Jetzt sparen

Alle Weine

1–11 von 11 Filter zurücksetzen

Testproduct #607945


Testproduct #607945
Van Volxem
Nahe, Deutschland


2,625 Liter (33,21 €/Liter) 87,17 € zzgl. Versand

Geisenheimer Kläuserweg


Geisenheimer Kläuserweg
Weingut Weihermühle
Rheingau, Deutschland

Vollmundige Auslese vom Riesling



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Prinz Von Hessen Goldstück Riesling Beerenauslese


Prinz Von Hessen Goldstück Riesling Beerenauslese
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,375 Liter (130,67 €/Liter) 49,00 € zzgl. Versand

Kerner Auslese


Kerner Auslese
Weingut Holger Kuhn
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,5 Liter (17,80 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Riesling Trockenbeerenauslese


Riesling Trockenbeerenauslese
Weingut Rudolf Hoffmann
Deutschland

„Silber“ Ice Wine du Monde 2012, Tschechei Legendärer Süßwein, opulent, extrem dicht. Wie ein Abenteuer schweben die unzähligen Aromen in Mund und Gaumen. Zu einem lang anhaltendem, unvergesslichem Erlebnis. Hier nach Zitrusfrüchten, dort nach Birnen und getrockneten Feigen.



0,5 Liter (157,80 €/Liter) 78,90 € zzgl. Versand

Ortega Trockenbeerenauslese


Ortega Trockenbeerenauslese
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

Eine Trockenbeerenauslese der Superlative ! Zart kräuteriger und herb-gewürziger Duft nach teils angetrockneten, teils kandierten Zitrusfrüchten und eingemachtem Kernobst mit nussigen, vegetabilen und erdigen Tönen. Im Mund sehr süße Frucht, viel Kandis, Blütenhonig und Karamell, gewürzige, nussige und kräuterige Noten, Anklänge an kandierte Blüten, lebendige, feine Säure, etwas Mineralik im Hintergrund, hat gute Nachhaltigkeit und gewissen Schmelz, sehr guter Abgang.



0,375 Liter (95,47 €/Liter) 35,80 € zzgl. Versand

Frühburgunder trocken


Frühburgunder trocken
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Würzig beeriger Duft, ätherische Kräuternote, auch Nelke, Vanille und andere Gewürze, üppig und doch balanciert, weicher runder Schmelz mit feinem Tannin, schön strukturiert, saftig, feurig, sehr elegant und animierend. Frühburgunder, auch Pinot madeleine genannt, gehört zu der großen Familie der Burgundersorten, der Pinots. Im Gegensatz zum Spätburgunder reift er etwa 3 Wochen früher, daher auch der Name. Er ist eine der wenigen Sorten die fast ausschließlich in Deutschland angebaut werden. Viele kleine Beeren und geringe Erträge sorgen bei früher Reife in den warmen Spätsommertagen für dichte intensive und hochreife Weine. Vermutlich hat er sich in er letzten kleinen Eiszeit aus dem Spätburgunder entwickelt und wurde verstärkt angebaut, da die Trauben eine zufriedenstellende Reife hatten im Gegensatz zum Spätburgunder. Lesezeitpunkt heutzutage ist oft in den ersten beiden Septemberwochen. In manchen Jahren noch früher! Ein warmer trockener August bringt die besten Ergebnisse für diese Rebsorte. Nach der Lese erfolgte eine lange Maischegärung, die malolaktische Gärung und die Reifung in kleinen Eichenfässern.



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Riesling Trockenbeerenauslese


Riesling Trockenbeerenauslese
Weingut Schnitzler
Mosel, Deutschland

Riesling Trockenbeerenauslese Ein besonderer Wein für besondere Anlässe. Eine intensive Süße, sehr aromatisch mit einem feinen süße-säure Spiel. Die Farbe ist goldgelb bis bernsteinfarben.



0,375 Liter (240,00 €/Liter) 90,00 € zzgl. Versand

Rüdesheim Berg Roseneck Große Lage


Rüdesheim Berg Roseneck Große Lage
Weingut Dr. Nägler
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,375 Liter (69,33 €/Liter) 26,00 € zzgl. Versand

Berg Schlossberg Trockkenbeerenauslese


Berg Schlossberg Trockkenbeerenauslese
Weingut Dr. Nägler
Rheingau, Deutschland

208 °Oe die Weinwirtschaft (8/12) beschreibt diese TBA als " die pure Riesling Essenz: dichte, satte Frucht, fast schon sirupartig, dann aber frische Säure, viel Mineralität, enorm dicht und komplex"



0,375 Liter (154,67 €/Liter) 58,00 € zzgl. Versand

Dornfelder lieblich


Dornfelder lieblich
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Typisch violetter Farbton, oxidativer Ausbau im Holzfass. Vollmundig im Geschmack, süffige Frucht, Duft nach roten Beeren. Passt hervorragend zu italienischen Speisen, Braten und Wildgerichten. Ein lieblicher Wein der trotz der Restsüße seinen Rotweincharakter behält.



0,75 Liter (7,07 €/Liter) 5,30 € zzgl. Versand