Jetzt sparen
Frankreich

Die Besten aus Frankreich

Weine aus Frankreich sind weltbekannt und Frankreich gilt als eines der bedeutendsten und größten Weinbauländer Europas. Französische Weine werden auf einer Fläche von rund 900.000 Hektar angebaut. Jährlich werden von über 150.000 Betrieben rund 60 Millionen Hektoliter französische Weine produziert. Dabei sind 70 Prozent der Weine aus Frankreich Rot- und Roséweine. Lediglich 30 Prozent sind Weißweine.

Das französische Klima ist ideal für den Weinbau und liefert exzellente französische Weine. Im Süden herrscht ein mediterranes Klima, das die Trauben optimal reifen lässt. Die kühlen Brisen des Meeres verhindern zudem eine Verflüchtigung von Geschmacks- und Aromastoffen. Das kühlere Klima des Atlantikbereichs hat keinen negativen Einfluss auf die Weinproduktion. Die größte Gefahr für französische Weine stellt das Klima des Ostens dar, das Frostschäden und Schäden durch starken Regenfall verursachen kann.

Weine aus Frankreich sind äußerst facettenreich und bieten eine außergewöhnliche Vielfalt. Zahlreiche verschiedene Weinsorten sind in Frankreich in der Produktion.

Kaum ein anderes Weinland ist so berühmt für seine Rotweinsorten wie Franreichs, zu den bedeutendsten Rotweinsorten zählen Merlot und Grenache. Daneben sind Rebsorten wie Carignan und Cabernet sauvignon wichtig. Es gibt in Frankreich eine überaus große Anzahl verschiedener Rotweinsorten.

Aber auch Weißweinsorten gibt es mehrere, die in Frankreich verbreitet sind. Die Chardonnay-Traube ist dabei von größter Bedeutung. Darüber hinaus gibt es Pinot Blanc, Pinot Gris, Riesling, Grenache Blanc, Folle Blanche und viele andere.

Zudem stammen aus Frankreich weltberühmte Schaumweine aus der Champagne.

Die Weinbaugebiete verteilen sich über etwa 75 Prozent Frankreichs. Diese große Fläche ist in die 12 Weinbaugebiete Bordeaux, Burgund, Champagne, Elsass, Jura, Korsika, Languedoc-Roussillon, Loire, Provence, Rhone-Tal, Savoyen und Südwesten eingeteilt.

Der Weinbau in Frankreich ist einer der am stärksten kontrollieren der Welt und besonders reglementiert. Jede Falsche Wein gehört einer eigenen Qualitätsklasse an. Die höchste Qualität der Weine aus Frankreich bieten A.O.C.-Weine, die zweithöchste die V.D.Q.S.-Weine, danach folgen die Landweine, die schlechteste Qualität bieten die Tafelweine.

25–48 von 82

"L'Universelle" Champagner brut Baron Albert 0


"L'Universelle" Champagner brut Baron Albert 0
Champagne Baron Albert
Champagne, Frankreich

Wer den klassisch-trockenen Stil aus der Champagne liebt, kommt um den eleganten und lebendigen Baron Albert "L'Universelle" einfach nicht herum. Der hohe Anteil der Pinot-Meunier-Traube sorgt für ausgeprägte Frucht, der Chardonnay für Cremigkeit und Finesse, dazu ein wunderbar dichtes, feines und anhaltendes Mousseux - eine mehr als gelungene Cuvée!


Champagner

0,75 Liter (35,73 €/Liter) 26,80 € zzgl. Versand

Syrah Rosé


Weingut L'Or du Sud - Foncalieu
Languedoc, Frankreich

La vie est belle! Ein schwungvoll-fruchtiger Rosé kitzelt in der Nase mit Himbeeren, Brombeeren und Johannisbeeren. Feine Fruchtsüße und herrliche Frische begleiten das Finale.



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon


Weingut L'Or du Sud - Foncalieu
Languedoc, Frankreich

Ein Gang durch den Sommergarten. Einladende Nase von roten und dunklen Früchten, voll und rund am Gaumen, kräftiger Charakter, gute Länge.



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Bourgogne Pinot Noir


Weingut Ropiteau Frères
Bourgogne, Frankreich

Ein außergewöhnlicher Pinot Noir. Kräftige Kirschfrucht mit etwas Rum und einem Hauch von Minze. Ausgewogen im Geschmack, elegant mit zartem Holz und saftiger Frucht.



0,75 Liter (30,00 €/Liter) 22,50 € zzgl. Versand

Bourgogne Chardonnay


Weingut Ropiteau Frères
Bourgogne, Frankreich

Cremiger, fülliger Burgunder mit verführerischem Duft weißer Blüten, anmutigem Birnenduft und etwas Marzipan. Am Gaumen ein perfektes Spiel von Sanftheit und zartschmelziger Textur.



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Sancerre Rosé


Weingut Domaine Gérard Fiou
Sancerre, Frankreich

Erfrischender und fruchtiger Pinot Noir Rosé. Schöner Trinkfluss, frisch und besonders gut ausbalanciert mit Struktur und eleganten beerigen Aromen.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Syrah Terroir d'Altitude


Weingut Fortant de France
Languedoc, Frankreich

Überraschend vollmundig und lebendig am Gaumen mit edler Würze.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon Terroir d'Altitude


Weingut Fortant de France
Languedoc, Frankreich

Die Kräuteraromatik der südfranzösischen Landschaft im Glas. Eindrucks volle Würze und ein Bouquet intensiver Waldfrüchte mit erfrischender Minze.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Sancerre Rosé


Weingut Domaine Gérard Fiou
Sancerre, Frankreich

Erfrischender und fruchtiger Pinot Noir Rosé. Schöner Trinkfluss, frisch und besonders gut ausbalanciert mit Struktur und eleganten beerigen Aromen.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Weingut L'Or du Sud - Foncalieu
Languedoc, Frankreich

Exotische Früchte mit Pfirsich und Zitrone in der Nase. Frisch und harmonisch am Gaumen. Feines Säurespiel im Finale.



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Cinsault Rosé Oc 1 Liter


Weingut Maison Lavelle
Languedoc, Frankreich

Offene, sehr fruchtbetonte Nase, harmonisch und mit perfekter Süße am Gaumen, erfrischend und sehr elegant.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

La Légende d'Hélios Pays


La Légende d'Hélios Pays
La Légende d'Hélios - L´Union des Vignerons
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Verführerisch-süßliche Aromen von Pflaume und Veilchen kombiniert mit einer feine Pfeffernote und einem Hauch Vanille. Eine delikate Fruchtsüße schmeichelt dem Gaumen und macht ihn unglaublich rund und geschmeidig..



0,75 Liter (11,88 €/Liter) 8,91 € 9,90 € zzgl. Versand

Château Bel Air La Perrière Bordeaux


Château Bel Air La Perrière Bordeaux
Château Bel Air La Perriere
Bordeaux, Frankreich

Kandierte rote Früchte, reife Pflaumen und Anklänge an Fichtennadeln machen diesen Wein zu einem saftig-eleganten Trinkspaß.



0,75 Liter (11,16 €/Liter) 8,37 € 9,30 € zzgl. Versand

Embruns de Viognier Vin - Bio


Embruns de Viognier Vin - Bio
Château de Nages - Vignobles Michel Gassier
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Expressive Aromen von Aprikose und Mandarine sowie mineralische und vegetative Noten; vollmundig und weich, aber trocken mit einer anregenden Säure; kraftvolle Aromen von frischen Früchten wie Aprikose, Pfirsich und Zitrusnoten; langer, fruchtiger und frischer Abgang.



0,75 Liter (17,16 €/Liter) 12,87 € 14,30 € zzgl. Versand

Côtes du Rhône


Côtes du Rhône
Château de Nages - Vignobles Michel Gassier
Vallée du Rhône, Frankreich

Ein kleiner Stilbruch von Gassier, im Vergleich zu den sonst eleganteren, kühleren Weinen: expressive Nase mit dunklen Früchten (Brombeere und Heidelbeere), etwas Schokolade und Tabak; am Gaumen sehr weich mit seidigem Tannin und süßer Frucht, sehr zugänglich.



0,75 Liter (14,76 €/Liter) 11,07 € 12,30 € zzgl. Versand

Studio by Blanc Méditerranée


Château Miraval Jolie-Pitt & Perrin
Méditerranée, Frankreich

Hochkarätige Künstler wie Pink Floyd, Sting oder AC/DC haben schon im »Studio«, dem Aufnahmestudio von Miraval, gearbeitet. Dieser Weißwein inspiriert durch raffinierte Aromen von Zitrusfrüchten und weißen Blüten. Mineralisch und herrlich frisch.



0,75 Liter (15,99 €/Liter) 11,99 € zzgl. Versand

La Marina - Cuvee Oceane Côtes de Gascogne


La Marina - Cuvee Oceane Côtes de Gascogne
Weingut Domaine de Menard
Côtes de Gascogne, Frankreich

Animierend duftig nach frischen Stachelbeeren, Quitten und einem Hauch Mango, leichte grassige Noten untermalt von einer knackigen Säure, erfrischend leicht.



0,75 Liter (9,84 €/Liter) 7,38 € 8,20 € zzgl. Versand

La Marina - Cuvée Rosé Côtes de Gascogne


La Marina - Cuvée Rosé Côtes de Gascogne
Weingut Domaine de Menard
Côtes de Gascogne, Frankreich

In die Nase strömen Aromen von knackigen Erdbeeren und saftigen Brombeeren. Lebendig und frisch am Gaumen, animiert der Rosé La Marina gewohnt süffig zum weitertrinken..



0,75 Liter (9,84 €/Liter) 7,38 € 8,20 € zzgl. Versand

Gevrey-Chambertin


Weingut Ropiteau Frères
Bourgogne, Frankreich


0,75 Liter (22,65 €/Liter) 16,99 € zzgl. Versand

Vacqueyras Les Christins Rouge 1,5l


Weingut Famille Perrin
Vacqueyras, Frankreich

Ein Paradebeispiel für Grenachebasierte Weine aus dem südlichen Rhône-Tal. Frische Kirschen treffen auf Kakao. Eindrucksvolle Aromatik und komplexe Struktur.



1,5 Liter (23,93 €/Liter) 35,90 € zzgl. Versand

Tradition Sabatier Languedoc


Tradition Sabatier Languedoc
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Aromen von dunklen Beeren, gepaart mit würzig-nussigen Noten und balsamischen Nuancen machen diesen Wein zu einem komplexen Genusserlebnis mit langem, erdigen Nachhall.



0,75 Liter (13,56 €/Liter) 10,17 € 11,30 € zzgl. Versand

Tradition Laubret Blanc Languedoc - Bio


Tradition Laubret Blanc Languedoc - Bio
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Schlanke rassige Nase mit Aromen von Steinobst, Blüten und dezenter Mineralik; am Gaumen schöne Frucht von Weinbergspfirsich, cremig mit eingefasster Mineralität; harmonisch delikater Abgang.



0,75 Liter (13,56 €/Liter) 10,17 € 11,30 € zzgl. Versand

Tradition Prat Bibal Languedoc - Bio


Tradition Prat Bibal Languedoc - Bio
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Konzentriert und dicht mit viel Würze und Frische, kühle Frucht, imposantes Zusammenspiel aller Komponenten, sehr langer Nachhall..



0,75 Liter (13,56 €/Liter) 10,17 € 11,30 € zzgl. Versand

Terroir Merlot Pays - Bio


Terroir Merlot Pays - Bio
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Herrlicher Merlot-typische Kirsch-Paprika Aromen, elegant auskleidendes Tannin, viel Länge und Spiel, komplexes Finale.



0,75 Liter (10,68 €/Liter) 8,01 € 8,90 € zzgl. Versand