Jetzt sparen

Weißwein

1–24 von 2.690

"Vau de Vey Chablis Premier Cru La Paulière


Domaine Jean Durup
Bourgogne, Frankreich

Chablis sind wie Aquarelle von nordischen Landschaften. Feine, bisweilen nur hingehauchte Aromen, geprägt von der Muschelkalk-Mineralität der Böden und mit einer tiefgründigen Intensität, die sich nur langsam - Schluck für Schluck - erschließt. Der Premier-Cru Chablis von Jean Durup muss unbedingt ins große Glas. Dann werden all diejenigen reich beschenkt, die sich die Zeit und die Größe nehmen, auf den Wein zu warten und die perfekte Harmonie eines großen Chardonnays zu entdecken.



0,75 Liter (39,73 €/Liter) 29,80 € zzgl. Versand

"M Le Mauzac" Blanquette de Limoux Réserve


Weingut Maison Antech
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Ein herrlicher Duft nach Zitrus, Sternfrucht, Apfel und Fenchelsamen. Am Gaumen mit frischem Antritt, knackiger Frucht, lebhafter Perlage und super harmonisch bis hin zu der ganz feinen Kräuterwürze im Nachhall. Die lokale Rebsorte Mauzac bezaubert mit südfranzösischem Flair.



0,75 Liter (19,93 €/Liter) 14,95 € zzgl. Versand

Vouvray Brut Gilet


Vouvray Brut Gilet
Domaine de la Rouletière
Vallée de la Loire, Frankreich

Jean-Marc Gilet zelebriert hier höchste Schaumweinkunst: Feinste Birnenaromen im Duft und dazu Noten von frischer Brotrinde, Tuffstein und Nüssen in begeisternde Vielfalt. Das Mousseux am Gaumen ist dicht und ungemein cremig, die Frucht elegant und die Rebsorte Chenin Blanc steuert eine geheimnisvolle Kräuternote bei. Zauberhaft, unique und nobel!



0,75 Liter (18,60 €/Liter) 13,95 € zzgl. Versand

"Vieilles Vignes" Chablis La Paulière


"Vieilles Vignes" Chablis La Paulière
Domaine Jean Durup
Bourgogne, Frankreich

Auf den Muschelkalkböden am Rand des Pariser Beckens wächst Chardonnay von geschliffener Eleganz, der seine meisterhaft komponierten Fruchtnoten und die flirrende Mineralik wie zarte Aquarelltöne auf den Gaumen tupft. So wie ein Chablis zu schmecken, gilt für Weine weltweit als Ritterschlag. Weihnachten ist der richtige Zeitpunkt, sich dem Original hinzugeben.



0,75 Liter (30,33 €/Liter) 22,75 € zzgl. Versand

"Signature" Sauvignon Blanc


"Signature" Sauvignon Blanc
Weingut Spier Western Cape, Südafrika

Dieses Aromawunder kommt so klar, lebendig und einladend daher, dass Ihre Geschmacksknospen sofort aufblühen. Im Duft bietet er Ihnen einen Obstkorb an Aromen: Zitrusfrüchte, Stachelbeere, Holunderblüte und dazu frisch gemähtes Gras - pure Sinnlichkeit im Glas!



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

Mâcon-Fuissé Vitallis


Mâcon-Fuissé Vitallis
Weingut Chateau Vitallis
Bourgogne, Frankreich

Beeindruckend vielfältiger Duft mit Anklängen von weißer Rose, Akazie, Farn und Birnen. Das ist der Beginn einer großen Genussleidenschaft! Im Mund öffnet sich dieser edle Mâcon mit Verve und gewinnt Sie mit seiner ausgeprägten und balancierten Frucht, seiner feingearbeitetn Struktur, dem zarten Schmelz und dem langen, eleganten Ausklang im Sturm. Ein sehr lebendiger Beweis für die große Klasse burgundischer Weißweine!



0,75 Liter (23,93 €/Liter) 17,95 € zzgl. Versand

Grüner Veltliner "Wagram Terrassen" Heiderer Mayer


Grüner Veltliner "Wagram Terrassen" Heiderer Mayer
Weingut Heiderer-Mayer Niederösterreich, Österreich

So muss ein Grüner Veltliner den Gaumen runterrollen: super erfrischend und verlockend trinkanimierend. Dazu das lebendig Freche, das dieser Rebsorte eigen ist: Aromen nach Steinobst und grünem Apfel. Die Winzer-Familie Mayer weiß ganz genau: Früher oder später kriegen wir Euch!



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

"La Marche du Roi " Chablis La Paulière


"La Marche du Roi " Chablis La Paulière
Domaine Jean Durup
Bourgogne, Frankreich

Ein sehr ausgeglichener, eleganter Wein mit intensiven Aromen grüner Früchte, einem zarten Haselnuss-Ton und dem typischen "weißen" Ausdruck, der von den Kalkböden der Region herrührt. Hinzu gesellt sich eine fast salzige Mineralität. Gepflanzt auf einem sehr abschüssigen Hang (45 %) im Tal von Vauvillien (der Wiege des Chablis) profitiert dieser edle Wein von einer ausgezeichneten Süd-Ost-Ausrichtung. Die älteste Chronik des Chablis (1160) erwähnt bereits diese Lage. Früher stellte dieser Hang die Grenze zwischen dem Königreich Frankreich und dem Herzogtum Burgund dar. Dieser Umstand hat dem Wein seinen Namen verliehen: "La Marche du Roi".



0,75 Liter (25,00 €/Liter) 18,75 € zzgl. Versand

"Plume" Chardonnay


"Plume" Chardonnay
Weingut Domaine la Colombette
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Das Aroma grüner Äpfel - gepaart mit dem Duft nach Haselnüssen - macht diesen Chardonnay zu einem charmanten Begleiter leichter Küche oder geselliger Abende sowohl inhouse als auf der Terrasse. Sein moderater Alkohol lässt es zu, mal ein Gläschen mehr zu trinken.



0,75 Liter (9,27 €/Liter) 6,95 € zzgl. Versand

Chardonnay Frizzante Le Contesse


Chardonnay Frizzante Le Contesse
Weingut Le Contesse
Veneto, Italien

Kristallklar, prickelnd und mit brillanter Frucht taugt "Le Contesse" zum Aperitif ebenso wie zum umjubelten Star jeder Party. Und das zu einem Preis, der den Gastgebern nicht die Sorgenfalten auf die Stirn treibt.


Perlwein

0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

"Héritage" Crémant de Limoux


"Héritage" Crémant de Limoux
Weingut Maison Antech
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Betörender Duft, der mit nussig-pfeffrigen Noten beginnt, feines Hefegebäck streift, um bei Quitte und Mirabelle zu enden. Am Gaumen erhebt sich über einem seidig-cremigen Mousseux eine zärtliche Frucht mit eleganten Kräutereinsprengseln.


Sekt

0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

"Signature" Chenin Blanc


"Signature" Chenin Blanc
Weingut Spier Western Cape, Südafrika

Südafrikas klassische Weißweintraube umfängt Sie im Duft mit Noten von Apfel, Orange und Ananas. Am Gaumen erleben Sie eine wunderbar geschmeidige Frucht, getragen von einem Nachhall, der Sie in die aromatischen Weiten des Frühlings am Western Cape entführt.



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

Prosecco Bio 0,75L


Prosecco Bio 0,75L
Weingut Le Contesse
Veneto, Italien

Der Duft von Aprikose, Sternfrucht und Zitrus-Sorbet ist ebenso brillant wie verführerisch. Am Gaumen mit wunderbar cremigem Mousseux, feiner Frucht und einem begeisternden Finale mit Holunderblüten. Lässt die Sinne tanzen!


Sekt
Bio

0,75 Liter (14,33 €/Liter) 10,75 € zzgl. Versand

Mehringer Riesling Alte Reben trocken


Nik Weis - St. Urbans-Hof
Mosel, Deutschland

Dieser schönen Riesling stammt von den besten Parzellen und wurde sorgfältig von über 70 Jahre alten Rebstöcken gelesen, die auf den einzigartigen blauen Schieferböden gedeihen. Die lange Reifezeit verleiht dem Wein eine bemerkenswerte Komplexität und Tiefe. Mit seiner lebendigen Säure, dem mineralischen Charakter und den fein nuancierten Aromen von Zitrusfrüchten, Pfirsich und einem Hauch von Kräutern ist er ein wahrer Genuss. Dieser Riesling ist die perfekte Begleitung zu delikaten Fischgerichten und hellem Fleisch.



0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

"L'Universelle" Champagner brut Baron Albert 0


"L'Universelle" Champagner brut Baron Albert 0
Champagne Baron Albert
Champagne, Frankreich

Wer den klassisch-trockenen Stil aus der Champagne liebt, kommt um den eleganten und lebendigen Baron Albert "L'Universelle" einfach nicht herum. Der hohe Anteil der Pinot-Meunier-Traube sorgt für ausgeprägte Frucht, der Chardonnay für Cremigkeit und Finesse, dazu ein wunderbar dichtes, feines und anhaltendes Mousseux - eine mehr als gelungene Cuvée!


Champagner

0,75 Liter (35,73 €/Liter) 26,80 € zzgl. Versand

Prosecco Frizzante Mbm Mabis


Prosecco Frizzante Mbm Mabis
Weingut Martino Biscardo
Veneto, Italien

Theoretisch ist Prosecco eine streng geschützte Herkunftsbezeichnung in Norditalien. Praktisch steht Prosecco für italienisches Lebensgefühl. Mit seinem verführerischen Duft nach Apfel und Blüten, seiner leichtlebigen Art und diesem obersinnlichen Perlen ist der "Maurizio B Martino" schlicht ein Geschenk!


Perlwein

0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Prosecco Cielo e Terra


Prosecco Cielo e Terra
Cielo e Terra SpA
Veneto, Italien

Dieser Prosecco besticht mit seiner absolut idealtypischen Frische: Schon in der Nase bezirzt er Sie mit pikanten Apfel- und Birnennoten, im Mund zeigt er rassige Art und eine wunderbar frische, cremige Perlage. Die Säure ist angenehm mild, die Frucht sehr schön eingebunden.


Perlwein

0,75 Liter (9,27 €/Liter) 6,95 € zzgl. Versand

Layet Riesling GG weisses Etikett


Nik Weis - St. Urbans-Hof
Mosel, Deutschland

Dicht und komplex. Intensive hochreife Früchte und feine Kräuter.



0,75 Liter (51,33 €/Liter) 38,50 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling Schützenhaus 1. Lage


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Energiegeladen tänzelt er kraftvoll mit salziger Mineralität und Struktur über die Zunge. Grapefruit und Guave sorgen für einen Hauch Exotik. Feiner und nussiger Schmelz.



0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Co N° 3 Vinas Viejas Málaga


Weingut Jorge Ordonez & Co.
Málaga, Spanien

Feines Bouquet von reifen Aprikosen und Pfirsichen sowie tropische Früchte sorgen mit schwungvoller Säure für Pfiff. Feine Holznuancen unterstreichen das harmonische Finale.



0,375 Liter (146,67 €/Liter) 55,00 € zzgl. Versand

Weissburgunder trocken


Nik Weis - St. Urbans-Hof
Mosel, Deutschland

Floraler Duft mit Kräutern und gelben Früchten. Ein Charmeur.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Moscato


Weingut Obikwa Western Cape, Südafrika

Mit natürlicher Restsüße und geringem Alkohol mit purer Exotik im Geschmack. Litschi, Birne und Zitrus harmonieren mit dem floralem Duft von Rosenblättern und Muskat.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Saar Riesling Gutswein Feinh.


Nik Weis - St. Urbans-Hof
Mosel, Deutschland

Sommergewitter! Fruchtige Süße balanciert mit mineralischer Salzigkeit.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

VdP. Dittelsheim Riesling Aus Ersten Lagen trocken


Weingut Winter (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

Brillant und tiefgründig. Streng selektioniertes Lesegut Großer Lagen schafft einen präzisen Premier Cru.



0,75 Liter (28,67 €/Liter) 21,50 € zzgl. Versand