Jetzt sparen
VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling trocken

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling trocken

Rheingau, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (15,87 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

11,90 €

Das sagt das Weingut

Herrlich verspielter Riesling mit Schmelz, frecher Säure und ausgezeichneter Struktur. Der Geradlinige: erfrischt ganz ohne Umwege. Duft und Klarheit von Limetten betten sich in die Rundlichkeit eines aufgeschnittenen grünen Apfels und etwas Pfirsich, umhüllt von einer Basilikumwolke. Der Wein ist knackig, präzise, schnörkellos elegant und fruchtig, ohne üppig zu sein. Die typische Rieslingsäure gibt ihm Spannung, feine Phenole ergänzen Grip. So schmeckt ein moderner Rheingauer Riesling. Gewachsen in den gutseigenen Weinbergen wird der Riesling für diesen VDP.GUTSWEIN – übrigens das hochwertige Einstiegssegment in die VDP.KLASSIFIKATION für die besten Weine Deutschlands – schonend gelesen. Der Wein wird bei niedrigen Temperaturen vergoren, was seine Fruchtfülle und Frische herausarbeitet. Er ist komplett im Edelstahl ausgebaut. 100% ökologisch und vegan.
Weingut Barth (Rheingau)
Weingut: Weingut Barth (Rheingau) Produktionsweise: Biologisch
Jahrgang: 2023 Alkoholgehalt: 12,5%
Restzucker: 6,4 g/l Vegan, Bio

Mehr von Weingut Barth (Rheingau)

Versandkosten sparen und genießen

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling Schützenhaus 1. Lage


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Energiegeladen tänzelt er kraftvoll mit salziger Mineralität und Struktur über die Zunge. Grapefruit und Guave sorgen für einen Hauch Exotik. Feiner und nussiger Schmelz.



0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling Charta trocken Bio


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Kulturgut und Repräsentant des Rheingaus, aus Großen und Ersten Lagen gekeltert. Weinbergspfirsich und Zitronenschale, leicht und verspielt mit erdiger Mineralität und Grip.



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling trocken 1 Liter


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Rheingauer Trinkfreude pur! Dieser Riesling besticht durch sein frisches und fruchtiges Bukett. Dominante Aromen von grünem Apfel und Zitrusfrüchten werden von feinen gelben Fruchtaromen begleitet. Am Gaumen präsentiert sich der Wein saftig und süffig mit einer lebendigen Säure, die ihm eine angenehme Frische verleiht. Die für den Rheingau typische Fruchtigkeit von reifen Äpfeln, Zitrusfrüchten und Pfirsich setzt sich am Gaumen fort. Ein unkomplizierter und dennoch hochwertiger Genuss für viele Gelegenheiten. Die Trauben für diesen Wein stammen von unseren eigenen Weinbergen, die sich teilweise in Umstellung auf ökologischen Weinbau befinden und reife Trauben von guter Qualität hervorbringen - geerntet, ausgebaut und abgefüllt vom Wein- und Sektgut Barth.



1 Liter (9,90 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling trocken

11,90 €
zzgl.