Jetzt sparen
Weingut Zaiss

Produkte von Weingut Zaiss

Mehr über das Weingut

Weingut Zaiss

One Zaiß fits all...Acolon


One Zaiß fits all...Acolon
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

One Zaiß fits all…Rivaner


One Zaiß fits all…Rivaner
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Muskelkater Rosé


Muskelkater Rosé
Weingut Zaiss
Deutschland

Eine kleine Explosion im Mund! Himbeere und Erdbeere, etwas Limette und Pfirsich und ein feiner Muskatduft fordern zusammen mit der Fruchtsüße und einer spritzigen Art die Geschmacksnerven. Kurzum: Lecker Muskelkater für die Zunge!



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Trollinger


Trollinger
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Der fruchtbetonte Trollinger mit intensivem Duft nach Kirschen, Erdbeere & Himbeere. Der Geschmack ist weich und hat eine zart herbe Art mit Bodenhaftung. So wird dieser Trollinger auch leicht gekühlt ein feiner Genuss. Wer diesen Schwaben verstanden hat, schätzt seine Fähigkeit zum Allrounder.



1 Liter (7,99 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand

Riesling extra trocken


Riesling extra trocken
Weingut Zaiss
Deutschland

Fruchtig, rund und harmonisch. Im Duft Apfel, Weinbergpfirsich und Zitrus. Ein lebendiger, jugendlicher Schaumwein, auf dem Weg zum Erwachsen werden. Dieser Schaumwein ist im Unterschied zu den traditionellen Sekten, 6 anstatt 9 Monate auf der Hefe gereift. Daher kommt er etwas jugendlicher und spritziger daher. Geblieben ist die klassische Flaschengärung und der Schaumwein ist ebenfalls handgerüttelt.



0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Außerordentlich - So ist dieser Silvaner! Ananas, reifer Apfel und andere exotische Früchte, dazu etwas Vanille und Kokos im Duft prägen einen sehr harmonischen Geschmack. Kein Klischee, sondern Maßstab für moderne Silvaner.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Riesling Vx trocken


Riesling Vx trocken
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

reife gelbe Frucht, voll, rund und traubig im Geschmack, reifer Apfel, Birne , cremiges Finale, feine Herbheit, vollreife Art mit elegantem Säurespiel und mineralischem Schmelz.. Very eXciting! Aus unserem steilsten Weinberg ernten wir diese Riesling- Trauben. Und diese sind außergewöhnlich. Neigt der Riesling oft zu kompakten Trauben, die je nach Bedingungen gerne zu faulen beginnen, finden wir in diesem Weinberg eine Variante (V), die uns unbekannt (x) ist. Sehr lockere Trauben, die schnell abtrocknen, somit kaum zu Fäulnis neigen. Die gut besonnt werden, somit goldgelb im Geschmack und bei der Lese sind und dadurch auch oft die geringere oder reifere Säure aufweisen. Bis zu 14 Tagen später kann die Lese erfolgen und wir bekommen einen vollen, stoffigen und gelbfruchtigen Rieslingtyp, der Anerkennung erfährt.



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Riesling lieblich


Riesling lieblich
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Typische Riesling- Frucht nach Aprikose, Maracuja, Pfirsich und Zitrus, schöne Saftigkeit - so macht Riesling Spaß!



1 Liter (7,99 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken


Weißer Burgunder trocken
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Gelbfruchtig, mit cremiger Textur ist dieser Weiße Burgunder. Birne, mit etwas Passions- und Stern- Frucht, dazu Brioche und leicht nussige Noten prägen seinen Duft. Mit feinem "Burgunderschwänzle". Weißburgunder in Schützingen - wir waren die Ersten! Mittlerweile können wir zurückblicken bis 2000, dem Jungfernwein dieser Rebsorte. Einige sehr gute Jahrgänge finden sich darunter, so z.B. 2003, 2004 und 2008, als die gehaltvollsten und immernoch intakten Vertreter dieser Serie. Doch auch die anderen Jahrgänge sind nach wie vor überraschend gut. Bei unserer Hausmesse im November 2012 konnten Sie sich davon überzeugen. Interessanterweise zeigt sich ab 2007 eine ausgeprägte Maracuja- Note im Duft. Woher diese kommt können auch wir nicht beantworten. Der Weinberg wird Jahr für Jahr gleich bewirtschaftet, die Erträge stark reduziert, die Traubenzone von zuvielen Blättern befreit. In den letzten Jahren werden zusätzlich die Trauben noch einzeln und von Hand abgestreift. Vermutlich ist es ein Resultat von Handarbeit, steilster Weinberglage und einem eher kargen Böden, daß er so schmeckt, wie er schmeckt. Um das Wertvolle der Trauben zu erhalten und in den Wein zu bekommen, verbleibt er vor dem Pressen einige Zeit auf der Maische. Anschließend wird er mit unterschiedlichen Hefen vergoren und nach der Gärung wieder zu einem Wein vereint. Bis kurz vor der Füllung bleibt er möglichst lange im Kontakt mit der Hefe um Frische und Cremigkeit zu fördern.



0,75 Liter (21,33 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Rosé feinherb


Rosé feinherb
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Kirsche, rote Johannisbeere, Himbeere, eine schlanke Frucht betonen diesen lebendigen Rosé. Die feinherbe Restsüße sorgt für unkomplizierten Weingenuss. Ein Wein mit Schenk-noch-mal-nach- Faktor!



1 Liter (7,99 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand

Frühburgunder trocken


Frühburgunder trocken
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Würzig beeriger Duft, ätherische Kräuternote, auch Nelke, Vanille und andere Gewürze, üppig und doch balanciert, weicher runder Schmelz mit feinem Tannin, schön strukturiert, saftig, feurig, sehr elegant und animierend. Frühburgunder, auch Pinot madeleine genannt, gehört zu der großen Familie der Burgundersorten, der Pinots. Im Gegensatz zum Spätburgunder reift er etwa 3 Wochen früher, daher auch der Name. Er ist eine der wenigen Sorten die fast ausschließlich in Deutschland angebaut werden. Viele kleine Beeren und geringe Erträge sorgen bei früher Reife in den warmen Spätsommertagen für dichte intensive und hochreife Weine. Vermutlich hat er sich in er letzten kleinen Eiszeit aus dem Spätburgunder entwickelt und wurde verstärkt angebaut, da die Trauben eine zufriedenstellende Reife hatten im Gegensatz zum Spätburgunder. Lesezeitpunkt heutzutage ist oft in den ersten beiden Septemberwochen. In manchen Jahren noch früher! Ein warmer trockener August bringt die besten Ergebnisse für diese Rebsorte. Nach der Lese erfolgte eine lange Maischegärung, die malolaktische Gärung und die Reifung in kleinen Eichenfässern.



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Blanc de noirs


Blanc de noirs
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest326124



1 Liter (7,99 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Typische Riesling- Frucht nach Aprikose, Maracuja, Pfirsich und Zitrus, schöne Saftigkeit - so macht Riesling Spaß!



1 Liter (7,99 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand

Manche früher - Manche später Rotwein


Manche früher - Manche später Rotwein
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest402251



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Trollinger Extra


Trollinger Extra
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Trollinger der "Extra"- Klasse: Intensiv mit zartem Biss, feiner Würze und smarter Struktur, Duft nach roten und dunklen Beeren. Für alle, die Trollinger verstanden haben!



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Trollinger mit Lemberger


Trollinger mit Lemberger
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Schmeichelnde Intensität, fruchtig und ausgewogen, Aromen von Gartenbeeren und Holunder. Unser TL - die "Traumhafte Lösung".



1 Liter (7,99 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand

Naturalien Rotweincuvée


Naturalien Rotweincuvée
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Naturalien - Das Wertvollste was die Natur gibt! Natürlich gehört noch eine Menge Arbeit dazu, damit es zu dem wird, was es ist. Schwarzkirsche, Cassis, Holunder, Schlehe. Röstkaffee, Bitterschokolade. Sehr viel Extraktsüße. Ein dicker, dichter, fast "öliger" Wein mit Biss, feurigem Körper und Zukunft. Gute Naturalien sind gar nicht so einfach - Aber der ist einfach der Beste! Verschiedene Cabernetsorten, Merlot und Lemberger sind in neuen und wieder befüllten Barriques gereift. Die Trauben stammen aus unseren schönsten Weinbergen und konnten im heißen Sommer 2018 aufs Beste ausreifen und eine Fülle an Aromen und Geschmacksstoffen bilden. Schmeckt jetzt schon gut und sicher in 2030 auch noch - Mindestens.



0,75 Liter (46,67 €/Liter) 35,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder - Variantenreich -


Spätburgunder - Variantenreich -
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Intensive volle Nase, feiner Kräuterduft, reife rote Früchte und Beeren, Gewürze, sehr dicht. Im Geschmack voll und rund und geschmeidig,unaufdringliche Röstaromen .



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Sonnenblume Rosé trocken


Sonnenblume Rosé trocken
Weingut Zaiss
Deutschland

Sei ein Sonnenkind im Leben, denn wer Sonne hat, kann Sonne geben! Ein ganz besonderer Wein, als Erinnerung an ein ganz besonderes Sonnenkind! Wenn uns mit diesem Wein gelungen ist, ein Stück Sonne zurückzugeben, dann haben wir viel erreicht. Denn plötzlich steht die Welt für einen Augenblick still, einfach so... Und wenn sie sich dann weiterdreht, hat sich scheinbar nichts verändert und doch ist alles anders geworden. Genießen wir deshalb jeden einzelnen Augenblick und jeden einzelnen Sonnenstrahl, egal ob in der Familie oder mit Freunden. Freuen Sie sich auf den Geschmack von Himbeere und Vanille, Hagebutte und rote Früchte, dazu eine fein integrierte Holznote und viel Schmelz. Frühburgunder mal Anders! Eine(r), der besonderen Art!



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Riesling 40+


Riesling 40+
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest268498



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Lemberger Reserve Barrique


Lemberger Reserve Barrique
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Der kräftige dichtstrukturierte Lemberger mit Potenzial. Holunder und andere saftige dunkle Beeren. Kakao, Vanille, Pfeffer, Nelke, etwas Pflaume und feine Röstaromen zeigen diesen Lemberger von seiner Schokoladenseite: Füllig, feurig, würzig, dicht & rund. Lange Maischegärung für würzigen Charakter und Ausbau im Barriquefass für das notwendige Reifepotenzial in der Flasche.



0,75 Liter (28,00 €/Liter) 21,00 € zzgl. Versand

Vernatsch mich!


Vernatsch mich!
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest908158



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Lemberger


Lemberger
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Lemberger ist eine unserer wertvollsten klassischen Rebsorten. Dunkle Beeren und leicht pfeffrige Würze sind typische Attribute für diesen kraftvollen und eleganten Rotwein. Zu dunklem oder kurzgebratenem Fleisch.



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

One Zaiß fits all…Rosé


One Zaiß fits all…Rosé
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Ein Rosé mit ausgeprägter Rotfruchtigkeit. Johannisbeere, Kirsche, Him- und Erdbeere zeigen sich neben etwas Zitrus. Das Finish ist cremig- frisch, nachhaltig & klar. Ein Rosé ganz nach Ihren Erwartungen!



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Weingut Zaiss

„Wein ist unsere Leidenschaft!“, bekennt Familie Zaiß - eine der ältesten und bekanntesten Winzerfamilien Württembergs. Übers Land hinaus enorm bekannt durch Wein, Winzergastronomie, Weinfeste, Weindörfer, Feste, Messen, Märkte, sogar aus dem „Tatort“,etc. Seit 1646 achten wir Traditionen und Werte und sind dem Weinbau verbunden. Dazu gehören für uns Bodenständigkeit, ehrliche Handwerkskunst und Spaß an der Geselligkeit. Mit einem Guten Glas als Begleiter gefällt uns das gleich viel besser.

Doch um traditionelle Werte zu erhalten - der Anbau klassischer Sorten und Weinbau in steilen Lagen prägen diese - muß man auch für Innovationen bereit sein. Hier im Westen Württembergs an den steilen Hängen des Strombergs wachsen unsere Reben.In dieser sommertrockenen aber sonnenverwöhnten Region wachsen ganz besonders gute Rieslinge, Lemberger und Burgunder- Sorten.

Und mit er jungen Linie "one Zaiß fits all..."gehen wir neue Wege mit frischen und pfiffigen Ideen.

Tradition kann ohne Innovation nicht bestehen. Zu schmecken in unseren Weinen!

Karte: Standort Weingut Zaiss
Weingut Zaiss

Feldbergweg 975428 SchützingenDeutschland07043920660 www.weingut-zaiss.de