Jetzt sparen

Portugieser

Auch beim Portugieser könnte man im Name einen Hinweis auf das Herkunftsland vermuten. Nur gibt es keinerlei Hinweise darauf. Wahrscheinlich stammt er aus Österreich. Hauptanbaugebiete sind die Pfalz und Rheinhessen. Der Portugieser ist nach dem Spätburgunder die zweitwichtigste Rotweinrebsorte in Deutschland. Der Anbau war leicht rückläufig, weil er zu farbschwache Weine ergibt, ist aber im Zuge des allgemeinen Rotweinbooms stabil. Portugieser-Weine sind häufig hellrot, blumig, duftig oder zartfruchtig. Vielfach wird der Portugieser nach kurzer Standzeit abgepresst und zu Weißherbst verarbeitet. Oft wird er als Sommerwein empfohlen. Das Bukett zeigt Anklänge von roten Johannisbeeren, Himbeeren oder Erdbeeren. Süffiger und frischer Schoppenwein. Als Essensbegleiter passt er gut zu Terrinen oder Muscheln.

1–24 von 83

Portugieser trocken


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Aromen von Schattenmorellen u. Vanille, kräftiges Bukett



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Portugieser trocken 1 Liter


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Rotwein im Sommer geht nicht, meinen Sie? Diesen Mythos widerlegt der Blaue Portugieser ganz klar, denn er besitzt weniger Tannine – Gerbstoffe – und hat einen etwas geringeren Alkoholgehalt als andere Rotweinsorten. Damit muss er nicht so lange reifen, kann schneller abgefüllt und „jung“ getrunken werden. Er schmeckt leichter, fruchtiger und überzeugt Rotweinliebhaber mit einem Aroma nach reifen Erdbeeren und einer extravaganten, unverkennbaren Pfeffernote. Unser Portugieser besticht mit blumig fruchtiger Wärme und angenehmer Fülle. Genießen Sie ihn zu Fleischgerichten und im Sommer gut gekühlt.



1 Liter (9,80 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Portugieser


Portugieser
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Portugieser Rose


Portugieser Rose
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Portugieser Rose


Portugieser Rose
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


1 Liter (10,00 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Portugieser trocken


Mundelsheimer Portugieser trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Dieser Portugieser aus den herrlichen Lagen in Mundelsheim besticht mit einer tiefroten Farbe im Glas. Der Wein wurde auf der Maische vergoren und in Barriquefässern gelagert. Kraftvolle Aromen nach Wildkirsche und der intensive Duft nach Dörrobst präsentieren sich in der Nase. Der ausgeprägte Charakter, gepaart mit einer weichen Tanninstruktur, runden den Geschmackseindruck dieser autochthonen Rebsorte ab.



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Rotling


Rotling
Weingut Franz Jäckel
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (7,07 €/Liter) 5,30 € zzgl. Versand

Portugieser wurzelecht Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"


Portugieser wurzelecht Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Unser wurzelechter Portugieser stammt von 90 Jahre alten Reben unserer Top-Lage Königstuhl. Mit zarter Struktur und Aromen von Waldfrüchten umschmeichelt unser wurzelechter Portugieser den Gaumen - lange und nachhaltig!



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé Gutswein


Portugieser Rosé Gutswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Blauer Portugieser Rose Gutswein


Blauer Portugieser Rose Gutswein
Weingut Hoch
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Rosé Gutswein


Rosé Gutswein
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest485372



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Portugieser Gutswein


Portugieser Gutswein
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Wow, Portugieser mit ausgeprägtem Duft! Neben der dunklen Kirschfrucht riecht man auch feuchtes Unterholz und positive Pilznoten. Sehr gut das Volumen am Gaumen mit kirschiger Präsenz, daneben anklingende Mineralität und Würze, die an Wacholderbeeren denken lässt. Sehr gute Länge.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Portugieser Rotwein


Portugieser Rotwein
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Portugieser Rotwein feinherb Charakter: vollmundig, cremig, feine Anklänge heimischer Früchte wie Erdbeere, Süßkirsche, rote Johannisbeere und Pflaume. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé


Portugieser Rosé
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest445559



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Glut Rotweincuvée "Gundersheimer Höllenbrand"


Glut Rotweincuvée "Gundersheimer Höllenbrand"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest478400



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Rosé mild Bio


Rosé mild Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest274230



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Bellissima Rosé


Bellissima Rosé
Weingut Giegerich
Franken, Deutschland

Jugendlicher Wein mit Aromen erinnernd an Himbeeren und Erdbeeren. Passt hervorragend für die leichte Küche.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Bellissima Rosé


Bellissima Rosé
Weingut Giegerich
Franken, Deutschland

Jugendlicher Wein mit Aromen erinnernd an Himbeeren und Erdbeeren. Passt hervorragend für die leichte Küche.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé feinherb


Portugieser Rosé feinherb
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Portugieser Rosé feinherb Lage: Dienheimer Terrior: sandiger Lössboden für feingliedrige, fruchtige Weine. Der Südhang sorgt für eine tolle Aromenausprägung und einer optimalen Reife. Vinifikation: Rote Trauben wurden direkt abgepresst, wie bei den Weißweinen. moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: frisch, fruchtiger Terrassenwein, im Aroma Erdbeere und Himbeere mit einer feinen Süße abgestimmt Verzehrempfehlung: Geflügel, Tatar, Weichkäse, asiatische Küche Trinktemperatur: 10-12ºC



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé trocken


Portugieser Rosé trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest201506



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Kosecco Rosé trocken


Kosecco Rosé trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Deutschland

Kosecco Rosé trocken Terrior: sandiger Lössboden für feingliedrige, fruchtige Weine Südhang für eine tolle Aromenausprägung Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: das frisch, fruchtig, prickelnde Sommererlebnis- sehr fruchtig, intensive Erdbeeraromen Verzehrempfehlung: Fingerfood, der perfekte Begleiter zu einer Feier


Perlwein

0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Portugieser Rotwein


Portugieser Rotwein
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Vollmundig und zart mit Aromen wie Vollmilchschokolade und Kirsche, damit sich Ihr Wildschwein auf dem Teller nicht so alleine fühlt.



1 Liter (7,10 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Rosé


Rosé
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest916558



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé Basis


Portugieser Rosé Basis
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

Nr. 005 2022er Portugieser Weißherbst Basis Ein leichter belebender Wein.



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand