Jetzt sparen

Rotwein

49–72 von 1.262

Pío del Ramo Tinto Roble


Pío del Ramo Tinto Roble
Bodegas Pio del Ramo
Jumilla, Spanien

Der Duft nach Brombeere, Cassis, Pfeffer und Vanille grenzt an Aromamassage. Am Gaumen viel Fülle, Frucht und weiche Rundungen. Die hauseigenen, strukturgebenden Tannine gehen eine wohlige Liaison mit den Edelholznoten ein. Große Komposition!



0,75 Liter (17,27 €/Liter) 12,95 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon Unfiltered


Cabernet Sauvignon Unfiltered
Weingut Peth - Wetz
Rheinhessen, Deutschland

Ein wunderbar zartes Bouquet von reifen Aprikosen, Honigmelone, Mandeln und feinen Hefenoten. Am Gaumen mit schöner Fülle, viel Schmelz, wenig Säure und einem Hauch Vanille, den der kleine, im Barrique gereifte Anteil beiträgt. Meisterhaft!



0,75 Liter (25,27 €/Liter) 18,95 € zzgl. Versand

Black Blend Unfiltered


Black Blend Unfiltered
Weingut Peth - Wetz
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,93 €/Liter) 14,95 € zzgl. Versand

Minervois "Chant de l'Olivier" Prade Mari


Minervois "Chant de l'Olivier" Prade Mari
Domaine La Prade Mari
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Feingewobene Komplexität, Vielschichtigkeit und Eleganz. Die harmonische Cuvée aus Syrah, Grenache und Carignan erinnert mit ihren kraftvollen Aromen an Pflaumen, schwarze Kirschen, Bitterschokolade und exotische Gewürze. Trotz aller Kraft besticht dieser - dezent durch den Holzfassausbau gebändigte - große Rotwein mit animierendem Trinkfluss. Er hat eine geradezu kühlerotische Stilistik.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Rioja Reserva Bodegas del Medievo


Rioja Reserva Bodegas del Medievo
Bodegas del Medievo S.L.
La Rioja, Spanien

Üppige Aromen gekochter, leicht karamellisierter roter und dunkler Beeren lassen die Nase in den Entspannungsmodus gleiten, zumal sich auch noch eine orientalische Würze, edle Leder- und zarte Kokosnoten hinzugesellen. Am Gaumen breitet sich eine tiefe Pflaumenfrucht aus, getragen von supersamtigen Tanninen, dem nötigen Gran Frische und einem ins Schokoladige spielende Finale. Kaminknistern für die Sinne!



0,75 Liter (18,60 €/Liter) 13,95 € zzgl. Versand

Rioja Reserva "Lar De Sotomayor"


Rioja Reserva "Lar De Sotomayor"
Weingut Domeco de Jarauta
La Rioja, Spanien

Diese Reserva strahlt die Würde einer romanischen Kreuzkirche am Jakobsweg aus. Erhabener Duft nach Kirschen, Wacholder, Minze und einer Spur dunkler Schokolade. Kraftvolle, zum Himmel strebende Struktur am Gaumen, elegant und von den allerzartesten Klängen der Tannine untermalt.



0,75 Liter (18,40 €/Liter) 13,80 € zzgl. Versand

Vallee du Paradis Domaine des Garrigottes


Vallee du Paradis Domaine des Garrigottes
Weingut Vignerons de Cascastel
Corbières, Frankreich

Die Heide glüht bei diesem bemerkenswerten Südfranzosen. Schon im Duft entdecken Sie neben Pflaume und Kirsche die Noten von Wacholder und Estragon, kurz: die Kräuterwürze der Garrigue, der mediterranen Heidelandschaft. Im Zusammenspiel mit den feinkörnigen Gerbstoffen und der alles besänftigend einhüllenden Vanillenote entsteht am Gaumen eine herrliche südfranzösische Landschaft.



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

Ronnie Melck Shiraz Magnum


Weingut Muratie Estate Stellenbosch, Südafrika

An den Ausläufern des berühmten Simonsbergs wachsen die Trauben für diesen Wein. Elegant, warmtönig und würzig geprägt. Viel reife Frucht und tolle Länge.



1,5 Liter (23,33 €/Liter) 35,00 € zzgl. Versand

Zweigelt Classic


Weingut Veit Weinviertel, Österreich

Der Rotwein-Klassiker! Ein imposantes Bouquet von reifen Kirschen, dunklen Waldbeeren und schwarzem Pfeffer. Sein weicher Charaktermacht aus diesem Zweigelt Classic einen eleganten Typ.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Sangiovese Saragio Monteregio Valdonica


Sangiovese Saragio Monteregio Valdonica
Weingut Valdonica
Toscana, Italien

Großes Kino aus der toskanischen Aufsteigerregion Maremma. Die 18 Monate im Barrique gaben dem sich auf dem Höhepunkt befindlichen Wein samtige Reife, Ausgewogenheit und Tiefe. Ein sagenhafter Begleiter zur herzhaften Küche!



0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

l'Isola Settima Terre Siciliane


l'Isola Settima Terre Siciliane
Alibrianza Srl
Sicilia, Italien


0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

Soraie Rosso Veneto


Weingut Cecilia Beretta
Veneto, Italien

Handgelesene Trauben werden einen Monat lang in offenen Holzkisten getrocknet. Das Ergebnis ist ein hoch konzentrierter Wein mit rundem und halbtrockenem Ausbau. Ein kraftvolles und handverlesenes Rotweincuvée aus autochtonen und internationalen Rebsorten. Die Trauben für den SORAIE werden vor der klassischen Maischegärung in kleinen Holzkisten für einen Monat getrocknet um so das volle Potenzial aus diesem Wein auszuschöpfen. Aromatisch zeigen sich hier reife und intensive dunkle Fruchtaromen von Beerenfrucht und Schwarzkirsche. Begeleitet werden diese durch ein samtiges und auskleidendes Tannin und eine milde Säure.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Bodegas Frutos Villar Tinto Roble Toro


Bodegas Frutos Villar
Toro, Spanien

Ein typischer Roble! Klar und frisch mit feiner Holzwürze und geballter Fruchtfülle. Waldbeeren und dezente Vanille bescheren dem Wein ein langes Finale.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Bodegas Frutos Villar Crianza Toro


Bodegas Frutos Villar
Toro, Spanien

Hier kann der moderne Crianza seine ganze Klasse ausspielen. Vor allem rote Beeren, feine Vanille und rauchige Nuancen bilden ein wunderbar komplexes Ganzes.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

St. Laurent Wald


Weingut Pfaffl Niederösterreich, Österreich

Mit jedem Schluck spannender! Angenehm würzig und fruchtig in der Nase. Am Gaumen füllig mit roten Beeren und feine Würze. Saftig, strukturiert, mit weichem Tannin.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Portugieser trocken


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Aromen von Schattenmorellen u. Vanille, kräftiges Bukett



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Frühburgunder trocken


Werkstück Weimar - Weimarer Poetenweg
Saale-Unstrut, Deutschland

Betörender Duft von dunklen Beeren und Kirschen. Seine elegante Würze wird durch eine leichte Tabaknote verfeinert.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon


Weingut L'Or du Sud - Foncalieu
Languedoc, Frankreich

Ein Gang durch den Sommergarten. Einladende Nase von roten und dunklen Früchten, voll und rund am Gaumen, kräftiger Charakter, gute Länge.



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Bourgogne Pinot Noir


Weingut Ropiteau Frères
Bourgogne, Frankreich

Ein außergewöhnlicher Pinot Noir. Kräftige Kirschfrucht mit etwas Rum und einem Hauch von Minze. Ausgewogen im Geschmack, elegant mit zartem Holz und saftiger Frucht.



0,75 Liter (30,00 €/Liter) 22,50 € zzgl. Versand

Single Vineyard Tempranillo Magnum


Weingut Bodegas Volver
Castilla-La Mancha, Spanien

Die Trauben stammen von alten Rebstöcken eines einzelnen Weinbergs. Tiefdunkel und würzig im Duft. Im Geschmack komplex, mit samtiger Fülle.



1,5 Liter (19,93 €/Liter) 29,90 € zzgl. Versand

Shiraz


Weingut Zonnebloem Western Cape, Südafrika

Aus kühlen Lagen. Beerenfrucht und Pfeffer, ergänzt um rauchige Schärfe und reifes Tannin.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Single Vineyard Volver La Mancha


Weingut Bodegas Volver
Castilla-La Mancha, Spanien

Die Trauben stammen von alten Rebstöcken eines einzelnen Weinbergs. Tiefdunkel und würzig im Duft. Im Geschmack komplex, mit samtiger Fülle.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Pinotage


Weingut Zonnebloem Western Cape, Südafrika

14 Monate Reifung in Eichenfässern, herrlichen Aromen dunklen Früchten und kräftigen Gewürzen.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Montepulciano d'Abruzzo 1,5 L


La Trigi - Mondo del Vino
Montepulciano d'Abruzzo, Italien

Im Glas präsentiert sich der Montepulciano rubinrot mit granatroten Reflexen. Er duftet nach roten Beeren und Gewürzen. Am Gaumen ist er vollmundig, würzig und angenehm herb.



1,5 Liter (5,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand