritziger Spaßmacher!.



0,75 Liter (13,08 €/Liter) 9,81 € 10,90 € zzgl. Versand

Weimarer Poetenweg Werkstück Auxerrois trocken


Werkstück Weimar - Weimarer Poetenweg
Saale-Unstrut, Deutschland

Feingliedrig, weich, harmonisch im Charakter, fein eingebundene Säure; Noten von Quitte, Apfel, reifen Birnen u. Nüssen.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Tradition Laubret Blanc Languedoc - Bio


Tradition Laubret Blanc Languedoc - Bio
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Schlanke rassige Nase mit Aromen von Steinobst, Blüten und dezenter Mineralik; am Gaumen schöne Frucht von Weinbergspfirsich, cremig mit eingefasster Mineralität; harmonisch delikater Abgang.



0,75 Liter (13,56 €/Liter) 10,17 € 11,30 € zzgl. Versand

Terroir Chardonnay Pays - Bio


Terroir Chardonnay Pays - Bio
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Interessantes Zusammenspiel aus Mineralität, Würze und Chardonnay-Frucht, langes Finale mit Würze.



0,75 Liter (10,68 €/Liter) 8,01 € 8,90 € zzgl. Versand

Terroir Sauvignon Blanc Pays - Bio


Terroir Sauvignon Blanc Pays - Bio
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Erfrischende klare Frucht mit Aromen von Zitusfrüchten, Melone und etwas Stachelbeere. Am Gaumen vielfältig und voller Spannung mit einer lebhaften, mineralischen Säure..



0,75 Liter (10,68 €/Liter) 8,01 € 8,90 € zzgl. Versand