Jetzt sparen
Bio-Cabernet blanc trocken 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan

Bio-Cabernet blanc trocken 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan

Württemberg, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (8,67 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

6,50 €

Das sagt das Weingut

Der Cabernet Blanc ist eine der jüngsten Rebsorten, die momentan angebaut werden und erinnert vom Charakter her an Sauvignon Blanc. Die Reben des Cabernet Blancs sind eine Kreuzung aus Cabernet Sauvignion und Resistenzpartnern und gehört zur Gruppe der pilzwiderstandsfähigen Rebsorten (‘PIWI’). Dadurch kann der Einsatz von Pflanzenschutzmitteln erheblich reduziert werden. Der Duft des Cabernet Blanc erinnert an schwarze Johannisbeere, Maracuja, Stachelbeere, Paprika, Kiwi und Zitrusfrüchte.Geschmacklich entstehen aus den Trauben des Cabernet Blancs würzige und stoffige Weine, die im Geschmack an Riesling und Sauvignon Blanc erinnern. Ideale Trinktemperatur: 8 – 10°C
Privatkellerei Kümmerle
Weingut: Privatkellerei Kümmerle Produktionsweise: Biologisch Jahrgang: 2021
Alkoholgehalt: 12% Verschluss: 2 Restzucker: 4,5 g/l
Vegan, Bio

Mehr von Privatkellerei Kümmerle

Versandkosten sparen und genießen

2021Acolon


2021Acolon
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau 1,0L


Müller-Thurgau 1,0L
Privatkellerei Kümmerle
Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Lemberger trocken **** 0l – Privatkellerei Kümmerle


Lemberger trocken **** 0l – Privatkellerei Kümmerle
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest562183



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Bio-Cabernet blanc trocken 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan

6,50 €
zzgl.