Jetzt sparen

Sekt

25–48 von 235

Winzersekt Spätburgunder Weissherbst Halbtrocken


Winzersekt Spätburgunder Weissherbst Halbtrocken
Weingut Adam
Rheinhessen, Deutschland

Nach alter Tradition der Flaschengärung ruht und reift in den kühlen Kellern. Eine sorgfältige Auswahl der besten aromaintensiven Trauben unserem Winzer stellt die Basis für den edlen Sekt-Grundwein. Lange Zeit muss er in der Flasche gären, wird täglich vorsichtig gedreht und in den Rüttelboxen immer steiler aufgerichtet. So kann sich die Hefe nach und nach im Flaschenhals absetzen. Dann, nach mindestens neun Monaten Reifezeit, ist es soweit: Die zuvor in einer Kältesole eingefrorene Hefe schießt beim Entfernen des Korkens, beim so genannten Degorgieren, durch den Druck der eigenen Kohlensäure heraus. Zurück bleibt ein Sekt, feinperlig und aromatisch, der es mit den besten seines Jahrgangs aufnehmen kann. Halbtrocken verführt er leicht und lockend. Lachsfarben und prickelnd frisch ist der Sekt des Spätburgunders, der aus feinsten selektierten Grundweinen gewonnen wird. Frisch und fruchtig sind die Aromen, die an Erdbeeren und Süßkirschen erinnern. Perfekt gekühlt: 5 – 7 °C Idealer Begleiter zu: Meeresfrüchten, Hummer, Langusten, luftgetrocknetem Schinken, feinwürzigem Weichkäse, cremigen Suppen und als Aperitif


Sekt

0,75 Liter (97,57 €/Liter) 73,18 € zzgl. Versand

Kerner Brut Sekt (Magnum)


Kerner Brut Sekt (Magnum)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Fein prickelnde Perlen, fränkisch, lebensfroh. Für Feiern und Bankett immer die richtigen Begleiter. Hergestellt nach dem Champanerverfahren. Traditionelle Flaschengärung. Schöne Perlage, fruchtig und cremig. VK-Preis incl. Sektsteuer.


Sekt
Vegan

1,5 Liter (18,67 €/Liter) 28,00 € zzgl. Versand

Winzersekt Spätburgunder Rotsekt Trocken


Winzersekt Spätburgunder Rotsekt Trocken
Weingut Adam
Rheinhessen, Deutschland

Nach alter Tradition der Flaschengärung ruht und reift in den kühlen Kellern. Eine sorgfältige Auswahl der besten aromaintensiven Trauben unserem Winzer stellt die Basis für den edlen Sekt-Grundwein. Lange Zeit muss er in der Flasche gären, wird täglich vorsichtig gedreht und in den Rüttelboxen immer steiler aufgerichtet. So kann sich die Hefe nach und nach im Flaschenhals absetzen. Dann, nach mindestens neun Monaten Reifezeit, ist es soweit: Die zuvor in einer Kältesole eingefrorene Hefe schießt beim Entfernen des Korkens, beim so genannten Degorgieren, durch den Druck der eigenen Kohlensäure heraus. Edel und sanft ist der Blaue Burgunder zweifellos einer der besten unter den Rotweinsorten. Eine wunderbar samtige und ausdrucksvolle Note bietet der daraus gewonnene, körperreiche Sekt mit Aromen aus Kirschen, Brombeeren und feinem Marzipan. Perfekt gekühlt: 9 – 11 °C Idealer Begleiter zu: Käse, Braten, Salami, luftgetrockneter Wurst, mildem Hartkäse, Kurzgebratenem, gebeiztem Wild, Wildgeflügel, gebratenem Fisch und als Aperitif Winzersekt lieferbar nur in der Weihnachtszeit.



0,75 Liter (35,87 €/Liter) 26,90 € zzgl. Versand

Winzersekt Riesling Brut Winzersekt


Winzersekt Riesling Brut Winzersekt
Weingut Adam
Rheinhessen, Deutschland

Nach alter Tradition der Flaschengärung ruht und reift in den kühlen Kellern. Eine sorgfältige Auswahl der besten aromaintensiven Trauben unserem Winzer stellt die Basis für den edlen Sekt-Grundwein. Lange Zeit muss er in der Flasche gären, wird täglich vorsichtig gedreht und in den Rüttelboxen immer steiler aufgerichtet. So kann sich die Hefe nach und nach im Flaschenhals absetzen. Dann, nach mindestens neun Monaten Reifezeit, ist es soweit: Die zuvor in einer Kältesole eingefrorene Hefe schießt beim Entfernen des Korkens, beim so genannten Degorgieren, durch den Druck der eigenen Kohlensäure heraus. Zurück bleibt ein Sekt, feinperlig und aromatisch, der es mit den besten seines Jahrgangs aufnehmen kann. Unser Winzersekt, von auserlesener Qualität, der bis heute sein kleines Geheimnis bewahrt hat. Der Riesling hat den guten Ruf der deutschen Weine weltweit begründet. Zarte Aromen von Weinbergspfirsich mit einem dezenten Duft nach Citrus und Grapefrucht machen den feinen Rieslingcharakter aus. In unseren Kellern wird aus dem Klassiker Riesling ein spritziger, sehr lebendiger Winzersekt von Brut. Perfekt gekühlt: 5 – 7°C Idealer Begleiter zu: Geflügel, Fisch, Gemüse als Dip oder Gratin, asiatischen Gerichten, Desserts und als Aperitif


Sekt

0,75 Liter (54,03 €/Liter) 40,52 € zzgl. Versand

Winzersekt Morio-Muskat Halbtrocken


Winzersekt Morio-Muskat Halbtrocken
Weingut Adam
Rheinhessen, Deutschland

Nach alter Tradition der Flaschengärung ruht und reift in den kühlen Kellern. Eine sorgfältige Auswahl der besten aromaintensiven Trauben unserem Winzer stellt die Basis für den edlen Sekt-Grundwein. Lange Zeit muss er in der Flasche gären, wird täglich vorsichtig gedreht und in den Rüttelboxen immer steiler aufgerichtet. So kann sich die Hefe nach und nach im Flaschenhals absetzen. Dann, nach mindestens neun Monaten Reifezeit, ist es soweit: Die zuvor in einer Kältesole eingefrorene Hefe schießt beim Entfernen des Korkens, beim so genannten Degorgieren, durch den Druck der eigenen Kohlensäure heraus. Zurück bleibt ein Sekt, feinperlig und aromatisch, der es mit den besten seines Jahrgangs aufnehmen kann. Der Morio-Muskat ist eine seltene Liebhabersorte. Die Kreuzung aus Silvaner und Weißburgunder bewahrt ein vollmundiges Muskat-Bouquet, das eine große Beständigkeit des Mousseux aufweist. Die eher kräftigen, feinwürzigen Aromen und die Restsüße bei Halbtrocken machen ihn zu einem aromatischen, süffigen Sekt. Perfekt gekühlt: 6 – 8°C Idealer Begleiter zu: Braten, Ingwer- und Chilispeisen, Spargelgerichten und als Aperitif


Sekt

0,75 Liter (120,59 €/Liter) 90,44 € zzgl. Versand

Winzersekt Spätburgunder Weissherbst Extra-Trocken


Winzersekt Spätburgunder Weissherbst Extra-Trocken
Weingut Adam
Rheinhessen, Deutschland

Nach alter Tradition der Flaschengärung ruht und reift in den kühlen Kellern. Eine sorgfältige Auswahl der besten aromaintensiven Trauben unserem Winzer stellt die Basis für den edlen Sekt-Grundwein. Lange Zeit muss er in der Flasche gären, wird täglich vorsichtig gedreht und in den Rüttelboxen immer steiler aufgerichtet. So kann sich die Hefe nach und nach im Flaschenhals absetzen. Dann, nach mindestens neun Monaten Reifezeit, ist es soweit: Die zuvor in einer Kältesole eingefrorene Hefe schießt beim Entfernen des Korkens, beim so genannten Degorgieren, durch den Druck der eigenen Kohlensäure heraus. Zurück bleibt ein Sekt, feinperlig und aromatisch, der es mit den besten seines Jahrgangs aufnehmen kann. Extra Trocken verführt er leicht und lockend. Lachsfarben und prickelnd frisch ist der Sekt des Spätburgunders, der aus feinsten selektierten Grundweinen gewonnen wird. Frisch und fruchtig sind die Aromen, die an Erdbeeren und Süßkirschen erinnern. Perfekt gekühlt: 5 – 7 °C Idealer Begleiter zu: Meeresfrüchten, Hummer, Langusten, luftgetrocknetem Schinken, feinwürzigem Weichkäse, cremigen Suppen und als Aperitif


Sekt

0,75 Liter (90,32 €/Liter) 67,74 € zzgl. Versand

Tradition Sekt Brut


Tradition Sekt Brut
Van Volxem
Deutschland

Sekt

0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Rosé Brut Sekt


Rosé Brut Sekt
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Fein prickelnde Perlen, fränkisch, lebensfroh. Für Feiern und Bankett immer die richtigen Begleiter. Hergestellt nach dem Champanerverfahren. Traditionelle Flaschengärung. Schöne Perlage, fruchtig und cremig. VK-Preis incl. Sektsteuer.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Weißer Burgunder Winzersekt extra brut


Ramsthaler St. Klausen Weißer Burgunder Winzersekt extra brut
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Der Weißburgundersekt präsentiert sich noch sehr frisch mit Anklängen von grünem Apfel in der Nase. Eine leichte Hefenote gepaart mit dezenten gelben Früchten. Geschmacklich ist die Säure momentan noch sehr frisch und dominant, trotzdem besitzt er schon eine gewisse Cremigkeit. traditionelle Flaschengärung degorgiert Oktober 2023



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Scheurebe Winzersekt extra brut


Ramsthaler St. Klausen Scheurebe Winzersekt extra brut
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Aromen von reifen exotischen Früchten, gepaart mit einer leichten Briochenote. Durch das lange Hefelager ist die Perlage besonders fein. Kräftiger, trockener Geschmack. degorgiert im November 2023



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Elsheimer Tempelchen Riesling Sekt extra trocken


Elsheimer Tempelchen Riesling Sekt extra trocken
Elsheimer Tempelchen
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Riesling brut 0,375l


Riesling brut 0,375l
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Sekt
Vegan
Bio

0,375 Liter (17,33 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Riesling brut


Riesling brut
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Zitrusfrüchte, mineralisch, gut eingebundene Säure, feine Perlage. 100 % Handlese, schonende Verarbeitung, traditionelle Flaschengärung, mind. 9 Monate Lagerung auf der Hefe, handgerüttelt.


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder brut nature


Weißburgunder brut nature
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Sekt pur, keine Dosage. Zitrusfrüchte, mineralisch, erfrischende Säure, feine Perlage. 100 % Handlese, schonende Verarbeitung, traditionelle Flaschengärung, 15 Monate Lagerung auf der Hefe, handgerüttelt.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Riesling extra trocken


Riesling extra trocken
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Unser Sekt mit angenehmer Restsüße und feiner Perlage. Frisch und fruchtig. 100 % Handlese, schonende Verarbeitung. Hergestellt nach dem Verfahren der traditionellen Flaschengärung. Mindestens 9 monate Hefelager. Jede Flasche vierzehn Mal mit der Hand gerüttelt.


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Riesling Magnum


Riesling Magnum
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Zitrusfrüchte, mineralisch, gut eingebundene Säure, feine Perlage 100 % handlese, schonendes verarbeitung, traditionelle Flaschengärung, min. 9 Monate lagerung auf der Hefe, handgerüttelt


Sekt
Vegan
Bio

1,5 Liter (19,33 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

Riesling brut nature


Riesling brut nature
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Sekt pur, keine Dosage. Zitrusfrüchte, mineralisch, erfrischende Säure, feine Perlage. 100 % Handlese, schonende Verarbeitung, traditionelle Flaschengärung, mind. 9 Monate Lagerung auf der Hefe, handgerüttelt.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé


Spätburgunder Rosé
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Finessreicher Rosé-Sekt. Samtrote Farbe, feine Perlage, ausgewotgene Säure, Aromen von Brombeere, Erdbeere und Preiselbeeren. 100 % Handlese, gesundes Lesegut. Schonende Verarbeitung, mind. 9 Monate Hefelager, hangerüttelt.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Lemberger Rosé Sekt trocken


Lemberger Rosé Sekt trocken
Privatkellerei Kümmerle
Deutschland


0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Riesling Sekt trocken


Riesling Sekt trocken
Privatkellerei Kümmerle
Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Riesling Sekt brut


Riesling Sekt brut
Privatkellerei Kümmerle
Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Feuerzauber


Feuerzauber
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Reife Riesling-Frucht im Duft mit Pfirsich und Aprikose, Hefe, dazu florale und würzige Komponenten, etwas Geißblatt. Am Gaumen mit einem vergnüglichen Zusammenspiel von frischer Säure und fruchtiger Süße. Guter Zug und selbstbewusstes Mousseux, cremig abgerundet.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Pinot Cuvée Maximilian -extra trocken-


Pinot Cuvée Maximilian -extra trocken-
Weingut Lorch
Rheinhessen, Deutschland

Eine außergewöhnliche Sektspezialität. Ich bin ein Cuvée aus Weißem Burgunder und weißgekelterten Spätburgunder und wurde nach dem Verfahren der klassischen Flaschengärung ins Leben gerufen. 9 Monate reifte ich auf der Hefe um meine Vollendung zu erfahren. Dann erst wurde Flasche für Flasche gerüttelt und degorgiert. Unsere Antwort auf den klassischen französischen Schaumwein. Probieren Sie diesen Sekt doch einmal zu in Olivenöl gebratenen Jacobsmuscheln mit leicht scharfem Tomaten/Ingwer-Gemüse und frischem Weißbrot


Sekt

0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

#2197 Virtuoso Pinot Brut


#2197 Virtuoso Pinot Brut
Weingut Eugen Müller
Deutschland


0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand