Jetzt sparen
Privatkellerei Kümmerle

Produkte von Privatkellerei Kümmerle

Mehr über das Weingut

Privatkellerei Kümmerle

2021Acolon


2021Acolon
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau 1,0L


Müller-Thurgau 1,0L
Privatkellerei Kümmerle
Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Lemberger trocken **** 0l – Privatkellerei Kümmerle


Lemberger trocken **** 0l – Privatkellerei Kümmerle
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest562183



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Bio-Riesling feinherb 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan


Bio-Riesling feinherb 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Bio-Kerner lieblich 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan


Bio-Kerner lieblich 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

weiß&fruchtig Weißwein-Cuvée 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan


weiß&fruchtig Weißwein-Cuvée 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Bio-Muskattrollinger Rosé lieblich 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan


Bio-Muskattrollinger Rosé lieblich 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest930002



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Bio-Weißburgunder 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan


Bio-Weißburgunder 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland


0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken 1,0L


Riesling trocken 1,0L
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland


1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Lemberger trocken 1,0L


Lemberger trocken 1,0L
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland


1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken ****


Chardonnay trocken ****
Privatkellerei Kümmerle
Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Bio-Cabernet blanc trocken 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan


Bio-Cabernet blanc trocken 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

Der Cabernet Blanc ist eine der jüngsten Rebsorten, die momentan angebaut werden und erinnert vom Charakter her an Sauvignon Blanc. Die Reben des Cabernet Blancs sind eine Kreuzung aus Cabernet Sauvignion und Resistenzpartnern und gehört zur Gruppe der pilzwiderstandsfähigen Rebsorten (‘PIWI’). Dadurch kann der Einsatz von Pflanzenschutzmitteln erheblich reduziert werden. Der Duft des Cabernet Blanc erinnert an schwarze Johannisbeere, Maracuja, Stachelbeere, Paprika, Kiwi und Zitrusfrüchte.Geschmacklich entstehen aus den Trauben des Cabernet Blancs würzige und stoffige Weine, die im Geschmack an Riesling und Sauvignon Blanc erinnern. Ideale Trinktemperatur: 8 – 10°C



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Bio-Grauburgunder trocken 0,75L vegan


Bio-Grauburgunder trocken 0,75L vegan
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

Duftaromen von Birne, Trockenobst Ananas und Zitrusfrüchte, sowie vegetative Noten von grünen Bohnen oder Paprikaschoten. Harmoniert gut mit Meeresfrüchten, Seefisch, Pasta, Lamm, sowie reifem Weichkäse, als Sommerwein gut geeignet. Ideale Trinktemperatur 8 – 10°C Biokontrollstelle DE-ÖKO-022



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Bio-Sauvignac feinherb 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan


Bio-Sauvignac feinherb 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

Ein feines Geschmacksbild aus Minze, Aprikose, Zitrus und Litschi. Sauvignac ist eine junge Weißwein-Rebsorte, die aus der Schweiz stammt. Durch Kreuzung der Rebsorten Sauvignon Blanc, Riesling und einer nicht näher bekannten Rebe, entstand eine neue Rebsorte, die erst seit wenigen Jahren in geringen Mengen in Deutschland angebaut wird.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Lemberger Rosé Sekt trocken


Lemberger Rosé Sekt trocken
Privatkellerei Kümmerle
Deutschland


0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Weißwein


Weißwein
Privatkellerei Kümmerle
Deutschland


1 Liter (4,00 €/Liter) 4,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder 1,0L


Spätburgunder 1,0L
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland


1 Liter (4,80 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Merlot trocken ****


Merlot trocken ****
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

Tiefroter Wein mit Aromen von Johannisbeere, Sauerkirsche und Bormbeere. Traditionelle Maischegärung und anschließende Reifung im kleinen Holzfass geben diesem Weine seinen charaktervollen Körper. Ideale Trinktemperatur 16 - 18°C AWC Vienna intern. Wine Challenge: Silber (88 Punkte)



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Roséwein trocken 0,75L


Roséwein trocken 0,75L
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland


0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Samtrot trocken ***** Barrique


Samtrot trocken ***** Barrique
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Bio-Muskateller lieblich 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan


Bio-Muskateller lieblich 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

Duft nach Holunderblüten sowie nach Zitronen, elegant, fruchtig, schlank mit erfrischender Fruchtsäure. Ein wundervoller Begleiter auf der sommerlichen Terrasse, als leichter und erfrischender Wein. Ideale Trinktemperatur 8 – 10°C enthält Sulfite



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Riesling Sekt trocken


Riesling Sekt trocken
Privatkellerei Kümmerle
Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Cassis-Secco


Cassis-Secco
Privatkellerei Kümmerle
Deutschland

Weinhaltiges Getränk

0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Trollinger mit Lemberger 1,0L


Trollinger mit Lemberger 1,0L
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland


1 Liter (5,30 €/Liter) 5,30 € zzgl. Versand

Privatkellerei Kümmerle

Unsere seit, ihrer Gründung, familiengeführte Weinkellerei mit rund 20 Hektar Rebfläche liegt im Herzen des württembergischen Weinbaus, in Stetten am Heuchelberg.
Das Gebiet um den Heuchelberg mit seiner Warte, einem singulären Wehr-Turm, der einst die Grenze des Herzogtums/Königreichs Württemberg markierte, ist ein beliebtes Naherholungsziel und liegt im Naturpark Heuchelberg-Stromberg.
Keuperhänge prägen hier die Landschaft entlang der Lein, einem kleinen idyllischen Flüsschen. Diese Gipskeuperhänge bieten tiefgründige Weinbergböden für markante, terroirbetonte Weine. Es gedeihen hier die klassischen Württemberger Rebsorten ebenso wie mediterrane Traubensorten.

Weinküfermeister & Weinbautechniker Daniel Kümmerle, Jahrgang 1978, leitet die Weinkellerei. Er ist seit seinem 16. Lebensjahr dem Weinbau »verfallen« und verantwortet alle Arbeiten vom Weinberg, in der Kellerwirtschaft bis zur Abfüllung der Weine. Auch das Management der Vermarktung, der Internetshop und die Betreuung des Fachhandels liegen in seiner Hand.
Katrin Kümmerle, Jahrgang 1979, betreut die Kunden vor Ort in der Vinothek, sowie telefonisch bei der Auftragsannahme und Abwicklung. Außerdem leistet sie wertvolle Arbeit im Büro und Buchhaltung und ist für den Betrieb unseres Wein-Erlebnis-Cafés verantwortlich.
Weinküfermeister Heinz Kümmerle, Jahrgang 1950, legte 1977 den Grundstein der heutigen Kellerei. Er ist überall anzutreffen aber vor allem unseren beiden Brennereien widmet er seine
volle Aufmerksamkeit.

Waltraud Kümmerle, Jahrgang 1953, mit dem Auge für das Schöne ausgestattet sorgt sie für ein ansprechendes Aussehen unserer Produkte sowie für die geschmackvollen Dekoration des Vinothek. Daneben ist sie auch im Büro und der Verwaltung anzutreffen.

Öko-Kontrollstellennummer: DE-ÖKO-022
Karte: Standort Privatkellerei Kümmerle
Privatkellerei Kümmerle

Entengasse 1174193 Schwaigern - StettenDeutschland071386674 www.privatkellerei-kuemmerle.de