Jetzt sparen
Minervois "Chant de l'Olivier" Prade Mari

Minervois "Chant de l'Olivier" Prade Mari

zzgl.

0,75 Liter (19,33 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

14,50 €

Das sagt das Weingut

Feingewobene Komplexität, Vielschichtigkeit und Eleganz. Die harmonische Cuvée aus Syrah, Grenache und Carignan erinnert mit ihren kraftvollen Aromen an Pflaumen, schwarze Kirschen, Bitterschokolade und exotische Gewürze. Trotz aller Kraft besticht dieser - dezent durch den Holzfassausbau gebändigte - große Rotwein mit animierendem Trinkfluss. Er hat eine geradezu kühlerotische Stilistik.
Domaine La Prade Mari
Weingut: Domaine La Prade Mari Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2020 Alkoholgehalt: 13,5%

Ähnliche Produkte

Côtes de Bordeaux Château de Langalerie


Côtes de Bordeaux Château de Langalerie
Scea du Château de Langalerie
Bordeaux, Frankreich

Weiche Frucht, Wärme und wohlige Würze erhalten Einzug ins Bordelais: dunkle Kirsche, Pflaume, Zedernholz und Kakao im Duft. Am Gaumen dann mit schmeichelnder Frucht, Noten von Zigarrenkiste und einem feinen Vanilleton im Ausklang.



0,75 Liter (17,27 €/Liter) 12,95 € zzgl. Versand

"Tendresse d'un Climat" Côtes du Rhône Villages


"Tendresse d'un Climat" Côtes du Rhône Villages
Mas de Croix
Vallée du Rhône, Frankreich

Wegen des ausgewogenen Klimas in 400 Meter Höhe hat sich dereinst Papst Johannes XXII die Ländereien der Mas de Sainte Croix gesichert – und beim Terroir ist auf den Klerus absolut Verlass. Heute bewirtschaftet die Familie Coipel das idyllisch inmitten der eigenen Weinberge gelegene Gut. Ihre meisterhafte Cuvée aus Syrah und Grenache begeistert im Duft mit kleinen schwarzen Waldbeeren und einer wohligen Zimtnote. Am Gaumen zeigt sich der Wein mit kraftvollen, doch wunderbar seidig umhüllten Tanninen, die der großzügig bemessenen Frucht Struktur und Länge bis ins angenehm lebhafte Finale verleihen.



0,75 Liter (17,27 €/Liter) 12,95 € zzgl. Versand

Castalides Réserve Languedoc Pézenas


Castalides Réserve Languedoc Pézenas
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Verführerische Aromen von reifen dunklen Früchten wie Schwarzkirschen, Brombeeren und Pflaumen, untermalt von würzigen Noten von schwarzem Pfeffer, mediterranen Kräutern und einem Hauch von Lakritz; am Gaumen zeigt der Wein eine samtige Struktur mit gut eingebundenen Tanninen, dezente, erdige Würze und Nuancen von dunkler Schokolade und geröstetem Holz runden das Geschmacksprofil ab; langanhaltend und harmonisch, mit einer feinen mineralischen Noten im Nachhall.



0,75 Liter (17,88 €/Liter) 13,41 € 14,90 € zzgl. Versand

Minervois "Chant de l'Olivier" Prade Mari

14,50 €
zzgl.