Jetzt sparen

Auxerrois blanc

1–13 von 13

Weimarer Poetenweg Werkstück Auxerrois trocken


Werkstück Weimar - Weimarer Poetenweg
Saale-Unstrut, Deutschland

Feingliedrig, weich, harmonisch im Charakter, fein eingebundene Säure; Noten von Quitte, Apfel, reifen Birnen u. Nüssen.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Auxerrois


Auxerrois
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Charakter: erfrischend-pikant, geschmackliche Anklänge von Stachelbeeren, Quitte, Aprikose und reifen Birnen. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,47 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Le Petit Granit


Le Petit Granit
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Ein cremiges Burgunder-Cuvée, geprägt von frischer Mineralität durch die Reifung in unserem Granit-Steinfass



0,75 Liter (21,20 €/Liter) 15,90 € zzgl. Versand

Pinot Auxerrois trocken


Pinot Auxerrois trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Alte, spontane Wildkreuzung zwischen Pinot und Gouais Blanc (Weißer Heunisch). Feine Frucht nach Quitte, reife Birne und Aprikose. Auch am Gaumen fruchtig und extraktreich mit harmonischer Säure und prächtigem, erfrischendem Schmelz.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Auxerrois trocken "Ilbesheimer Rittersberg"


Auxerrois trocken "Ilbesheimer Rittersberg"
Weingut Becker - Heißbühlerhof
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Auxerrois


Auxerrois
Weingut Ihle
Baden, Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

RiJos Weißwein


RiJos Weißwein
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Auxerrois Sekt Cr zero dosage


Auxerrois Sekt Cr zero dosage
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Unser Auxerrois Sekt CR -zero dosage-. Über 60 Monate auf der Hefe gelagert, feinste Aromen nach Brioche und Litschi, ein feines Mousseaux verbunden mit einem kräftiger Kröper zeigen, was deutscher Sekt kann!



0,75 Liter (35,20 €/Liter) 26,40 € zzgl. Versand

Auxerrois trocken -Löss-


Auxerrois trocken -Löss-
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Der Auxerrois erinnert im Duft an dezente Aromen wie Banane, Quitte und Birne. Im Geschmack kommt der kräftige Körper zum Ausdruck, der durch das Hefelager bewirkt wird. Verbunden mit einer sehr angenehmen Säure und einem langen Abgang lädt der Wein zum Genießen ein.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Auxerrois trocken


Auxerrois trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Der Wein besticht durch milde Citrusaromen mit einem Hauch von Birne. Das Spiel zwischen der angenehmen Säure und den Aromen verleihen dem Weine eine leichte Frische. Zu Salatgerichten oder Fisch mit Kräutermarinade.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Auxerrois feinherb


Auxerrois feinherb
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Kraichgauer Auxerrois


Kraichgauer Auxerrois
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein gelber Weißwein mit silbernen Reflexen, der in der Nase an Birne, Mirabelle und Grapefruit erinnert mit Anklängen an Lakritz. Die sortentypisch verhaltene Säurestruktur macht ihn zum erstklassigen Essensbegleiter. Die perfekte Ergänzung zum heimischen Spargel, klassisch zubereitet mit Salzkartoffeln.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Auxerrois halbtrocken


Auxerrois halbtrocken
Weingut Markus Hafner
Baden, Deutschland

Unsere Spezialität. Ein leichter Vertreter der Pinot-Gruppe in unserem Keller. Feinherb veredelt, zeigt unser Auxerrois florale Aromen gepaart mit Quitte und Grapefruit. Ein eleganter Begleiter zu Fisch, hellem Fleisch und ideal zu Spargel. Seine milde Säure mit verspielter Süße – ein tolle Spezialität.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand