Jetzt sparen
Deutschland

Die Besten aus Deutschland

Der deutsche Wein ist wieder im Kommen. Galt der neue „Weinpatriotismus“ zunächst nur den deutschen Weißweinen, die im internationalen Vergleich noch nie einen Vergleich scheuen mussten, ist seit einigen Jahren auch der deutsche Rotwein in der Verbrauchergunst stark gestiegen. Sicher – die roten Topweine kommen immer noch aus den sonnenverwöhnten Südländern, aber ein kräftiger Dornfelder, ein trocken-frischer Spätburgunder, ein spritziger Weißherbst oder ein süffig-samtiger Lemberger bieten für jeden Geschmack etwas. Diese „Vielfalt“ ist das eigentlich Typische für den deutschen Wein.

25–48 von 4.371

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling feinherb 1 Liter


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Schöne Frische, zarte Restsüße und ein fruchtiges Bouquet von Birne, Apfel und Zitrus.



1 Liter (9,90 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Spätburgunder Rosé trocken Bio


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Himbeere - Holunderblüten - Rosa Grapefruit Der Filou: Ohne ein Gramm Speck auf den Hüften baut er eine animierende Spannung auf. Mineralisch, straff, leicht floral-himbeerig verleitet er dennoch zum sich in die Sonne träumen (wenn man nicht schon dort ist.) Grapefruit-Frische gibt noch mehr Leichtigkeit. Ein ernst zu nehmender Rosé mit französischer Seele. Wie gut, dass Sekt und Stillweine unterschiedliche Weinstile benötigen. Denn aus der Pressung für den Rosésekt geht auch ein Teil dieses Weines hervor. Acht bis zwölf Stunden lässt Winzer Mark Barth die Trauben nach dem Quetschen in Kontakt mit dem Most. So gelangen Farbe und beerige Aromen in den Wein. Der Wein ist komplett trocken (0,5 Gramm Restzucker) und zur Unterstützung seines straffen, frischen Charakters komplett im Edelstahl ausgebaut. 100% ökologisch und vegan.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Neus Muschelkalk Spätburgunder VdP.Gutswein trocken


Weingut J. Neus
Rheinhessen, Deutschland

Auf Muschelkalkböden rund um Ingelheim überzeugt der einzigartige Wein mit schlanker, eleganter Mineralität. Dunkle Frucht mit feinen Tabak- und Röstnoten.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling trocken


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Herrlich verspielter Riesling mit Schmelz, frecher Säure und ausgezeichneter Struktur. Der Geradlinige: erfrischt ganz ohne Umwege. Duft und Klarheit von Limetten betten sich in die Rundlichkeit eines aufgeschnittenen grünen Apfels und etwas Pfirsich, umhüllt von einer Basilikumwolke. Der Wein ist knackig, präzise, schnörkellos elegant und fruchtig, ohne üppig zu sein. Die typische Rieslingsäure gibt ihm Spannung, feine Phenole ergänzen Grip. So schmeckt ein moderner Rheingauer Riesling. Gewachsen in den gutseigenen Weinbergen wird der Riesling für diesen VDP.GUTSWEIN – übrigens das hochwertige Einstiegssegment in die VDP.KLASSIFIKATION für die besten Weine Deutschlands – schonend gelesen. Der Wein wird bei niedrigen Temperaturen vergoren, was seine Fruchtfülle und Frische herausarbeitet. Er ist komplett im Edelstahl ausgebaut. 100% ökologisch und vegan.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Portugieser trocken 1 Liter


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Rotwein im Sommer geht nicht, meinen Sie? Diesen Mythos widerlegt der Blaue Portugieser ganz klar, denn er besitzt weniger Tannine – Gerbstoffe – und hat einen etwas geringeren Alkoholgehalt als andere Rotweinsorten. Damit muss er nicht so lange reifen, kann schneller abgefüllt und „jung“ getrunken werden. Er schmeckt leichter, fruchtiger und überzeugt Rotweinliebhaber mit einem Aroma nach reifen Erdbeeren und einer extravaganten, unverkennbaren Pfeffernote. Unser Portugieser besticht mit blumig fruchtiger Wärme und angenehmer Fülle. Genießen Sie ihn zu Fleischgerichten und im Sommer gut gekühlt.



1 Liter (9,80 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Deidesheimer Hergottsacker Riesling trocken


Weingut Georg Mosbacher
Pfalz, Deutschland

Der Name ist Programm. Herrgottsacker ist mit einem Spaziergang durch Omas Obstgarten vergleichbar. Intensive Frucht und filigran-mineralisch, mit zarten Zitrusnoten.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

VdP. Kloppberg Riesling GG trocken


Weingut Winter (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

Stefan Winters' Hausberg. Ein Riesling mit vibrierender Eleganz, Biss und Tiefgang. Der Wein wird ausschließlich spontan vergoren, um die Herkunft zu bewahren und hervorzuheben.



0,75 Liter (45,20 €/Liter) 33,90 € zzgl. Versand

Heerkretz Riesling Lagenwein trocken


Weingut Steitz
Rheinhessen, Deutschland

Ein wunderschönen Lagen-Riesling aus unserer Grand Cru-Lage in Rheinhessen. Die Heerkretz baut am Gaumen viel Druck auf. Trocken ausgebaut kommt die ganze Brillanz von Salzigkeit, Würze, Biss und präziser Frucht zum Vorschein. Der Wein ist pikant, stringent und verfügt über viel Kraft, die er elegant auf die Strecke bringt. Ein vielschichtiger Riesling, der von Flaschenreife profitieren wird.



0,75 Liter (27,87 €/Liter) 20,90 € zzgl. Versand

Weingut Lemberger S1 trocken


Weingut Alexander Heinrich
Württemberg, Deutschland

Komplex und tief mit dunkler Frucht, zurückhaltendem Holzeinsatz und feiner Vanille.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Weingut Lemberger Rosé trocken


Weingut Alexander Heinrich
Württemberg, Deutschland

Lokalmatador Württembergs. Johannisbeere, Erdbeere und Holunder. Sehr elegant.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

VdP. Ortswein Dittelsheim Chardonnay trocken


Weingut Winter (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

Gereift in großem Holz! Mineralisch und würzig mit dezenter Cremigkeit.



0,75 Liter (22,53 €/Liter) 16,90 € zzgl. Versand

Dornfelder halbtrocken


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Unverwechselbares Bukett von Kirschen, Brombeeren u. Holunder; eignet sich bestens als Sommerwein; passt hervorragend zu gutbürgerlicher Küche, Wild u. würzigem Käse.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Villa Neus Rouge VdP.Gutswein trocken


Weingut J. Neus
Rheinhessen, Deutschland

Bei unserem VILLA NEUS Rouge VDP.Gutswein vermischen sich Aromen roter heimischer Früchte zu einem saftigen Genuss am Gaumen. Die Böden rund um Ingelheim geben dieser Cuvée aus Cabernet Sauvignon, Merlot und Spätburgunder eine mineralische Klarheit, die verbunden mit der raffinierten Länge ein Trinkvergnügen für jeden Tag beschert.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Fürst Castell Casteller Kirchberg Weissburgunder VdP.Erste Lage trocken


Weingut Fürstlich Castell'sches Domänenamt
Franken, Deutschland

Mineralienreicher Gipskeuper prägt mit straffer Frische, die von Wiesenkräutern und Pfefferminze ergänzt wird. Puristische Frucht, vielschichtige Würze und langer Nachhall.



0,75 Liter (17,32 €/Liter) 12,99 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Feinfruchtig mit natürlicher Säure, typische Aromen von reifem Pfirsich und Aprikose



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Kreuznacher Paradies Riesling Lagenwein trocken


Weingut Korrell
Nahe, Deutschland

Herzstück und Stolz der Familie. Muschelkalk- und Tonmergel schaffen ein elegantes und vielschichtiges Gewächs. Pfirsich, Aprikose, Zitronat und Limette sowie feine Mineralität.



0,75 Liter (38,53 €/Liter) 28,90 € zzgl. Versand

Riesling Gutswein trocken Bio


Weingut Korrell
Nahe, Deutschland

Ein klassischer Naheriesling - kristallklar, fruchtbetont und gleichzeitig kräftig mit einer feinen Mineralität.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Weissburgunder Gutswein trocken Bio


Weingut Korrell
Nahe, Deutschland

Eleganter und feiner Weißburgunder, der durch seine Finesse und Mineralität begeistert. Zarter Duft von grünem Apfel, dezent blumige Noten.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Weingut Muskateller lieblich


Weingut Alexander Heinrich
Württemberg, Deutschland

Tropisch mit Mango, Papaya und Muskatellernote. Dicht und strukturiert.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Bacchus lieblich


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Seine erfrischende Fruchtigkeit mit einem Hauch von Ananas und Pfirsich, begleitet von einer würzigen Frische und einer sanften Säure, macht den lieblichen Bacchus zu einem wahren Genuss.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Kalkstein Weiss - Sauvignon Blanc trocken


Kalkstein Weiss - Sauvignon Blanc trocken
Weingut Espenhof
Rheinhessen, Deutschland

Schönster Sommerduft von Stachelbeere, Kiwi, Litschi, verspielt am Gaumen mit Grapefruit und saftiger Finesse - ein absolut spritziger Spaßmacher!.



0,75 Liter (13,08 €/Liter) 9,81 € 10,90 € zzgl. Versand

Zweigelt trocken


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Vollmundiges Bukett, Aromen von reifen Schattenmorellen u. Brombeeren, ausgewogene Säure und gehaltvoller Körper.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Dieser gehaltvolle und harmonische Wein ist ein sehr markantes Produkt, welches durch seine tiefdunkle Farbe und dem intensiven Duft nach Kirschen, Brombeeren und Holunder geprägt wird.



0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Weimarer Poetenweg Werkstück Auxerrois trocken


Werkstück Weimar - Weimarer Poetenweg
Saale-Unstrut, Deutschland

Feingliedrig, weich, harmonisch im Charakter, fein eingebundene Säure; Noten von Quitte, Apfel, reifen Birnen u. Nüssen.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand