Jetzt sparen
Winzersekt Morio-Muskat Halbtrocken

Winzersekt Morio-Muskat Halbtrocken

Rheinhessen, Deutschland Weißwein halbtrocken
zzgl.

0,75 Liter (120,59 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

90,44 €

Das sagt das Weingut

Nach alter Tradition der Flaschengärung ruht und reift in den kühlen Kellern. Eine sorgfältige Auswahl der besten aromaintensiven Trauben unserem Winzer stellt die Basis für den edlen Sekt-Grundwein. Lange Zeit muss er in der Flasche gären, wird täglich vorsichtig gedreht und in den Rüttelboxen immer steiler aufgerichtet. So kann sich die Hefe nach und nach im Flaschenhals absetzen. Dann, nach mindestens neun Monaten Reifezeit, ist es soweit: Die zuvor in einer Kältesole eingefrorene Hefe schießt beim Entfernen des Korkens, beim so genannten Degorgieren, durch den Druck der eigenen Kohlensäure heraus. Zurück bleibt ein Sekt, feinperlig und aromatisch, der es mit den besten seines Jahrgangs aufnehmen kann. Der Morio-Muskat ist eine seltene Liebhabersorte. Die Kreuzung aus Silvaner und Weißburgunder bewahrt ein vollmundiges Muskat-Bouquet, das eine große Beständigkeit des Mousseux aufweist. Die eher kräftigen, feinwürzigen Aromen und die Restsüße bei Halbtrocken machen ihn zu einem aromatischen, süffigen Sekt. Perfekt gekühlt: 6 – 8°C Idealer Begleiter zu: Braten, Ingwer- und Chilispeisen, Spargelgerichten und als Aperitif
Weingut Adam
Weingut: Weingut Adam Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2018 Alkoholgehalt: 12%
Verschluss: 1 Restzucker: 33 g/l

Mehr von Weingut Adam

Versandkosten sparen und genießen

Würzer Eiswein Blut Mond


Würzer Eiswein Blut Mond
Weingut Adam
Rheinhessen, Deutschland

Was los hier



0,75 Liter (104,55 €/Liter) 78,41 € versandkostenfrei

Winzersekt Spätburgunder Weissherbst Halbtrocken


Winzersekt Spätburgunder Weissherbst Halbtrocken
Weingut Adam
Rheinhessen, Deutschland

Nach alter Tradition der Flaschengärung ruht und reift in den kühlen Kellern. Eine sorgfältige Auswahl der besten aromaintensiven Trauben unserem Winzer stellt die Basis für den edlen Sekt-Grundwein. Lange Zeit muss er in der Flasche gären, wird täglich vorsichtig gedreht und in den Rüttelboxen immer steiler aufgerichtet. So kann sich die Hefe nach und nach im Flaschenhals absetzen. Dann, nach mindestens neun Monaten Reifezeit, ist es soweit: Die zuvor in einer Kältesole eingefrorene Hefe schießt beim Entfernen des Korkens, beim so genannten Degorgieren, durch den Druck der eigenen Kohlensäure heraus. Zurück bleibt ein Sekt, feinperlig und aromatisch, der es mit den besten seines Jahrgangs aufnehmen kann. Halbtrocken verführt er leicht und lockend. Lachsfarben und prickelnd frisch ist der Sekt des Spätburgunders, der aus feinsten selektierten Grundweinen gewonnen wird. Frisch und fruchtig sind die Aromen, die an Erdbeeren und Süßkirschen erinnern. Perfekt gekühlt: 5 – 7 °C Idealer Begleiter zu: Meeresfrüchten, Hummer, Langusten, luftgetrocknetem Schinken, feinwürzigem Weichkäse, cremigen Suppen und als Aperitif


Sekt

0,75 Liter (97,57 €/Liter) 73,18 € zzgl. Versand

Winzersekt Spätburgunder Rotsekt Trocken


Winzersekt Spätburgunder Rotsekt Trocken
Weingut Adam
Rheinhessen, Deutschland

Nach alter Tradition der Flaschengärung ruht und reift in den kühlen Kellern. Eine sorgfältige Auswahl der besten aromaintensiven Trauben unserem Winzer stellt die Basis für den edlen Sekt-Grundwein. Lange Zeit muss er in der Flasche gären, wird täglich vorsichtig gedreht und in den Rüttelboxen immer steiler aufgerichtet. So kann sich die Hefe nach und nach im Flaschenhals absetzen. Dann, nach mindestens neun Monaten Reifezeit, ist es soweit: Die zuvor in einer Kältesole eingefrorene Hefe schießt beim Entfernen des Korkens, beim so genannten Degorgieren, durch den Druck der eigenen Kohlensäure heraus. Edel und sanft ist der Blaue Burgunder zweifellos einer der besten unter den Rotweinsorten. Eine wunderbar samtige und ausdrucksvolle Note bietet der daraus gewonnene, körperreiche Sekt mit Aromen aus Kirschen, Brombeeren und feinem Marzipan. Perfekt gekühlt: 9 – 11 °C Idealer Begleiter zu: Käse, Braten, Salami, luftgetrockneter Wurst, mildem Hartkäse, Kurzgebratenem, gebeiztem Wild, Wildgeflügel, gebratenem Fisch und als Aperitif Winzersekt lieferbar nur in der Weihnachtszeit.



0,75 Liter (35,87 €/Liter) 26,90 € zzgl. Versand

Winzersekt Morio-Muskat Halbtrocken

90,44 €
zzgl.