Jetzt sparen
Weingut Enate

Produkte von Weingut Enate

Mehr über das Weingut

Weingut Enate

Enate Rosado


Enate Rosado
Weingut Enate
Somontano, Spanien

Saftige, frische hellrote Frucht, etwas Grapefruit und Cassis; der Auftakt ist pfeffrig-animierend, dann saftig-frisch-fruchtig. Ein Rosado der Meisterklasse..



0,75 Liter (16,32 €/Liter) 12,24 € 13,60 € zzgl. Versand

Enate Cabernet Sauvignon - Merlot


Enate Cabernet Sauvignon - Merlot
Weingut Enate
Somontano, Spanien

Im Bouquet entfalten sich intensive Aromen von schwarzen Johannisbeeren und reifen Brombeeren, begleitet von floralen Anklängen von Veilchen sowie würzigen Noten von schwarzem Pfeffer, geröstetem Kaffee und feiner Vanille; am Gaumen zeigt sich eine harmonische Balance aus saftiger Frucht, geschmeidigen Tanninen und einer gut integrierten Säure, ergänzt durch balsamische Nuancen und dezente Holzanklänge; im Nachhall bleibt eine elegante Länge mit feinen Röstaromen, einem Hauch von Honig und zarten Kräuterakzenten.



0,75 Liter (14,28 €/Liter) 10,71 € 11,90 € zzgl. Versand

Enate Crianza


Enate Crianza
Weingut Enate
Somontano, Spanien

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest803356



0,75 Liter (17,52 €/Liter) 13,14 € 14,60 € zzgl. Versand

Enate Cabernet-Merlot - Magnum


Enate Cabernet-Merlot - Magnum
Weingut Enate
Somontano, Spanien

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1,5 Liter (14,34 €/Liter) 21,51 € 23,90 € zzgl. Versand

Enate Tempranillo D.O.


Enate Tempranillo D.O.
Weingut Enate
Somontano, Spanien

Jugendlich frisch mit dezenten Himbeer- und Kirscharomen in der Nase. Am Gaumen schlank mit kräutrigen Noten und würzigem langanhaltenden Abgang..



0,75 Liter (10,68 €/Liter) 8,01 € 8,90 € zzgl. Versand

Enate Chardonnay 234


Enate Chardonnay 234
Weingut Enate
Somontano, Spanien

Faszinierend in der Nase mit Noten von Früchten wie Birnen und Aprikosen, dazu nussige Aromen und mineralische Nuancen; am Gaumen trocken und harmonisch mit eleganten Nussaromen, dazu erfrischenden Noten, die an gelbe Früchte erinnern; im Abgang lang und mineralisch. Ein stolzer Wein!.



0,75 Liter (17,40 €/Liter) 13,05 € 14,50 € zzgl. Versand

Enate Cabernet-Cabernet


Enate Cabernet-Cabernet
Weingut Enate
Somontano, Spanien

In der Nase entfalten sich kraftvolle Aromen von reifen Kirschen, saftigen Pflaumen und feinen Gewürznoten, begleitet von einem Hauch schwarzem Pfeffer, Eukalyptus und Menthol; am Gaumen zeigt sich eine kraftvolle Struktur mit präsenten, aber gut eingebundenen Tanninen, einer lebendigen Säure und Nuancen von dunkler Schokolade, Lakritz und dezenten Röstnoten; im Nachhall bleibt eine beeindruckende Länge mit balsamischen Anklängen und einer feinen mineralischen Frische.



0,75 Liter (44,40 €/Liter) 33,30 € 37,00 € zzgl. Versand

Enate Chardonnay Barrique


Enate Chardonnay Barrique
Weingut Enate
Somontano, Spanien

Intensiv, viel Körper, komplexe Aromen von Ananas, Papaya, Grapefruit und Haselnuss, erfrischende Säure, zarter Vanilleton, sehr lang.



0,75 Liter (35,40 €/Liter) 26,55 € 29,50 € zzgl. Versand

Enate Merlot-Merlot


Enate Merlot-Merlot
Weingut Enate
Somontano, Spanien

Im Bouquet entfaltet der Enate Merlot-Merlot eine komplexe Aromatik mit Noten von reifen roten Früchten wie Kirschen und Pflaumen, begleitet von balsamischen Nuancen, würzigen Anklängen von Eukalyptus und Nelken sowie dezenten Hinweisen auf getrocknete Aprikosen, Kakao und Röstnoten; am Gaumen präsentiert er sich vollmundig und fleischig, getragen von süßen, fein strukturierten Tanninen und einer ausgewogenen Säure, die in einem langanhaltenden, eleganten Abgang mit Anklängen von Tinte und Leder mündet.



0,75 Liter (44,40 €/Liter) 33,30 € 37,00 € zzgl. Versand

Enate Syrah-Shiraz


Enate Syrah-Shiraz
Weingut Enate
Somontano, Spanien

Zum Auftakt präsentieren sich saftige rote Beeren, dunkle Kirschen und florale Noten von Veilchen, begleitet von feinen Anklängen von schwarzen Oliven, Kakao und orientalischen Gewürzen; am Gaumen entfaltet sich eine kraftvolle Struktur mit reifen Brombeeren, Himbeeren und schwarzen Johannisbeeren, untermalt von Noten von Tapenade, dunkler Schokolade, Menthol und geröstetem Holz; im Nachhall zeigt sich eine beeindruckende Länge mit komplexen Gewürznuancen, feinen Röstaromen und einer lebendigen Frische.



0,75 Liter (44,40 €/Liter) 33,30 € 37,00 € zzgl. Versand

Enate Cabernet Sauvignon Reserva 'Gruß Edition'


Enate Cabernet Sauvignon Reserva 'Gruß Edition'
Weingut Enate
Somontano, Spanien

Im Bouquet entfalten sich intensive Aromen von Brombeeren und Sauerkirschen, begleitet von erdigen Noten, einem Hauch von Minze sowie würzigen Anklängen von schwarzem Pfeffer, Vanilleschote und Nelke; am Gaumen zeigt sich eine strukturierte und frische Textur mit abgerundeten Tanninen, dezenten Röstnoten, einem Hauch von Virginia-Tabak und subtilen Gewürznuancen; im Nachhall bleibt eine elegante Länge mit vegetabilen und rauchigen Noten, die dem Wein zusätzliche Komplexität verleihen.



0,75 Liter (29,52 €/Liter) 22,14 € 24,60 € zzgl. Versand

Weingut Enate

Der unbedingte Wille etwas zu erschaffen, ist seit der Gründung von Enate im Jahre 1992 der leitende Gedanke. So versucht man seit der ersten Sekunde, die Kunst und den Genuss bei Enate miteinander zu vereinen. Was sich anfangs als nicht einfach und sogar als riskant darstellte, ist mittlerweile ein Erfolgskonzept, das weltweit Schule macht. Die größten Erfolge stellen sich eben erst ein, sobald jemand den Mut aufbringt auch gewagte Schritte zu gehen und neues zu versuchen.

So wenig wie es ein Weingut ohne Wein geben kann, gibt es auch kein Enate ohne die Kunst. Heute kann in der Bodega Kellerei und Museum, Weinhaus sowie Kunstgalerie genießen. In den Fässern sowie an den Wänden, präsentiert sich das große Genie spanischer Künstler und Weinbauern.

Malerische Landschaft und vollmundige Weine

Es geht um ein Gesamtkunstwerk, nicht nur der Wein im Glas oder das Bild an der Wand tragen zum Kunstwerk bei, sondern das große Ganze in welches Enate und seine Weingärten eingebettet ist. Perfekt in die Landschaft integriert, kann der Besucher hier mit allen Sinnen genießen.

Sandiger Schluffboden und große Temperaturunterschiede am Tag sowie in der Nacht sorgen für eine langsame Reifung.

Die Wasserversorgung aus den Pyrenäen tut ihr Übriges.

Die Rebflächen des Weingutes können in der Provinz Huesca gefunden werden, in den Gemeinden um Somontano und sind in den Tälern der drei großen Gebiete von Salas Bajas, Barbastro, und Enate gelegen. Angebaut werden hier Grüne Trauben und rote Trauben, für eine Vielfalt an Produkten, welche vor Ort und weltweit genossen werden können.

Diese Weine bieten etwas für jeden Geschmack

In Spanien und 48 Ländern Europas, Asiens, Amerikas und Afrikas, wird Enate Wein bis zum letzten Tropfen genossen. Egal wo, die Identität des Produktes bleibt immer gleich und die Qualität sowie der Charakter sind deutlich erkennbar.

Die Palette des Weingutes bietet hier etwas für jeden Gaumen. Ob es der komplexe und intensive Chardonnay 234, der üppige Syrah-Shiraz oder der vielschichtige Uno Tinto mit seinem intensiven Aroma (Blaubeeren, Johannisbeeren) ist, bei ca. 15 verschiedenen Produkten (Weiß-, Rosé- und Rotweine),bleiben keine Wünsche offen, hier findet sich etwas für jeden.

Karte: Standort Weingut Enate
Weingut Enate

Avenida de las Artes 122314 San Martin de ValdeiglesiasSpanien www.enate.es/de