Jetzt sparen
Enate Cabernet Sauvignon Reserva 'Gruß Edition'

Enate Cabernet Sauvignon Reserva 'Gruß Edition'

Angebot -10%
Somontano, Spanien Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (29,52 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

22,14 € 24,60 €

Das sagt das Weingut

Im Bouquet entfalten sich intensive Aromen von Brombeeren und Sauerkirschen, begleitet von erdigen Noten, einem Hauch von Minze sowie würzigen Anklängen von schwarzem Pfeffer, Vanilleschote und Nelke; am Gaumen zeigt sich eine strukturierte und frische Textur mit abgerundeten Tanninen, dezenten Röstnoten, einem Hauch von Virginia-Tabak und subtilen Gewürznuancen; im Nachhall bleibt eine elegante Länge mit vegetabilen und rauchigen Noten, die dem Wein zusätzliche Komplexität verleihen.
Weingut Enate
Weingut: Weingut Enate Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2019 Alkoholgehalt: 15%
Verschluss: 1 Restzucker: 1,7 g/l

Mehr von Weingut Enate

Versandkosten sparen und genießen

Enate Rosado


Enate Rosado
Weingut Enate
Somontano, Spanien

Saftige, frische hellrote Frucht, etwas Grapefruit und Cassis; der Auftakt ist pfeffrig-animierend, dann saftig-frisch-fruchtig. Ein Rosado der Meisterklasse..



0,75 Liter (16,32 €/Liter) 12,24 € 13,60 € zzgl. Versand

Enate Cabernet Sauvignon - Merlot


Enate Cabernet Sauvignon - Merlot
Weingut Enate
Somontano, Spanien

Im Bouquet entfalten sich intensive Aromen von schwarzen Johannisbeeren und reifen Brombeeren, begleitet von floralen Anklängen von Veilchen sowie würzigen Noten von schwarzem Pfeffer, geröstetem Kaffee und feiner Vanille; am Gaumen zeigt sich eine harmonische Balance aus saftiger Frucht, geschmeidigen Tanninen und einer gut integrierten Säure, ergänzt durch balsamische Nuancen und dezente Holzanklänge; im Nachhall bleibt eine elegante Länge mit feinen Röstaromen, einem Hauch von Honig und zarten Kräuterakzenten.



0,75 Liter (14,28 €/Liter) 10,71 € 11,90 € zzgl. Versand

Enate Crianza


Enate Crianza
Weingut Enate
Somontano, Spanien

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest803356



0,75 Liter (17,52 €/Liter) 13,14 € 14,60 € zzgl. Versand

Enate Cabernet Sauvignon Reserva 'Gruß Edition'

22,14 € 24,60 €
zzgl.