Jetzt sparen

Gutedel

Der Gutedel ist eine der ältesten Rebsorten überhaupt und war schon vor 5000 Jahren in Ägypten bekannt. Anfang des 16. Jahrhunderts gelangte der Gutedel nach Frankreich. Zu Beginn des 17. Jahrhunderts gelangte er schließlich nach Deutschland. In Deutschland wird der Gutedel fast ausschließlich im badischen Markgräflerland angebaut. Der Gutedelanbau stagniert seit einiger Zeit. Gutedelweine sind selten sehr ausdrucksstark. Daher haben Boden, Klima und Lage größeren Einfluss auf den Geschmack als sonst. Meist wird die Traube zu leichten, jung zu trinkenden, süffigen Weinen ausgebaut. Durch langsame Vergärung können aber auch ausdrucksstarke Weine hervorgebracht werden. An Aromen sind oft Bierhefe und Bittermandel auszumachen. Gutedel eignet sich gut als Spaßwein zum einfachen Wegtrinken, passt aber auch zur leichten Küche. Sie harmonieren mit Seefisch, leichten Käsesorten und Eier- und Nudelgerichten.

1–8 von 8

Gutedel 1L


Gutedel 1L
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


1 Liter (10,00 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Gutedel 1L


Gutedel 1L
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


1 Liter (10,00 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Gutedel


Gutedel
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Gutedel trocken


Gutedel trocken
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest189722



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Chasselas trocken - Seefelder Maltesergarten


Chasselas trocken - Seefelder Maltesergarten
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Gutedel trocken


Gutedel trocken
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

Leichter Tischwein mit milder Säure



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Gutedel Halbtrocken


Gutedel Halbtrocken
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest788648



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Gutedel Trocken


Gutedel Trocken
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Geschmack: zarte feine Aromen von grünen Äpfeln, mit seiner dezent milden Säure ist dieser Wein sehr ausgewogen. Empfehlung: leichte Fischgerichte und Salate, optimaler Begleiter für alle Speisen



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand