Jetzt sparen
St. Goarer Ameisenberg Riesling

St. Goarer Ameisenberg Riesling

Mittelrhein, Deutschland Weißwein süß
zzgl.

0,75 Liter (24,67 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

18,50 €

Das sagt das Weingut

Nur die besten Trauben aus unserer Weinbergslage St. Goarer Ameisenberg bringen diesen Spätlese-Wein mit typischer Riesling-Charakteristika und mit einer ausgewogenen Süße und frischen Säure hervor. Aromen von reifen Pfirsichen, Zitrusfrüchten und Aprikosen sowie eine mineralische Note erwartet Sie. Dieser Wein eignet sich gut als Begleitung zu Desserts oder kräftigen Käsesorten und verspricht ein harmonisches Geschmackserlebnis.
Weingut Philipps-Mühle
Weingut: Weingut Philipps-Mühle Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2023
Alkoholgehalt: 9% Verschluss: 2 Restzucker: 78,6 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Philipps-Mühle

Versandkosten sparen und genießen

Loreley Regent Rotwein trocken


Loreley Regent Rotwein trocken
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Riesling lieblich


Riesling lieblich
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

St. Goarer Burg Rheinfels Riesling halbtrocken


St. Goarer Burg Rheinfels Riesling halbtrocken
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

Duftet vielschichtig nach gelben Früchten und Schiefergestein. Delikater Geschmack nach Pfirsich, Kräutern und Mineralien, der von einer brillanten Säure getragen wird. Durch seine Restsüße bringt er noch mehr Fruchtaromen hervor.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

St. Goarer Ameisenberg Riesling

18,50 €
zzgl.