Jetzt sparen
Riesling Blauschiefer

Riesling Blauschiefer

Mittelrhein, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (13,33 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

10,00 €

Das sagt das Weingut

mineralisch, reife Trauben, vollmundig, spritzig Ein Wein mit Potential. Ein Riesling aus den Oberheimbacher Steillagen, gewachsen auf Schieferverwitterungsboden. Bei der obligatorischen Handlese, werden nur die allerbesten Trauben für dieses Spitzenprodukt ausgewählt. Ein Teil des Blauschiefers ist im großen Holzfass vergoren, dadurch wird seine Fülle noch ausgeprägter ohne nach Holz zu schmecken.
Weingut Eisenbach-Korn
Weingut: Weingut Eisenbach-Korn Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2020
Alkoholgehalt: 13% Verschluss: 2 Restzucker: 4 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Eisenbach-Korn

Versandkosten sparen und genießen

Dornfelder Tradition


Dornfelder Tradition
Weingut Eisenbach-Korn
Mittelrhein, Deutschland

sehr dunkler, rubinroter Rotwein mit kräftigem, vollmundigem Abgang Die über 30 Jahre alten Reben stehen am Rheinufer in der Lage Niederheimbacher Soonecker Schloßberg, unterhalb der Burg Sooneck. Durch das „hohe“ Alter des Dornfelders, sowie einer besonderen Anbaumethode, ernten wir ungewöhnlich kleine Beeren, die sehr gehaltvoll sind. Die obligatorische Maischegärung, sowie eine Holzfasslagerung in über 50 Jahre alten Eichenfässern, runden den Wein besonders gut ab.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Riesling Classic


Riesling Classic
Weingut Eisenbach-Korn
Mittelrhein, Deutschland

duftet nach heimischen Früchten, spritzig hat Klasse schmeckt klasse Damit der Classic möglichst immer gleich schmeckt, werden die Riesling Trauben aus verschiedenen Lagen verarbeitet. Der 2019er schmeckt besonders spritzig und frisch. Sein sehr typisches Aroma erinnert an Pfirsich und reife Äpfel.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Riesling Hochgewächs


Riesling Hochgewächs
Weingut Eisenbach-Korn
Mittelrhein, Deutschland

Pfirsichduft, frisch und spritzig Der vielseitige Riesling zeigt bei diesem Wein seine absolute Stärke. Der Restzucker, der durch die gestoppte Gärung aus der Traube stammt, verleiht ihm einen tollen Duft und einen angenehm vollmundigen Geschmack. Vergoren wurde dieser Wein im Edelstahltank mit den natürlichen Hefen aus der Traube. Hochgewächs= 100% Riesling, höheres Mostgewicht (mehr Oechsle) und hohe Punktzahl bei der amtlichen Prüfung (AP Nr.) nötig, was für eine besonders hohe Qualität steht.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Riesling Blauschiefer

10,00 €
zzgl.