Jetzt sparen
Mittelrhein

Die Besten vom Mittelrhein

Das Weinanbaugebiet Mittelrhein erstreckt sich über 100 Kilometer auf beiden Seiten des Rheins: am linken Rheinufer von der Nahemündung bis nach Koblenz, auf der rechten Seite des Flusses reichen die Weinberge bis nach Norden ins Siebengebirge. Die Schiefer- und Grauwackeböden dienen wie der Rhein als Wärmespeicher. Südlich von Koblenz und Lahnstein gedeihen in extremen Steillagen sehr gute Weinqualitäten. Viele der schwer erreichbaren Schieferhänge werden heute nicht mehr bewirtschaftet, weil die Bearbeitung zu kostenintensiv ist und die Flurbereinigung in den extremen Steillagen nicht erfolgreich war. Noch um 1900 gab es am Mittelrhein 2.000 Hektar Weinberge, heute sind es lediglich 470 Hektar. Es erfolgte eine Konzentration auf die besten Lagen, wie z. B. den Bopparder Hamm, und eine Vermarktung in Form von Genossenschaften, um die Reste des Weinbaus am Mittelrhein erhalten zu können. Im Mittelalter hatte die Region übrigens auch eine nicht unbedeutende Rolle im Weinhandel. Weine aus dem Rheingau wurde oft über den Landweg rheinabwärts über Bacharach nach Köln, England und Skandinavien verschifft.

Die Winzer vom Mittelrhein erzeugen charaktervolle, mineralische und fruchtige Weine, zwei Drittel davon sind Riesling-Weine. Landschaftlich gehört der Mittelrhein zu den beeindrucktesten Landschaften Deutschlands, was wohl letztendlich auch dazu geführt hat, dass der Mittelrhein seit 2003 von der UNESCO in die Liste des Weltkulturerbes aufgenommen wurde. Der Rheinsteig ist ein weiterer wichtiger Schritt in der touristischen Erschließung des Gebietes.

1–24 von 36

Loreley Regent Rotwein trocken


Loreley Regent Rotwein trocken
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Riesling lieblich


Riesling lieblich
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

St. Goarer Burg Rheinfels Riesling halbtrocken


St. Goarer Burg Rheinfels Riesling halbtrocken
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

Duftet vielschichtig nach gelben Früchten und Schiefergestein. Delikater Geschmack nach Pfirsich, Kräutern und Mineralien, der von einer brillanten Säure getragen wird. Durch seine Restsüße bringt er noch mehr Fruchtaromen hervor.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest755185



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Pinot Blanc Sekt brut


Pinot Blanc Sekt brut
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

Unser 2019 Pinot Blanc Winzersekt brut ist ein hochwertiger prickelnder Wein, der aus der Rebsorte Weißburgunder hergestellt wurde. Dieser Winzersekt wurde nach der traditionellen Methode der Flaschengärung hergestellt und von Hand gerüttelt. Er reifte für 45 Monate auf der Hefe, was ihm zusätzliche Komplexität und Textur verleiht. In der Nase präsentiert dieser Winzersekt brut frische Aromen von grünen Äpfeln, Zitrusfrüchten und einer dezenten mineralischen Note. Am Gaumen ist er trocken und erfrischend, mit einer harmonischen Säurestruktur. Die lange Hefelagerung trägt zur Entwicklung eines reichhaltigen und cremigen Mundgefühls bei. Nuancen von Brioche und feinen Hefenoten können ebenfalls vorhanden sein. Dieser Mittelrhein Pinot Blanc Winzersekt brut eignet sich hervorragend als Aperitif oder als Begleitung zu leichten Vorspeisen, Meeresfrüchten oder hellem Fleisch. Servieren Sie ihn gut gekühlt, bei einer Temperatur von etwa 8 bis 10 Grad Celsius, um das volle Potenzial der Aromen und der feinen Perlage zu genießen. Die Kombination aus Frische, Fruchtigkeit und cremiger Textur macht diesen Winzersekt zu einem eleganten und ansprechenden Genuss.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

St. Goarer Frohwingert Riesling trocken


St. Goarer Frohwingert Riesling trocken
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

Teilweise im Holzfass ausgebaut. Ein kräftiger, mineralischer Riesling aus unserer St. Goarer Toplage, der mit seiner Aromatik überzeugt.



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Riesling Sekt brut


Riesling Sekt brut
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

Unser Riesling Sekt brut: Diskrete Süße, würzig-fruchtige Säure machen diesen Riesling Sekt zu einem vollendeten Genuss: Glas um Glas. Der perfekte Aperitif - oder auch einfach als Essensbegleiter. Traditionelle Flaschengärung - Handgerüttelt. 55 Monate Hefelager.



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Loreley Rosé halbtrocken


Loreley Rosé halbtrocken
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest522075



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken


Riesling halbtrocken
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

Der Halbtrockene für jeden Tag. Geprägt von feiner Frucht und filigraner Säure.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

St. Goarer Riesling Sekt brut nature


St. Goarer Riesling Sekt brut nature
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

Unser 2020 St. Goarer Riesling Sekt brut nature, gereift über 31 Monate auf der Hefe, ist ein eleganter Sekt mit trockenem Charakter. Hergestellt aus Riesling-Trauben, zeigt er frische Zitrusaromen und eine lebendige Säure. Die lange Hefelagerung verleiht ihm zusätzliche Komplexität und eine feine Perlage. Ideal für besondere Anlässe oder zum Genießen als Aperitif. 31 Monate Hefelager



0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau trocken


Müller-Thurgau trocken
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest665396



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Loreley Spätburgunder Rosé


Loreley Spätburgunder Rosé
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

St. Goarer Ameisenberg Riesling


St. Goarer Ameisenberg Riesling
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

Nur die besten Trauben aus unserer Weinbergslage St. Goarer Ameisenberg bringen diesen Spätlese-Wein mit typischer Riesling-Charakteristika und mit einer ausgewogenen Süße und frischen Säure hervor. Aromen von reifen Pfirsichen, Zitrusfrüchten und Aprikosen sowie eine mineralische Note erwartet Sie. Dieser Wein eignet sich gut als Begleitung zu Desserts oder kräftigen Käsesorten und verspricht ein harmonisches Geschmackserlebnis.



0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

Der Wein für jeden Tag. Geprägt von feiner Frucht und filigraner Säure.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

St. Goarer Burg Rheinfels Riesling trocken


St. Goarer Burg Rheinfels Riesling trocken
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

Teilweise im Holzfass ausgebaut. Duftet vielschichtig nach gelben Früchten und Schiefergestein. Delikater Geschmack nach Pfirsich, Kräutern und Mineralien, der von einer brillanten Säure getragen wird.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Dornfelder Tradition


Dornfelder Tradition
Weingut Eisenbach-Korn
Mittelrhein, Deutschland

sehr dunkler, rubinroter Rotwein mit kräftigem, vollmundigem Abgang Die über 30 Jahre alten Reben stehen am Rheinufer in der Lage Niederheimbacher Soonecker Schloßberg, unterhalb der Burg Sooneck. Durch das „hohe“ Alter des Dornfelders, sowie einer besonderen Anbaumethode, ernten wir ungewöhnlich kleine Beeren, die sehr gehaltvoll sind. Die obligatorische Maischegärung, sowie eine Holzfasslagerung in über 50 Jahre alten Eichenfässern, runden den Wein besonders gut ab.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Riesling Blauschiefer


Riesling Blauschiefer
Weingut Eisenbach-Korn
Mittelrhein, Deutschland

mineralisch, reife Trauben, vollmundig, spritzig Ein Wein mit Potential. Ein Riesling aus den Oberheimbacher Steillagen, gewachsen auf Schieferverwitterungsboden. Bei der obligatorischen Handlese, werden nur die allerbesten Trauben für dieses Spitzenprodukt ausgewählt. Ein Teil des Blauschiefers ist im großen Holzfass vergoren, dadurch wird seine Fülle noch ausgeprägter ohne nach Holz zu schmecken.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Riesling Classic


Riesling Classic
Weingut Eisenbach-Korn
Mittelrhein, Deutschland

duftet nach heimischen Früchten, spritzig hat Klasse schmeckt klasse Damit der Classic möglichst immer gleich schmeckt, werden die Riesling Trauben aus verschiedenen Lagen verarbeitet. Der 2019er schmeckt besonders spritzig und frisch. Sein sehr typisches Aroma erinnert an Pfirsich und reife Äpfel.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Riesling Hochgewächs


Riesling Hochgewächs
Weingut Eisenbach-Korn
Mittelrhein, Deutschland

Pfirsichduft, frisch und spritzig Der vielseitige Riesling zeigt bei diesem Wein seine absolute Stärke. Der Restzucker, der durch die gestoppte Gärung aus der Traube stammt, verleiht ihm einen tollen Duft und einen angenehm vollmundigen Geschmack. Vergoren wurde dieser Wein im Edelstahltank mit den natürlichen Hefen aus der Traube. Hochgewächs= 100% Riesling, höheres Mostgewicht (mehr Oechsle) und hohe Punktzahl bei der amtlichen Prüfung (AP Nr.) nötig, was für eine besonders hohe Qualität steht.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Riesling Auslese


Riesling Auslese
Weingut Eisenbach-Korn
Mittelrhein, Deutschland

Oberheimbacher Sonne sehr kräftig und vollmundig, in einer edlen 0,5l Flasche Die Trauben wurden sehr spät von Hand geerntet und dabei waren sehr viele Rosinen (eingetrocknete Trauben). Diese haben ein extrem hohes Mostgewicht was in Deutschland zur Einstufung der Weinqualität dient. Im Durchschnitt hatte der Traubensaft 106°Oe, was der gehaltvollen Auslesequalität entsprach und somit den höchsten Wert seit Jahren in unserem Weingut. Dieser Wein gehört in die Schatzkammer, da er ein enormes Entwicklungspotential hat. Gönnen sie sich was richtig Gutes!



0,5 Liter (32,00 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Riesling Auslese edelsüß


Riesling Auslese edelsüß
Weingut Volk
Mittelrhein, Deutschland

Riesling Auslese edelsüß unsere Jahrgangspitze aus dem Jahr 2019!!! Geerntet in der Einzellage Bopparder Hamm Ohlenberg. Hier wird höchste Traubenkonzentration schmeckbar gemacht. Eine Explosion der Aromen erwartet den Genießer. Die geeignete Anlage für sehr viele Jahre reines Trinkvergnügen.



0,5 Liter (30,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese edelsüß


Riesling Spätlese edelsüß
Weingut Volk
Mittelrhein, Deutschland

Faszination Riesling, brillante Fruchtkonzentration, feinstes Traubenaroma



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Volk
Mittelrhein, Deutschland

Weißburgunder trocken ein wunderbarer Weißburgunder aus dem berühmten Bopparder Hamm. Intensive Frucht- und Aromastoffe umschmeicheln Nase und Gaumen. Mit seiner weichen Säurestruktur weiß er zu gefallen.



0,75 Liter (13,47 €/Liter) 10,10 € zzgl. Versand

Riesling Auslese feinherb


Riesling Auslese feinherb
Weingut Volk
Mittelrhein, Deutschland

opulente, vollreife Auslese, sehr komplex und tiefgründig



0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand