Jetzt sparen
Weingut Thürkind

Produkte von Weingut Thürkind

Mehr über das Weingut

Weingut Thürkind

Kerner Dqw lieblich


Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Eine sehr alte Sorte aus Frankreich. Ein idealer Begleiter zu leichten Speisen, zu hellem Fleisch, Geflügel und für cremigen Suppen.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Eine sehr alte Sorte aus Frankreich. Ein idealer Begleiter zu leichten Speisen, zu hellem Fleisch, Geflügel und für cremigen Suppen.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Gutedel Trocken


Gutedel Trocken
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Geschmack: zarte feine Aromen von grünen Äpfeln, mit seiner dezent milden Säure ist dieser Wein sehr ausgewogen. Empfehlung: leichte Fischgerichte und Salate, optimaler Begleiter für alle Speisen



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder Dqw trocken


Weißburgunder Dqw trocken
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Dieser Weißburgundfer ist pikant, fruchtig und spritzig. Es ist ein eleganter, vollmundiger Wein mit einem Bukett von Apfel, Aprikose, Ananas und Zitrus.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Kerner Spätlese


Kerner Spätlese
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Er ist ein idealer Begleiter zu kurzgebratenen und würzigen Fleischspeisen. Außerdem passt er zu Frischkäse, Spargel, Fisch und Geflügel.



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Gehaltvoller Wein, der durch seine Frucht mit einem ausgeprägten Bukett überzeugt. Sehr aromatischer Duft und somit idealer Begleiter für Abende zu Zweit.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Blauer Zweigelt


Blauer Zweigelt
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Geschmack: sehr fruchtiger Wein mit angenehmen samtigen Waldfruchtaromen, sehr aromareich Empfehlung: kräftige Fleischgerichte, wie z.B. Entenbraten



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Silvaner Trocken


Silvaner Trocken
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Geschmack:schöne Aromen von Äpfeln, mit seiner dezent milden Säure ist dieser Wein sehr ausgewogen Empfehlung: leichte Fischgerichte und Salate, optimaler Begleiter für alle Speisen



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Domina


Domina
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (29,33 €/Liter) 22,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder Sekt b.A.


Weißburgunder Sekt b.A.
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Ein feiner, saftiger und vollmundiger Sekt mit Reife und harmonischen Abgang im Geschmack



0,75 Liter (34,67 €/Liter) 26,00 € zzgl. Versand

Rosé vom Zweigelt


Rosé vom Zweigelt
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Er hat Aromen, die an frische Schattenmorellen erinnern. Er passt er hervorragend zu kräftigen Fleischgerichten wie Entenbraten.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau


Müller-Thurgau
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Angenehmer Muskatton mit einem Duft von Äpfeln. Ein ausgesprochen leichter und frischer Wein.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Blauer Portugieser


Blauer Portugieser
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Die schwarzblauen, dünnhäutigen Trauben des Blauen Portugiesers bilden zarte Tannine und eine angenehme Säure aus. Daraus resultiert ein zarter, angenehmer Rotwein, der sich durch vollmundige Wildfrucht- und Waldbeerenaromen auszeichnet.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Silvaner Trocken


Silvaner Trocken
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Geschmack:schöne Aromen von Äpfeln, mit seiner dezent milden Säure ist dieser Wein sehr ausgewogen Empfehlung: leichte Fischgerichte und Salate, optimaler Begleiter für alle Speisen



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Portugieser Weißherbst


Portugieser Weißherbst
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Portugieser Weißherbst sehr fruchtig und beerig und macht ihn zu einem vielseitigen Belgeiter diverser Speisen. Er passt gut zu zartem Ragout, frischen Pilzen oder Geflügel.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder Dqw


Grauburgunder Dqw
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Bei diesem Grauburgunder erahnt man Aromen von Äpfeln, Birnen und Trockenobst. Er passt ideal zu Fleisch-, Fisch- und Wildgerichten.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Geschmack: kraftvolle Fruchtaromen von Limetten mit frischer, mineralischer Note, sehr harmonisch und ausgewogen Empfehlung: Kalbsbraten und Putengerichte



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Weingut Thürkind

Seit der Gründung 1991 bauen wir in der dritten Generation im herrlichen Saale-Unstrut-Triasland Wein an. Mit den Trauben aus unseren Weinbergen keltern wir edle Weine, die durch ihre besonders schonende Verarbeitung zu den deutschen Spitzenweinen zählen.

Sie zeichnen sich durch ein ausgeprägtes Bukett und eine feine mineralische Note aus. Entdecken Sie das besondere an Saale und Unstrut.

Auf klimatisch begünstigten Rebhängen, die wir seit 1991 kontinuierlich erweitern konnten, gedeihen unter anderem die Rebsorten Müller-Thurgau, Riesling, Kerner, Weiß- und Grauburgunder sowie die Rotweinsorten Blauer Portugieser und Zweigelt.

Den guten Winzer erkennt man bereits am gepflegten Weinberg. Das ist seine Visitenkarte und Erfolgsgrundlage. Hier legen wir die Basis für saubere und filigrane Weine. Im Weingut Thürkind wird nur qualitativ hochwertiges Lesematerial verwendet. Daraus keltern wir durch schonende Verarbeitung edle Tropfen, die zu den deutschen Spitzenweinen zählen.

Ab 1991 wurde aktiv dazu beigetragen, dass eine uralte namhafte deutsche Weinregion wieder an eine große Vergangenheit anknüpfen kann. Auf klimatisch begünstigten Rebhängen, die seit 1991 kontinuierlich erweitert wurden, gedeihen unter anderem die Rebsorten Müller-Thurgau, Riesling, Weiß- und Grauburgunder sowie die Rotweinsorten Blauer Portugieser und Zweigelt. Den guten Winzer erkennt man bereits am gepflegten Weinberg. Das ist seine Visitenkarte und Erfolgsgrundlage. Hier wird die Basis für saubere Weine gelegt.

Im Weingut Thürkind wird nur qualitativ hochwertiges Lesematerial verwendet. Das hohe Niveau unterstreichen zahlreiche Auszeichnungen mit Goldenen, Silbernen und Bronzenen Preisen bei Landes- und Bundesweinprämierungen. Ganz besonders hervorzuheben ist dabei der Bundesehrenpreis, der dem Weingut Thürkind im Jahr 2002 als erstes Ostdeutsches Privatweingut von der Deutschen Landwirtschaftsgesellschaft (DLG) verliehen wurde - als Zeugnis für das ständige Streben

Ihre Familie Thürkind

Karte: Standort Weingut Thürkind
Weingut Thürkind

Dorfstraße 906632 Mücheln OT GröstDeutschland034633 / 22 878 www.weingut-thuerkind.de