Jetzt sparen
Frankreich

Die Besten aus Frankreich

Weine aus Frankreich sind weltbekannt und Frankreich gilt als eines der bedeutendsten und größten Weinbauländer Europas. Französische Weine werden auf einer Fläche von rund 900.000 Hektar angebaut. Jährlich werden von über 150.000 Betrieben rund 60 Millionen Hektoliter französische Weine produziert. Dabei sind 70 Prozent der Weine aus Frankreich Rot- und Roséweine. Lediglich 30 Prozent sind Weißweine.

Das französische Klima ist ideal für den Weinbau und liefert exzellente französische Weine. Im Süden herrscht ein mediterranes Klima, das die Trauben optimal reifen lässt. Die kühlen Brisen des Meeres verhindern zudem eine Verflüchtigung von Geschmacks- und Aromastoffen. Das kühlere Klima des Atlantikbereichs hat keinen negativen Einfluss auf die Weinproduktion. Die größte Gefahr für französische Weine stellt das Klima des Ostens dar, das Frostschäden und Schäden durch starken Regenfall verursachen kann.

Weine aus Frankreich sind äußerst facettenreich und bieten eine außergewöhnliche Vielfalt. Zahlreiche verschiedene Weinsorten sind in Frankreich in der Produktion.

Kaum ein anderes Weinland ist so berühmt für seine Rotweinsorten wie Franreichs, zu den bedeutendsten Rotweinsorten zählen Merlot und Grenache. Daneben sind Rebsorten wie Carignan und Cabernet sauvignon wichtig. Es gibt in Frankreich eine überaus große Anzahl verschiedener Rotweinsorten.

Aber auch Weißweinsorten gibt es mehrere, die in Frankreich verbreitet sind. Die Chardonnay-Traube ist dabei von größter Bedeutung. Darüber hinaus gibt es Pinot Blanc, Pinot Gris, Riesling, Grenache Blanc, Folle Blanche und viele andere.

Zudem stammen aus Frankreich weltberühmte Schaumweine aus der Champagne.

Die Weinbaugebiete verteilen sich über etwa 75 Prozent Frankreichs. Diese große Fläche ist in die 12 Weinbaugebiete Bordeaux, Burgund, Champagne, Elsass, Jura, Korsika, Languedoc-Roussillon, Loire, Provence, Rhone-Tal, Savoyen und Südwesten eingeteilt.

Der Weinbau in Frankreich ist einer der am stärksten kontrollieren der Welt und besonders reglementiert. Jede Falsche Wein gehört einer eigenen Qualitätsklasse an. Die höchste Qualität der Weine aus Frankreich bieten A.O.C.-Weine, die zweithöchste die V.D.Q.S.-Weine, danach folgen die Landweine, die schlechteste Qualität bieten die Tafelweine.

49–72 von 82

Terroir Chardonnay Pays - Bio


Terroir Chardonnay Pays - Bio
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Interessantes Zusammenspiel aus Mineralität, Würze und Chardonnay-Frucht, langes Finale mit Würze.



0,75 Liter (10,68 €/Liter) 8,01 € 8,90 € zzgl. Versand

Terroir Sauvignon Blanc Pays - Bio


Terroir Sauvignon Blanc Pays - Bio
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Erfrischende klare Frucht mit Aromen von Zitusfrüchten, Melone und etwas Stachelbeere. Am Gaumen vielfältig und voller Spannung mit einer lebhaften, mineralischen Säure..



0,75 Liter (10,68 €/Liter) 8,01 € 8,90 € zzgl. Versand

Nostre Pais Rouge Costières de Nîmes - Bio -


Nostre Pais Rouge Costières de Nîmes - Bio -
Château de Nages - Vignobles Michel Gassier
Vallée du Rhône, Frankreich

Rein und komplex; schwarze Früchte, Kirschen und der Duft von in der Sonne aufgeheizten Rollkiesel; dicht, samtig mit viel Körper und Aromen von Kakao, getrockneten Gewürzen und Graphit; sehr präsente, aber gut eingebundene Tannine; frischer, fruchtiger Abgang mit mineralischen Noten.



0,75 Liter (23,16 €/Liter) 17,37 € 19,30 € zzgl. Versand

Tradition Pabiro Blanc Côtes de Thongue - Bio


Tradition Pabiro Blanc Côtes de Thongue - Bio
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Reichhaltig, elegant und opulent mit üppigen Aromen von reifer Aprikose, süßem Apfel, Honig und sanften Röstnoten von Haselnuss und Vanille. Am Gaumen weit und cremig mit stattlichem Körper und mineralischer Frische. Der Abgang ist lang und dominiert von viel Schmelz, das Holz ist sehr gut eingebunden.



0,75 Liter (13,56 €/Liter) 10,17 € 11,30 € zzgl. Versand

Classique Rosé Pays 1,0 Ltr.


Classique Rosé Pays 1,0 Ltr.
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Delikater, unkomplizierter Rosé: Aromen von frischen Walderdbeeren mit etwas rotem Apfel und dezente Pfefferwürze animieren zum ersten Schluck. Der süßliche Auftakt am Gaumen wird durch Noten von frischen, saftigen Erdbeeren ergänzt. Der Nachhall ist fruchtbetont und schmelzig. Süffig-erfrischend!.



1 Liter (8,91 €/Liter) 8,91 € 9,90 € zzgl. Versand

Terroir Viognier Pays - Bio


Terroir Viognier Pays - Bio
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Verführerisches, fruchtiges Bouquet mit frischem Obst wie Aprikosen, aromatischen Pfirsichen und einem Hauch Blütenduft; am Gaumen dicht mit einem beeindruckend langen und weichen Finale.



0,75 Liter (10,68 €/Liter) 8,01 € 8,90 € zzgl. Versand

Terroir Syrah Pays - Bio


Terroir Syrah Pays - Bio
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Saftig, rote, reife Beeren mit Pfeffernoten, lebhaft und frisch, eleganter Körper.



0,75 Liter (10,68 €/Liter) 8,01 € 8,90 € zzgl. Versand

Tradition Sélection Lions Coteaux du Languedoc


Tradition Sélection Lions Coteaux du Languedoc
Weingut Domaine La Grange
Languedoc, Frankreich

Aromen von dunklen Beeren, gepaart mit würzig-nussigen Noten und balsamischen Nuancen machen diesen Wein zu einem komplexen Genusserlebnis mit langem, erdigen Nachhall.



0,75 Liter (14,28 €/Liter) 10,71 € 11,90 € zzgl. Versand

Classique Rouge Pays 1,0 Ltr.


Classique Rouge Pays 1,0 Ltr.
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Jugendlich, saftig und fruchtbetont mit Aromen von roter Johannisbeere und Sauerkirsche mit einer feinen Nuance von Minze. Sehr gefällig, zugänglich und trinkfreudig - der Rotwein für jeden Tag.



1 Liter (8,91 €/Liter) 8,91 € 9,90 € zzgl. Versand

Terroir Cinsault - Bio


Terroir Cinsault - Bio
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest516481



0,75 Liter (10,68 €/Liter) 8,01 € 8,90 € zzgl. Versand

Comte de Sénéjac Haut-Médoc


Comte de Sénéjac Haut-Médoc
Château Sénéjac
Bordeaux, Frankreich

Intensive Noten von schwarzen Beeren, Pflaumen, Erdbeeren und Süßholz; am Gaumen kraftvoll, aber ausbalanciert mit feinen Toast-Aromen vom Holz, die Tannine haben große Finesse; der Abgang ist enorm lang und weich.



0,75 Liter (23,88 €/Liter) 17,91 € 19,90 € zzgl. Versand

Château Tour Bayard Montagne Saint-Emilion


Château Tour Bayard Montagne Saint-Emilion
Château Tour Bayard
Bordeaux, Frankreich

Tolle Balance zwischen Terroirprägung und Rebsortencharakter; Merlot bringt intensive Aromen von roten Früchten und Gewürzen, sein weicher Körper wird von dem kraftvollen Charakter des Cabernet Franc ergänzt, sehr typisch für Montagne Saint-Emilion.



0,75 Liter (26,28 €/Liter) 19,71 € 21,90 € zzgl. Versand

Classique Blanc Pays d´Oc


Classique Blanc Pays d´Oc
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Die frische Sauvignon-Frucht von Kiwi und Stachelbeeren vermählt sich elegant mit den saftigen Apfel- und Pfirsichnoten des Chardonnay; am Gaumen ausblanciert wie der bunte Strauß auf den Etiketten; zugänglich und Frisch im Abgang.



0,75 Liter (8,76 €/Liter) 6,57 € 7,30 € zzgl. Versand

Classique Rouge Pays


Classique Rouge Pays
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Jugendlich, saftig und fruchtbetont mit Aromen von roter Johannisbeere und Sauerkirsche mit einer feinen Nuance von Minze. Sehr gefällig, zugänglich und trinkfreudig - der Rotwein für jeden Tag..



0,75 Liter (8,76 €/Liter) 6,57 € 7,30 € zzgl. Versand

Castalides Edition Languedoc


Castalides Edition Languedoc
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Warm, feurige dunkle Frucht, Rumtopf, leckere Röstaromen, Lorbeer- und Pfeffernoten, langer Nachhall getragen von reifen Brombeeren und Vanilleanklängen.



0,75 Liter (27,48 €/Liter) 20,61 € 22,90 € zzgl. Versand

Castalides Réserve Languedoc Pézenas


Castalides Réserve Languedoc Pézenas
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Verführerische Aromen von reifen dunklen Früchten wie Schwarzkirschen, Brombeeren und Pflaumen, untermalt von würzigen Noten von schwarzem Pfeffer, mediterranen Kräutern und einem Hauch von Lakritz; am Gaumen zeigt der Wein eine samtige Struktur mit gut eingebundenen Tanninen, dezente, erdige Würze und Nuancen von dunkler Schokolade und geröstetem Holz runden das Geschmacksprofil ab; langanhaltend und harmonisch, mit einer feinen mineralischen Noten im Nachhall.



0,75 Liter (17,88 €/Liter) 13,41 € 14,90 € zzgl. Versand

Vacqueyras Les Christins Rouge


Weingut Famille Perrin
Vacqueyras, Frankreich

Ein Paradebeispiel für Grenachebasierte Weine aus dem südlichen Rhône-Tal. Frische Kirschen treffen auf Kakao. Eindrucksvolle Aromatik und komplexe Struktur



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Castalides Icône Coteaux du Languedoc


Castalides Icône Coteaux du Languedoc
Weingut Domaine La Grange
Languedoc, Frankreich

Komplex, tiefgründig, vielschichtig, konzentriert: schwarze Beeren, Pfeffer und Kräuter, Lakritznoten, Röstaromen und erdige Anklänge.



0,75 Liter (49,20 €/Liter) 36,90 € 41,00 € zzgl. Versand

Château Des Bardes Saint Émilion Grand Cru


Château Des Bardes Saint Émilion Grand Cru
Weingut Château des Bardes
Bordeaux, Frankreich

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (28,68 €/Liter) 21,51 € 23,90 € zzgl. Versand

La Cuvée Rouge


Weingut Mythique - Vignerons de la Méditerranée
Languedoc, Frankreich

Die Cuvée aus traditionellen Rebsorten Südfrankreichs überzeugt mit einer tiefroten Farbe und violetten Reflexen. In die Nase steigt ein Duft von dunklen Beerenfrüchten, zerstoßenem Pfeffer und Nuancen von mediterranen Kräutern. Am Gaumen dicht und komplex mit fruchtiger Frische und feinen Aromen von dunkler Schokolade, die für einen anhaltenden Geschmack sorgen.



0,75 Liter (11,85 €/Liter) 8,89 € zzgl. Versand

Vinsobres Les Cornuds


Weingut Famille Perrin
Vinsobres, Frankreich

Vom nördlichsten Weinberg der südlichen Rhône. Brombeeren, gepaart mit Veilchenblüten in der Nase. Am Gaumen vollmundig und elegant.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

La Cuvée Blanc


Weingut Mythique - Vignerons de la Méditerranée
Languedoc, Frankreich

Goldgelb strahlend zeigt sich die Cuvée traditioneller südfranzösischer Rebsorten. Duftend nach reifen weißen Früchten erinnert sie zusätzlich an Nuancen von Crème Brûlée und gerösteten Haselnüssen. Am Gaumen zeigen sich fruchtige Aromen, insbesondere Williamsbirne und Aprikose, welche ein köstliches Geschmackserlebnis garantieren.



0,75 Liter (9,19 €/Liter) 6,89 € zzgl. Versand

Crémant de Bourgogne Rosé Brut


Crémant de Bourgogne Rosé Brut
Francoise Chauvenet
Bourgogne, Frankreich

Zum Auftakt zeigen sich verführerische Aromen von reifen Johannisbeeren, saftigen Himbeeren und feinen Zitrusnuancen, begleitet von einem Hauch weißer Blüten; auf der Zunge entfaltet sich eine lebendige Frische mit präziser Perlage, die die fruchtigen Noten von roten Beeren und Blutorange elegant hervorhebt; die ausgewogene Säure sorgt für eine harmonische Balance; im Nachhall bleibt eine elegante Länge mit floralen Anklängen und feiner Mineralität.


Sekt

0,75 Liter (27,60 €/Liter) 20,70 € 23,00 € zzgl. Versand

Crémant de Bourgogne Brut


Crémant de Bourgogne Brut
Francoise Chauvenet
Bourgogne, Frankreich

Perfekt balancierte Cuvée, mit Eleganz und Kraft, dabei verspielt mit floralen Noten und erfrischendem Säureakzent, Aromen von frischen grünen Äpfeln und Quitten begleitet von einem zarten Schmelz mit einem Hauch Marzipan..


Sekt

0,75 Liter (27,60 €/Liter) 20,70 € 23,00 € zzgl. Versand