Jetzt sparen

Alle Weine

1–24 von 268 Filter zurücksetzen

6er Hk Côtes de Bordeaux Château de Langalerie


6er Hk Côtes de Bordeaux Château de Langalerie
Scea du Château de Langalerie
Bordeaux, Frankreich

Hier zeigt sich die Handschrift des weltweit wohl bekannteste Önologen Michel Rolland. Mit ihm erhielten weiche Frucht, Wärme und wohlige Würze Einzug ins Bordelais: dunkle Kirsche, Pflaume, Ze dernholz und Kakao im Duft. Am Gaumen dann mit schmeichelnder Frucht, Noten von Zigarrenkiste und ei nem feinen Vanilleton im Ausklang



1 Liter (77,70 €/Liter) 77,70 € zzgl. Versand

Côtes de Bordeaux Château de Langalerie


Côtes de Bordeaux Château de Langalerie
Scea du Château de Langalerie
Bordeaux, Frankreich

Weiche Frucht, Wärme und wohlige Würze erhalten Einzug ins Bordelais: dunkle Kirsche, Pflaume, Zedernholz und Kakao im Duft. Am Gaumen dann mit schmeichelnder Frucht, Noten von Zigarrenkiste und einem feinen Vanilleton im Ausklang.



0,75 Liter (17,27 €/Liter) 12,95 € zzgl. Versand

Los Bayones Finca La Manga Single Vineyard Toro


Los Bayones Finca La Manga Single Vineyard Toro
Bodegas Francisco Casas
Toro, Spanien

Mit dem Einzellagenwein Finca La Manga setzt Eduardo Casas ein Statement für die Erde seiner Heimatregion Toro und die Rebsorte Tinta de Toro, einer ursprünglichen, ungemein intensiven Spielart des Tempranillo. Alte Rebanlagen verleihen dem Wein eine fast undurchdringliche Mystik, Faszination und Tiefe. Die Nase wird überwältigt von den noblen Würzaromen, in die sich reife Aromen dunkler Beeren mischen. Die Tannine umspielen seidig und geschliffen die komplexe Frucht, um den Wein dann in einen langen, mineralisch unterfütterten Nachhall zu geleiten.



0,75 Liter (21,27 €/Liter) 15,95 € zzgl. Versand

Rioja Reserva Bodegas del Medievo


Rioja Reserva Bodegas del Medievo
Bodegas del Medievo S.L.
La Rioja, Spanien

Üppige Aromen gekochter, leicht karamellisierter roter und dunkler Beeren lassen die Nase in den Entspannungsmodus gleiten, zumal sich auch noch eine orientalische Würze, edle Leder- und zarte Kokosnoten hinzugesellen. Am Gaumen breitet sich eine tiefe Pflaumenfrucht aus, getragen von supersamtigen Tanninen, dem nötigen Gran Frische und einem ins Schokoladige spielende Finale. Kaminknistern für die Sinne!



0,75 Liter (18,60 €/Liter) 13,95 € zzgl. Versand

Rioja Reserva "Lar De Sotomayor"


Rioja Reserva "Lar De Sotomayor"
Weingut Domeco de Jarauta
La Rioja, Spanien

Diese Reserva strahlt die Würde einer romanischen Kreuzkirche am Jakobsweg aus. Erhabener Duft nach Kirschen, Wacholder, Minze und einer Spur dunkler Schokolade. Kraftvolle, zum Himmel strebende Struktur am Gaumen, elegant und von den allerzartesten Klängen der Tannine untermalt.



0,75 Liter (18,40 €/Liter) 13,80 € zzgl. Versand

Zweigelt Classic


Weingut Veit Weinviertel, Österreich

Der Rotwein-Klassiker! Ein imposantes Bouquet von reifen Kirschen, dunklen Waldbeeren und schwarzem Pfeffer. Sein weicher Charaktermacht aus diesem Zweigelt Classic einen eleganten Typ.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

VdP. Dittelsheim Riesling Aus Ersten Lagen trocken


Weingut Winter (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

Brillant und tiefgründig. Streng selektioniertes Lesegut Großer Lagen schafft einen präzisen Premier Cru.



0,75 Liter (28,67 €/Liter) 21,50 € zzgl. Versand

Single Vineyard Tempranillo Magnum


Weingut Bodegas Volver
Castilla-La Mancha, Spanien

Die Trauben stammen von alten Rebstöcken eines einzelnen Weinbergs. Tiefdunkel und würzig im Duft. Im Geschmack komplex, mit samtiger Fülle.



1,5 Liter (19,93 €/Liter) 29,90 € zzgl. Versand

Azagador Crianza


Azagador Crianza
Weingut Pago de la Jaraba
Castilla-La Mancha, Spanien

Feine Würze, intensive Beerenaromen, etwas Eukalyptus-Menthol, eleganter Holzeinsatz, weich, sehr elegant.



0,75 Liter (11,88 €/Liter) 8,91 € 9,90 € zzgl. Versand

Comte de Sénéjac Haut-Médoc


Comte de Sénéjac Haut-Médoc
Château Sénéjac
Bordeaux, Frankreich

Intensive Noten von schwarzen Beeren, Pflaumen, Erdbeeren und Süßholz; am Gaumen kraftvoll, aber ausbalanciert mit feinen Toast-Aromen vom Holz, die Tannine haben große Finesse; der Abgang ist enorm lang und weich.



0,75 Liter (23,88 €/Liter) 17,91 € 19,90 € zzgl. Versand

Castalides Edition Languedoc


Castalides Edition Languedoc
Weingut Domaine La Grange
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Warm, feurige dunkle Frucht, Rumtopf, leckere Röstaromen, Lorbeer- und Pfeffernoten, langer Nachhall getragen von reifen Brombeeren und Vanilleanklängen.



0,75 Liter (27,48 €/Liter) 20,61 € 22,90 € zzgl. Versand

Coste Rubin Barbaresco


Weingut Fontanafredda
Barbaresco, Italien

Barbaresco steht für den klassischen Ausbau des Nebbiolo: Lakritze, Zimt, Tabak, Leder und getrocknete Früchte. Am Gaumen von reifem Tannin und der Säurestruktur geprägt.



0,75 Liter (43,87 €/Liter) 32,90 € zzgl. Versand

Ginestra Barolo


Weingut Paolo Conterno
Piemonte, Italien

In einem dunklen Granatrot. Elegantes, rundes Bouquet mit anhaltenden fruchtigen, würzigen, balsamischen und mineralischen Untertönen. Kräftiger, warmer Körper, mit kräftigen Aromen und ausgewogenen Geschmacksnoten. Langer, intensiver Abgang. Er eignet sich für eine lange Reifung und kann sogar über fünfzehn Jahre im Keller lagern.



0,75 Liter (66,65 €/Liter) 49,99 € zzgl. Versand

Castalides Icône Coteaux du Languedoc


Castalides Icône Coteaux du Languedoc
Weingut Domaine La Grange
Languedoc, Frankreich

Komplex, tiefgründig, vielschichtig, konzentriert: schwarze Beeren, Pfeffer und Kräuter, Lakritznoten, Röstaromen und erdige Anklänge.



0,75 Liter (49,20 €/Liter) 36,90 € 41,00 € zzgl. Versand

Cañada Negra Reserva


Bodegas Enguera
Valencia, Spanien

Kräftig und vollmundig. Besondere Cremigkeit durch Barriqueausbau. Am Gaumen feine Würze und intensive Mineralität. Ein Wein mit großem Potential!



0,75 Liter (10,65 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand

Chianti Rufina Basciano Riserva


Chianti Rufina Basciano Riserva
Renzo Masi - Fattoria di Basciano
Toscana, Italien

Im Duft komplexe Aromen von schwarzen Kirschen, reifen Waldbeeren und Anklängen von Leder und Tabak; am Gaumen vollmundig und tiefgründig mit seidigen Tanninen, feiner Würze und großartiger Struktur; im Nachhall lang und elegant mit Noten von dunkler Schokolade, balsamischen Nuancen und feiner Mineralität.



0,75 Liter (27,48 €/Liter) 20,61 € 22,90 € zzgl. Versand

Enate Cabernet Sauvignon Reserva 'Gruß Edition'


Enate Cabernet Sauvignon Reserva 'Gruß Edition'
Weingut Enate
Somontano, Spanien

Im Bouquet entfalten sich intensive Aromen von Brombeeren und Sauerkirschen, begleitet von erdigen Noten, einem Hauch von Minze sowie würzigen Anklängen von schwarzem Pfeffer, Vanilleschote und Nelke; am Gaumen zeigt sich eine strukturierte und frische Textur mit abgerundeten Tanninen, dezenten Röstnoten, einem Hauch von Virginia-Tabak und subtilen Gewürznuancen; im Nachhall bleibt eine elegante Länge mit vegetabilen und rauchigen Noten, die dem Wein zusätzliche Komplexität verleihen.



0,75 Liter (29,52 €/Liter) 22,14 € 24,60 € zzgl. Versand

Ortega Beerenauslese


Ortega Beerenauslese
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest196860



0,5 Liter (26,00 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken Rosenberg Weingut Mees


Sauvignon Blanc trocken Rosenberg Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Ausgewogene Balance von Frucht und Mineralität! auch im Geschmack ausgeprägte Aromen von Maracuja, Stachelbeere und grüner Paprika und eine dezente Mineralität. Dieser trockene Weißwein ist im Geschmack kräftig und doch angenehm leicht.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Unicus Cuvée Cabernet trocken


Unicus Cuvée Cabernet trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Diese Cuvée präsentiert sich mit intensivem Duft nach schwarzen Johannisbeeren, Holunder und Cassis. Klassisch maischevergoren und im Barrique gereift entwickelte sich ein tiefdunkler, vollmundiger und mineralischer Rotwein mit kräftigen Tanninen.



0,75 Liter (22,13 €/Liter) 16,60 € zzgl. Versand

Winzersekt Spätburgunder Weissherbst Halbtrocken


Winzersekt Spätburgunder Weissherbst Halbtrocken
Weingut Adam
Rheinhessen, Deutschland

Nach alter Tradition der Flaschengärung ruht und reift in den kühlen Kellern. Eine sorgfältige Auswahl der besten aromaintensiven Trauben unserem Winzer stellt die Basis für den edlen Sekt-Grundwein. Lange Zeit muss er in der Flasche gären, wird täglich vorsichtig gedreht und in den Rüttelboxen immer steiler aufgerichtet. So kann sich die Hefe nach und nach im Flaschenhals absetzen. Dann, nach mindestens neun Monaten Reifezeit, ist es soweit: Die zuvor in einer Kältesole eingefrorene Hefe schießt beim Entfernen des Korkens, beim so genannten Degorgieren, durch den Druck der eigenen Kohlensäure heraus. Zurück bleibt ein Sekt, feinperlig und aromatisch, der es mit den besten seines Jahrgangs aufnehmen kann. Halbtrocken verführt er leicht und lockend. Lachsfarben und prickelnd frisch ist der Sekt des Spätburgunders, der aus feinsten selektierten Grundweinen gewonnen wird. Frisch und fruchtig sind die Aromen, die an Erdbeeren und Süßkirschen erinnern. Perfekt gekühlt: 5 – 7 °C Idealer Begleiter zu: Meeresfrüchten, Hummer, Langusten, luftgetrocknetem Schinken, feinwürzigem Weichkäse, cremigen Suppen und als Aperitif


Sekt

0,75 Liter (97,57 €/Liter) 73,18 € zzgl. Versand

Pinot noir Rotwein trocken


Pinot noir Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

Grand Or - Großes Gold Mondial des Pinots 2021, Suisse Als einziger deutscher Spätburgunder erhielt der Wein Großes Gold unter über 1000 Weinen aus 20 Ländern, verkostet von Pinot-Spezialisten unter Federführung von Vinea Schweiz



0,75 Liter (46,67 €/Liter) 35,00 € zzgl. Versand

Lauffener "Josua" Lemberger trocken


Lauffener "Josua" Lemberger trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Dieser hochwertige, trockene Rotwein stammt von der in Württemberg als Spezialität gepflegten Rebsorte Lemberger. Im traditionellen Holzfass gelagert, eignet sich dieser gehaltvolle, kräftige und farbintensive Wein bestens zu Lamm und allen Wildgerichten.



0,75 Liter (23,73 €/Liter) 17,80 € zzgl. Versand

Domina trocken


Domina trocken
Winzerhof Wolf-Holl
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand