Jetzt sparen

Chardonnay

Die Herkunft der Rebsorte liegt in Vorderasien/Libanon. Es scheint sich um eine Kreuzung zwischen Pinot und Heunisch zu handeln. Chardonnay wird daher der Burgunderfamilie zugerechnet, Mit Ausbreitung der Weinkultur kam die Rebe nach Frankreich. In Deutschland erfolgte die Anbauzulassung erst 1991. Weltweit ist die Chardonnaytraube eine der bedeutendsten Rebsorten überhaupt. Chardonnay wird v.a. in Baden, der Pfalz und Rheinhessen angebaut.

Seit Anfang des Jahrtausends hat der Chardonnayanbau in Deutschland, vor allem in Baden, der Pfalz und Rheinhessen stark zugenommen (aber auf niedrigem Gesamtniveau). Der Trend scheint sich abgeschwächt auch in Zukunft fortzusetzen. Die meisten Chardonnay-Weine werden trocken ausgebaut. Die Rebe ergibt stoffige und säurebetonte Weine. Hochwertige Weine werden oft auch als Barrique ausgebaut. Die typischen Aromen von Chardonnay-Weinen sind (unreifer) Apfel, Melone, und Stachelbeere. Der Wein passt zu Terrinen, Fisch, Muscheln, hellen Braten und Käse. Kräftigere Weine passen auch zu Gebratenem und aromatischem Käse.

1–24 von 137

"Vau de Vey Chablis Premier Cru La Paulière


Domaine Jean Durup
Bourgogne, Frankreich

Chablis sind wie Aquarelle von nordischen Landschaften. Feine, bisweilen nur hingehauchte Aromen, geprägt von der Muschelkalk-Mineralität der Böden und mit einer tiefgründigen Intensität, die sich nur langsam - Schluck für Schluck - erschließt. Der Premier-Cru Chablis von Jean Durup muss unbedingt ins große Glas. Dann werden all diejenigen reich beschenkt, die sich die Zeit und die Größe nehmen, auf den Wein zu warten und die perfekte Harmonie eines großen Chardonnays zu entdecken.



0,75 Liter (39,73 €/Liter) 29,80 € zzgl. Versand

"Vieilles Vignes" Chablis La Paulière


"Vieilles Vignes" Chablis La Paulière
Domaine Jean Durup
Bourgogne, Frankreich

Auf den Muschelkalkböden am Rand des Pariser Beckens wächst Chardonnay von geschliffener Eleganz, der seine meisterhaft komponierten Fruchtnoten und die flirrende Mineralik wie zarte Aquarelltöne auf den Gaumen tupft. So wie ein Chablis zu schmecken, gilt für Weine weltweit als Ritterschlag. Weihnachten ist der richtige Zeitpunkt, sich dem Original hinzugeben.



0,75 Liter (30,33 €/Liter) 22,75 € zzgl. Versand

Mâcon-Fuissé Vitallis


Mâcon-Fuissé Vitallis
Weingut Chateau Vitallis
Bourgogne, Frankreich

Beeindruckend vielfältiger Duft mit Anklängen von weißer Rose, Akazie, Farn und Birnen. Das ist der Beginn einer großen Genussleidenschaft! Im Mund öffnet sich dieser edle Mâcon mit Verve und gewinnt Sie mit seiner ausgeprägten und balancierten Frucht, seiner feingearbeitetn Struktur, dem zarten Schmelz und dem langen, eleganten Ausklang im Sturm. Ein sehr lebendiger Beweis für die große Klasse burgundischer Weißweine!



0,75 Liter (23,93 €/Liter) 17,95 € zzgl. Versand

"La Marche du Roi " Chablis La Paulière


"La Marche du Roi " Chablis La Paulière
Domaine Jean Durup
Bourgogne, Frankreich

Ein sehr ausgeglichener, eleganter Wein mit intensiven Aromen grüner Früchte, einem zarten Haselnuss-Ton und dem typischen "weißen" Ausdruck, der von den Kalkböden der Region herrührt. Hinzu gesellt sich eine fast salzige Mineralität. Gepflanzt auf einem sehr abschüssigen Hang (45 %) im Tal von Vauvillien (der Wiege des Chablis) profitiert dieser edle Wein von einer ausgezeichneten Süd-Ost-Ausrichtung. Die älteste Chronik des Chablis (1160) erwähnt bereits diese Lage. Früher stellte dieser Hang die Grenze zwischen dem Königreich Frankreich und dem Herzogtum Burgund dar. Dieser Umstand hat dem Wein seinen Namen verliehen: "La Marche du Roi".



0,75 Liter (25,00 €/Liter) 18,75 € zzgl. Versand

"Plume" Chardonnay


"Plume" Chardonnay
Weingut Domaine la Colombette
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Das Aroma grüner Äpfel - gepaart mit dem Duft nach Haselnüssen - macht diesen Chardonnay zu einem charmanten Begleiter leichter Küche oder geselliger Abende sowohl inhouse als auf der Terrasse. Sein moderater Alkohol lässt es zu, mal ein Gläschen mehr zu trinken.



0,75 Liter (9,27 €/Liter) 6,95 € zzgl. Versand

Chardonnay Frizzante Le Contesse


Chardonnay Frizzante Le Contesse
Weingut Le Contesse
Veneto, Italien

Kristallklar, prickelnd und mit brillanter Frucht taugt "Le Contesse" zum Aperitif ebenso wie zum umjubelten Star jeder Party. Und das zu einem Preis, der den Gastgebern nicht die Sorgenfalten auf die Stirn treibt.


Perlwein

0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

"Héritage" Crémant de Limoux


"Héritage" Crémant de Limoux
Weingut Maison Antech
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Betörender Duft, der mit nussig-pfeffrigen Noten beginnt, feines Hefegebäck streift, um bei Quitte und Mirabelle zu enden. Am Gaumen erhebt sich über einem seidig-cremigen Mousseux eine zärtliche Frucht mit eleganten Kräutereinsprengseln.


Sekt

0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

"L'Universelle" Champagner brut Baron Albert 0


"L'Universelle" Champagner brut Baron Albert 0
Champagne Baron Albert
Champagne, Frankreich

Wer den klassisch-trockenen Stil aus der Champagne liebt, kommt um den eleganten und lebendigen Baron Albert "L'Universelle" einfach nicht herum. Der hohe Anteil der Pinot-Meunier-Traube sorgt für ausgeprägte Frucht, der Chardonnay für Cremigkeit und Finesse, dazu ein wunderbar dichtes, feines und anhaltendes Mousseux - eine mehr als gelungene Cuvée!


Champagner

0,75 Liter (35,73 €/Liter) 26,80 € zzgl. Versand

Bourgogne Chardonnay


Weingut Ropiteau Frères
Bourgogne, Frankreich

Cremiger, fülliger Burgunder mit verführerischem Duft weißer Blüten, anmutigem Birnenduft und etwas Marzipan. Am Gaumen ein perfektes Spiel von Sanftheit und zartschmelziger Textur.



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Chardonnay Rubicone 1 Liter


Weingut La Marea - Mondo del Vino
Rubicone IGT, Italien

Ein wunderbar frischer Chardonnay mit Aromen von Zitrusfrüchten, Aprikose und Pfirsich. Im Geschmack fruchtig, mit einer belebenden Säure und einem zarten Schmelz.



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

VdP. Ortswein Dittelsheim Chardonnay trocken


Weingut Winter (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

Gereift in großem Holz! Mineralisch und würzig mit dezenter Cremigkeit.



0,75 Liter (22,53 €/Liter) 16,90 € zzgl. Versand

Steinmauer Burgunder Cuvée trocken


Weingut Korrell
Nahe, Deutschland

Die weithin sichtbare Steinmauer trägt den Schriftzug der Familie. Die kraftvolle Burgunder-Komposition erinnert an Ananas, Honig und Haselnuss. Gehaltvoll mit Charme.



0,75 Liter (25,20 €/Liter) 18,90 € zzgl. Versand

Divers Chardonnay


Weingut Paolo Conterno
Piemonte, Italien

Nach Wildblumen riechend, bietet er intensive Düfte von Zitronenschale, Ananas und gerösteten Mandeln. Trocken, weich, gut ausgewogen mit einem schönen Abgang im Gaumen.



0,75 Liter (21,32 €/Liter) 15,99 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut Sonnenhof (Nahe)
Nahe, Deutschland

Ein komplexer, charaktervoller Chardonnay. Den Feinschliff verleiht ihm das elegante Säurespiel, welches durch eine dezente Restsüße hervorgehoben wird. Die Abbildung zeigt eine Beispielflasche ohne Jahrgangsangabe.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Huxelrebe Glanzstück


Huxelrebe Glanzstück
Weingut Grafenhof
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Wallertheimer Chardonnay Ortswein


Wallertheimer Chardonnay Ortswein
Weingut Hoch
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Chardonnay -Alte Reben- trocken (Wildfang)


Chardonnay -Alte Reben- trocken (Wildfang)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Goldgelbe Farbe; Aromen von Honigmelone, Apfel, Mandeln und Vanille; Voller Körper mit dichter Struktur Im Barriquefaß ausgebaut WILDFANG Unser Premiumsegment entstand durch die wunderbare Leidenschaft, im Wein das Beste zu finden, um die außergewöhnlichen Augenblicke des Lebens zu begleiten. Speziell ausgewählte Rebparzellen, alte Rebstöcke, deutliche Ertragsreduzierung, handausgelesene Trauben, spontane Vergärung und ein schonender Ausbau im Holzfass machen diese Weine zur Krönung unserer Weinvielfalt.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Chardonnay Fumé


Chardonnay Fumé
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Durch das Aufrühren der Feinhefe zeigt sich dieser Wein mit einer eleganten Cremigkeit und Komplexität. Großer Körper mit Nuancen von Birne, Honigmelone und einem Hauch Kokos. Nicht-enden-wollend am Gaumen.



0,75 Liter (21,20 €/Liter) 15,90 € zzgl. Versand

Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager


Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Chardonnay (circa 85%) und andere Burgundersorten als "Gemischter Satz". 22 Monate Hefelager, cremig und füllig, Aromen von Mirabelle, Litschi und Aprikose, nachhaltiger Abgang, sehr extraktreich, komplex und dicht.



1,5 Liter (23,67 €/Liter) 35,50 € versandkostenfrei

Weissburgunder & Chardonnay "Gundersheimer Höllenbrand"


Weissburgunder & Chardonnay "Gundersheimer Höllenbrand"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Mit zartem Duft nach weißen Blüten und gelben Früchten, umschmeichelt unser Weißburgunder-Chardonnay den Gaumen mit komplexen Aromen von u.a. Aprikose und Weinbergspfirsich.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Chardonnay feinherb I


Chardonnay feinherb I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Chardonnay ist bekannt für seine eleganten und säurearmen Geschmack. Das Aroma erinnert an Citrusfrüchte, kräftige Blumen und reife Früchte. Man könnte sagen, er ist ein Blumenstrauß von Fruchtaromen mit einem markanter Charakter. Ein toller Begleiter für ein Picknick in den Weinbergen, passt auch wunderbar zu Flammkuchen oder Fingerfood aller Art.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland
Baden, Deutschland

Exotisch-würzige Frucht in der Nase, kernig in Ansatz, fruchtiges Mittel, feiner frischer Abgang. Eleganter Chardonnay zur internationalen Fischküche, sowie als kulinarischer „Allrounder“.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand