Jetzt sparen

Alle Weine

25–48 von 542 Filter zurücksetzen

Liebfraumilch Schwarze Madonna


Weingut Hammel
Pfalz, Deutschland

Der einzigartige Wein Deutschlands! Fruchtig, elegant, erfrischend, unbeschwert und aromatisch. Nicht trocken, aber weit entfernt von lieblich oder süß. Tradition und Moderne perfekt vereint!



0,75 Liter (19,93 €/Liter) 14,95 € zzgl. Versand

Frühburgunder trocken


Werkstück Weimar - Weimarer Poetenweg
Saale-Unstrut, Deutschland

Betörender Duft von dunklen Beeren und Kirschen. Seine elegante Würze wird durch eine leichte Tabaknote verfeinert.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Weissburgunder Stein -Bockenheim Alte Reben trocken Bio


Weingut Steitz
Rheinhessen, Deutschland

Alte Reben, gewachsen auf Lehm-Löss-Boden in der Rheinhessischen Schweiz. Von Hand gelesene Trauben, spontan vergoren und ausgebaut im Stückfass. Saftige Frucht und filigrane, fein ziselierte Säure.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Syrah Rosé


Weingut L'Or du Sud - Foncalieu
Languedoc, Frankreich

La vie est belle! Ein schwungvoll-fruchtiger Rosé kitzelt in der Nase mit Himbeeren, Brombeeren und Johannisbeeren. Feine Fruchtsüße und herrliche Frische begleiten das Finale.



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon


Weingut L'Or du Sud - Foncalieu
Languedoc, Frankreich

Ein Gang durch den Sommergarten. Einladende Nase von roten und dunklen Früchten, voll und rund am Gaumen, kräftiger Charakter, gute Länge.



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Bourgogne Pinot Noir


Weingut Ropiteau Frères
Bourgogne, Frankreich

Ein außergewöhnlicher Pinot Noir. Kräftige Kirschfrucht mit etwas Rum und einem Hauch von Minze. Ausgewogen im Geschmack, elegant mit zartem Holz und saftiger Frucht.



0,75 Liter (30,00 €/Liter) 22,50 € zzgl. Versand

Bourgogne Chardonnay


Weingut Ropiteau Frères
Bourgogne, Frankreich

Cremiger, fülliger Burgunder mit verführerischem Duft weißer Blüten, anmutigem Birnenduft und etwas Marzipan. Am Gaumen ein perfektes Spiel von Sanftheit und zartschmelziger Textur.



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Shiraz


Weingut Zonnebloem Western Cape, Südafrika

Aus kühlen Lagen. Beerenfrucht und Pfeffer, ergänzt um rauchige Schärfe und reifes Tannin.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Pinotage


Weingut Zonnebloem Western Cape, Südafrika

14 Monate Reifung in Eichenfässern, herrlichen Aromen dunklen Früchten und kräftigen Gewürzen.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Sancerre Rosé


Weingut Domaine Gérard Fiou
Sancerre, Frankreich

Erfrischender und fruchtiger Pinot Noir Rosé. Schöner Trinkfluss, frisch und besonders gut ausbalanciert mit Struktur und eleganten beerigen Aromen.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Montepulciano d'Abruzzo 1,5 L


La Trigi - Mondo del Vino
Montepulciano d'Abruzzo, Italien

Im Glas präsentiert sich der Montepulciano rubinrot mit granatroten Reflexen. Er duftet nach roten Beeren und Gewürzen. Am Gaumen ist er vollmundig, würzig und angenehm herb.



1,5 Liter (5,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling trocken 1 Liter


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Rheingauer Trinkfreude pur! Dieser Riesling besticht durch sein frisches und fruchtiges Bukett. Dominante Aromen von grünem Apfel und Zitrusfrüchten werden von feinen gelben Fruchtaromen begleitet. Am Gaumen präsentiert sich der Wein saftig und süffig mit einer lebendigen Säure, die ihm eine angenehme Frische verleiht. Die für den Rheingau typische Fruchtigkeit von reifen Äpfeln, Zitrusfrüchten und Pfirsich setzt sich am Gaumen fort. Ein unkomplizierter und dennoch hochwertiger Genuss für viele Gelegenheiten. Die Trauben für diesen Wein stammen von unseren eigenen Weinbergen, die sich teilweise in Umstellung auf ökologischen Weinbau befinden und reife Trauben von guter Qualität hervorbringen - geerntet, ausgebaut und abgefüllt vom Wein- und Sektgut Barth.



1 Liter (9,90 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Weingut Sauvignon blanc trocken


Weingut Alexander Heinrich
Württemberg, Deutschland

Bilderbuch-Sauvignon Blanc! Exotische Früchte, Holunderbeeren und Brennnessel.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Syrah Terroir d'Altitude


Weingut Fortant de France
Languedoc, Frankreich

Überraschend vollmundig und lebendig am Gaumen mit edler Würze.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Spätburgunder Rosé trocken Bio


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Himbeere - Holunderblüten - Rosa Grapefruit Der Filou: Ohne ein Gramm Speck auf den Hüften baut er eine animierende Spannung auf. Mineralisch, straff, leicht floral-himbeerig verleitet er dennoch zum sich in die Sonne träumen (wenn man nicht schon dort ist.) Grapefruit-Frische gibt noch mehr Leichtigkeit. Ein ernst zu nehmender Rosé mit französischer Seele. Wie gut, dass Sekt und Stillweine unterschiedliche Weinstile benötigen. Denn aus der Pressung für den Rosésekt geht auch ein Teil dieses Weines hervor. Acht bis zwölf Stunden lässt Winzer Mark Barth die Trauben nach dem Quetschen in Kontakt mit dem Most. So gelangen Farbe und beerige Aromen in den Wein. Der Wein ist komplett trocken (0,5 Gramm Restzucker) und zur Unterstützung seines straffen, frischen Charakters komplett im Edelstahl ausgebaut. 100% ökologisch und vegan.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling trocken


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Herrlich verspielter Riesling mit Schmelz, frecher Säure und ausgezeichneter Struktur. Der Geradlinige: erfrischt ganz ohne Umwege. Duft und Klarheit von Limetten betten sich in die Rundlichkeit eines aufgeschnittenen grünen Apfels und etwas Pfirsich, umhüllt von einer Basilikumwolke. Der Wein ist knackig, präzise, schnörkellos elegant und fruchtig, ohne üppig zu sein. Die typische Rieslingsäure gibt ihm Spannung, feine Phenole ergänzen Grip. So schmeckt ein moderner Rheingauer Riesling. Gewachsen in den gutseigenen Weinbergen wird der Riesling für diesen VDP.GUTSWEIN – übrigens das hochwertige Einstiegssegment in die VDP.KLASSIFIKATION für die besten Weine Deutschlands – schonend gelesen. Der Wein wird bei niedrigen Temperaturen vergoren, was seine Fruchtfülle und Frische herausarbeitet. Er ist komplett im Edelstahl ausgebaut. 100% ökologisch und vegan.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Chardonnay Rubicone 1 Liter


Weingut La Marea - Mondo del Vino
Rubicone IGT, Italien

Ein wunderbar frischer Chardonnay mit Aromen von Zitrusfrüchten, Aprikose und Pfirsich. Im Geschmack fruchtig, mit einer belebenden Säure und einem zarten Schmelz.



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Portugieser trocken 1 Liter


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Rotwein im Sommer geht nicht, meinen Sie? Diesen Mythos widerlegt der Blaue Portugieser ganz klar, denn er besitzt weniger Tannine – Gerbstoffe – und hat einen etwas geringeren Alkoholgehalt als andere Rotweinsorten. Damit muss er nicht so lange reifen, kann schneller abgefüllt und „jung“ getrunken werden. Er schmeckt leichter, fruchtiger und überzeugt Rotweinliebhaber mit einem Aroma nach reifen Erdbeeren und einer extravaganten, unverkennbaren Pfeffernote. Unser Portugieser besticht mit blumig fruchtiger Wärme und angenehmer Fülle. Genießen Sie ihn zu Fleischgerichten und im Sommer gut gekühlt.



1 Liter (9,80 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Uggiano Chianti Roccialta 1.5 L


Azienda Uggiano
Chianti, Italien

Intensiver, nachhaltiger Duft nach Süß- und Sauerkirschen. Am Gaumen machen sich zunächst die Tannine bemerkbar, die danach in ein samtig-weiches Mundgefühl übergehen.



1,5 Liter (7,99 €/Liter) 11,99 € zzgl. Versand

Deidesheimer Hergottsacker Riesling trocken


Weingut Georg Mosbacher
Pfalz, Deutschland

Der Name ist Programm. Herrgottsacker ist mit einem Spaziergang durch Omas Obstgarten vergleichbar. Intensive Frucht und filigran-mineralisch, mit zarten Zitrusnoten.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Weingut L'Or du Sud - Foncalieu
Languedoc, Frankreich

Exotische Früchte mit Pfirsich und Zitrone in der Nase. Frisch und harmonisch am Gaumen. Feines Säurespiel im Finale.



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Brognoligo Bio Soave Classico


Weingut Cecilia Beretta
Soave, Italien

Aus dem Herzen des Soave-Gebietes – dem Classico. Charakteristische Würze und Kräuter. Elegante, fruchtige Struktur. Ein Wein aus dem Herzen des Soave-Gebietes gewachsen an den südlichen Ausläufern der Lessinischen Alpen. Der Brognoligo besticht mit seiner zugänglichen und für die Rebsorte Garganega typischen Aromatik. Es zeigen sich Noten von getrockneten Kamillenblüten, tropischen Früchten und Anklänge von Raucharmomen, die den anteiligen Holzausbau erahnen lassen. Am Gaumen vollendet sich das ganze durch Noten von Mandelblüte gepaart mit einem ausgewogenen Süße-Säure-Spiel.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Cinsault Rosé Oc 1 Liter


Weingut Maison Lavelle
Languedoc, Frankreich

Offene, sehr fruchtbetonte Nase, harmonisch und mit perfekter Süße am Gaumen, erfrischend und sehr elegant.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Terre Avare Primitivo di Manduria


Terre Avare Primitivo di Manduria
Weingut Terre Avare
Puglia, Italien

Zum Auftakt zeigen sich konzentrierte Aromen von dunklen Waldfrüchten, reifen Pflaumen und getrockneten Feigen, unterlegt mit Noten von Tabak und geröstetem Kaffee; die Struktur entfaltet sich samtig und dicht mit kraftvollen Tanninen und einer dezenten Süße, die die Aromen perfekt balanciert; im langen Finale bleiben Röstaromen, Zartbitterschokolade und eine elegante Würze.



0,75 Liter (15,48 €/Liter) 11,61 € 12,90 € zzgl. Versand