Jetzt sparen
Frühburgunder trocken

Frühburgunder trocken

Württemberg, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (25,33 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

19,00 €

Das sagt das Weingut

Würzig beeriger Duft, ätherische Kräuternote, auch Nelke, Vanille und andere Gewürze, üppig und doch balanciert, weicher runder Schmelz mit feinem Tannin, schön strukturiert, saftig, feurig, sehr elegant und animierend. Frühburgunder, auch Pinot madeleine genannt, gehört zu der großen Familie der Burgundersorten, der Pinots. Im Gegensatz zum Spätburgunder reift er etwa 3 Wochen früher, daher auch der Name. Er ist eine der wenigen Sorten die fast ausschließlich in Deutschland angebaut werden. Viele kleine Beeren und geringe Erträge sorgen bei früher Reife in den warmen Spätsommertagen für dichte intensive und hochreife Weine. Vermutlich hat er sich in er letzten kleinen Eiszeit aus dem Spätburgunder entwickelt und wurde verstärkt angebaut, da die Trauben eine zufriedenstellende Reife hatten im Gegensatz zum Spätburgunder. Lesezeitpunkt heutzutage ist oft in den ersten beiden Septemberwochen. In manchen Jahren noch früher! Ein warmer trockener August bringt die besten Ergebnisse für diese Rebsorte. Nach der Lese erfolgte eine lange Maischegärung, die malolaktische Gärung und die Reifung in kleinen Eichenfässern.
Weingut Zaiss
Weingut: Weingut Zaiss Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2011 Alkoholgehalt: 13,3%
Verschluss: 2 Restzucker: 4,9 g/l

Mehr von Weingut Zaiss

Versandkosten sparen und genießen

One Zaiß fits all...Acolon


One Zaiß fits all...Acolon
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

One Zaiß fits all…Rivaner


One Zaiß fits all…Rivaner
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Muskelkater Rosé


Muskelkater Rosé
Weingut Zaiss
Deutschland

Eine kleine Explosion im Mund! Himbeere und Erdbeere, etwas Limette und Pfirsich und ein feiner Muskatduft fordern zusammen mit der Fruchtsüße und einer spritzigen Art die Geschmacksnerven. Kurzum: Lecker Muskelkater für die Zunge!



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Frühburgunder trocken

19,00 €
zzgl.