Jetzt sparen

Weißwein

73–96 von 2.379

Tradition Pabiro Blanc Côtes de Thongue - Bio


Tradition Pabiro Blanc Côtes de Thongue - Bio
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Reichhaltig, elegant und opulent mit üppigen Aromen von reifer Aprikose, süßem Apfel, Honig und sanften Röstnoten von Haselnuss und Vanille. Am Gaumen weit und cremig mit stattlichem Körper und mineralischer Frische. Der Abgang ist lang und dominiert von viel Schmelz, das Holz ist sehr gut eingebunden.



0,75 Liter (13,56 €/Liter) 10,17 € 11,30 € zzgl. Versand

Terroir Viognier Pays - Bio


Terroir Viognier Pays - Bio
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Verführerisches, fruchtiges Bouquet mit frischem Obst wie Aprikosen, aromatischen Pfirsichen und einem Hauch Blütenduft; am Gaumen dicht mit einem beeindruckend langen und weichen Finale.



0,75 Liter (10,68 €/Liter) 8,01 € 8,90 € zzgl. Versand

Grillo Sicilia


Grillo Sicilia
Weingut Corte dei Mori
Sicilia, Italien

Ein animierender Duft von reifen, hellen Früchten in der Nase; zitrisch mit blumigen Anklängen am Gaumen; zart schmelzende Finesse im langen Nachhall.



0,75 Liter (9,48 €/Liter) 7,11 € 7,90 € zzgl. Versand

Riesling von den Großen Lagen trocken Bio


Weingut Korrell
Nahe, Deutschland

Eine Komposition vier großer Nahelagen und Bodenvielfalt pur. Zupackend und präzise mit Papaya, Melisse und rauchiger Würze sowie anhaltender mineralischer Salzigkeit.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Flick Sauvignon Blanc


Flick Sauvignon Blanc
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

In der Nase entfalten sich intensive Aromen von Stachelbeeren, frisch geschnittenem Gras und einem Hauch exotischer Früchte; am Gaumen lebendig mit einer klaren Fruchtstruktur, Noten von Limette und grüner Paprika, getragen von einer knackigen Säure; im Abgang bleibt eine feine Mineralität mit anhaltender Frische.



0,75 Liter (15,00 €/Liter) 11,25 € 12,50 € zzgl. Versand

Hochheim Königin Victoriaberg Riesling VdP1te Lage


Hochheim Königin Victoriaberg Riesling VdP1te Lage
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

Birne, Aprikose, weißer Pfirsich gepaart mit würzigen Noten vereinen sich in der Nase am Gaumen; nobel, elegant und von unglaublicher Strahlkraft macht dieser Wein seiner Namensgeberin Königin Victoria alle Ehre.



0,75 Liter (22,20 €/Liter) 16,65 € 18,50 € zzgl. Versand

F. Vini et Vita Riesling


F. Vini et Vita Riesling
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

Eine glasklare Frucht von Pfirsich, Apfel, Zitrus und Heu; am Gaumen mineralisch, frisch, lebendig und ausgewogen; ein gradliniger, kühler Wein, der immer ein perfektes Preis-Genuss-Verhältnis abgibt.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € 11,00 € zzgl. Versand

Flick Weißer Burgunder trocken


Flick Weißer Burgunder trocken
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

In der Nase ein einladendes Zusammenspiel von reifer Williamsbirne, saftiger Aprikose und Honigmelone, begleitet von zarten Zitrusnuancen und weißen Blüten; am Gaumen frisch und harmonisch mit saftiger Frucht, feiner Würze und lebendiger Säure; elegant, cremig und mit anhaltendem, mineralischem Finale.



0,75 Liter (15,00 €/Liter) 11,25 € 12,50 € zzgl. Versand

Wg Meissen Weissburgunder Sachsen trocken


Winzergenossenschaft Meissen
Sachsen, Deutschland

Im Glas entfalten sich fruchtige Aromen umgeben von einem harmonischen Süße-Säure-Spiel. Feine Duftnoten von Pfirsich, reifer Birne und Honigmelone erfüllen das Glas.



0,75 Liter (11,85 €/Liter) 8,89 € zzgl. Versand

Wg Meissen Cabernet Blanc trocken


Winzergenossenschaft Meissen
Sachsen, Deutschland

Der Cabernet Blanc verbindet Aromen von Paprika und Stachelbeere mit einer feinen Note. Dazu gesellt sich eine harmonische Restsüße mit einer frischen Säurestruktur.



0,75 Liter (11,85 €/Liter) 8,89 € zzgl. Versand

Wg Meissen Scheurebe Sachsen trocken


Winzergenossenschaft Meissen
Sachsen, Deutschland

Feinfruchtig mit einem Hauch schwarzer Johannisbeere und Noten der Stachelbeere präsentiert sie sich im Glas. Charmant fügt sich die elegante Säure in das Geschmacksbild und verhallt langsam mit kräutrigen Tönen.



0,75 Liter (11,85 €/Liter) 8,89 € zzgl. Versand

Weißburgunder - junge Frische - feinherb


Weißburgunder - junge Frische - feinherb
Weingut Kilian Hunn
Baden, Deutschland

Typische, frische Burgundernote mit feinen Aromen von Quitten und Anklängen von Physalis; am Gaumen saftig mit feiner Burgunder-Frucht, sanft im Abgang.



0,75 Liter (11,88 €/Liter) 8,91 € 9,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken - junge Wilde


Grauburgunder trocken - junge Wilde
Weingut Kilian Hunn
Baden, Deutschland

Feine Noten von gelben Früchten, dezente reife Mirabellen und exotische Aromen, saftig und mineralisch am Gaumen, würzige Noten sowie Ananas und Grapefruit.



0,75 Liter (13,80 €/Liter) 10,35 € 11,50 € zzgl. Versand

Weingut Erich & Walter Polz Südst. DAC Gelber Muskateller


Weingut Erich & Walter Polz Steiermark, Österreich

Helles Grüngelb ; tolle Aromatik nach Holler und Minze; am Gaumen äußerst elegant und verspielt, trotz der Leichtigkeit sehr vielschichtig, feine Säure, viel Trinkvergnügen.



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Steinmauer Burgunder Cuvée trocken


Weingut Korrell
Nahe, Deutschland

Die weithin sichtbare Steinmauer trägt den Schriftzug der Familie. Die kraftvolle Burgunder-Komposition erinnert an Ananas, Honig und Haselnuss. Gehaltvoll mit Charme.



0,75 Liter (25,20 €/Liter) 18,90 € zzgl. Versand

Classique Blanc Pays d´Oc


Classique Blanc Pays d´Oc
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Die frische Sauvignon-Frucht von Kiwi und Stachelbeeren vermählt sich elegant mit den saftigen Apfel- und Pfirsichnoten des Chardonnay; am Gaumen ausblanciert wie der bunte Strauß auf den Etiketten; zugänglich und Frisch im Abgang.



0,75 Liter (8,76 €/Liter) 6,57 € 7,30 € zzgl. Versand

Rivaner - Junge Frische


Rivaner - Junge Frische
Weingut Kilian Hunn
Baden, Deutschland

Feiner Duft weißer Blüten, dezente Aromen von Zitronen und Limetten, erfrischende Säure, saftig und fruchtig mit einer belebenden Zitrus-Note im Abgang.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € 8,00 € zzgl. Versand

Wicker Nonnberg Riesling trocken -Erste Lage-


Wicker Nonnberg Riesling trocken -Erste Lage-
Weingut Joachim Flick
Rheinhessen, Deutschland

Duft von Kernobst und Zitrusfrüchten mit zart kräuterigen Anklängen; am Gaumen ist er saftig und geradlinig, das große Holz unterstreicht seine Frucht; kraftvoll im Abgang mit Würze und Frucht.



0,75 Liter (20,28 €/Liter) 15,21 € 16,90 € zzgl. Versand

Weißwein trocken by Joachim Flick


Weißwein trocken by Joachim Flick
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

Eine trockene Cuvée mit viel Frucht; angenehme Säurestruktur mit leichten Zitrus- und Apfelnoten; easy-drinking.



1,5 Liter (8,94 €/Liter) 13,41 € 14,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken - junge Frische


Grauburgunder trocken - junge Frische
Weingut Kilian Hunn
Baden, Deutschland

überzeugt durch einem zarten und cremigen Duft mit Karamelaromen und mit Aromen reifer Birnen und exotischer Ananas.



0,75 Liter (12,36 €/Liter) 9,27 € 10,30 € zzgl. Versand

Riesling N° Unterstenberg VdP. Große Lage


Riesling N° Unterstenberg VdP. Große Lage
Weingut Peter Lauer
Mosel, Deutschland

Rassig, kraftvoll und feinwürzig mit klarer Aromatik von gelbfruchtigem Kern- und Steinobst als auch Zitrusfrucht sowie erdigen Nuancen. Geprägt von Facettenreichtum, Eleganz, Spannung und Konzentration führt reichlich Schmelz, eine feine Schiefermineralik und eine lebhafte Säure in ein aufregendes, langes Finale..



0,75 Liter (49,92 €/Liter) 37,44 € 41,60 € zzgl. Versand

Nonnberg Riesling "Vier Morgen" GG


Nonnberg Riesling "Vier Morgen" GG
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

Verführerische Aromen von Wildblumen, Limettenschalen und Grapefruit in der Nase; leichte Mineralität umschmeichelt den Gaumen mit saftiger und kraftvoller Frucht; würziges und vielschichtiges Finale.



0,75 Liter (45,60 €/Liter) 34,20 € 38,00 € zzgl. Versand

Enate Chardonnay 234


Enate Chardonnay 234
Weingut Enate
Somontano, Spanien

Faszinierend in der Nase mit Noten von Früchten wie Birnen und Aprikosen, dazu nussige Aromen und mineralische Nuancen; am Gaumen trocken und harmonisch mit eleganten Nussaromen, dazu erfrischenden Noten, die an gelbe Früchte erinnern; im Abgang lang und mineralisch. Ein stolzer Wein!.



0,75 Liter (17,40 €/Liter) 13,05 € 14,50 € zzgl. Versand

Riesling Remastered R3 Gutswein tr. - Bio


Riesling Remastered R3 Gutswein tr. - Bio
Weingut Corvers-Kauter
Rheingau, Deutschland

Geradlinig, klar und sortentypisch präsentiert sich dieser Riesling mit einem Strauß von Aromen, erinnernd an gelbes Steinobst, knackige Äpfel, Zitrusfrucht und einem Anflug an Stachelbeere. Die straffe Säure und stahlige Mineralität setzten Highlights.



0,75 Liter (12,72 €/Liter) 9,54 € 10,60 € zzgl. Versand