Jetzt sparen
Becker - Das Weingut

Produkte von Becker - Das Weingut

Mehr über das Weingut

Becker - Das Weingut

Liebfrauenmilch


Liebfrauenmilch
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Saphira Spätlese


Saphira Spätlese
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese Barrique


Riesling Spätlese Barrique
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Roter Riesling brut


Roter Riesling brut
Becker - Das Weingut
Deutschland


0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder Auslese


Grauer Burgunder Auslese
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

vollmundiger , anmutiger Wein für besondere Anlässe



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Scheurebe demi-sec


Scheurebe demi-sec
Becker - Das Weingut
Deutschland


0,75 Liter (14,93 €/Liter) 11,20 € zzgl. Versand

3Brüder


3Brüder
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (14,40 €/Liter) 10,80 € zzgl. Versand

Scheurebe Trockenbeerenauslese


Scheurebe Trockenbeerenauslese
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

Eine tolle Trockenbeerenauslese ! Klassensieger bei den Trockenbeerenauslesen der Zeitschrift Savoir Vivre ! Ihr Fazit " Ein Spitzenstoff " ! Dunkles goldgelb mit leicht rötlichem Touch. Gut eingebundene Säure ..........sehr langes Finale !



0,375 Liter (95,47 €/Liter) 35,80 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest290413



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Blauer Sylvaner Eiswein


Blauer Sylvaner Eiswein
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland


0,375 Liter (112,00 €/Liter) 42,00 € zzgl. Versand

Regent trocken


Regent trocken
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Kerner trocken


Kerner trocken
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (14,27 €/Liter) 10,70 € zzgl. Versand

Huxelrebe


Huxelrebe
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Faberrebe


Faberrebe
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Blauer Sylvaner trocken


Blauer Sylvaner trocken
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,13 €/Liter) 10,60 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Ortega Beerenauslese "Barrique"


Ortega Beerenauslese "Barrique"
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

Die Ortega Beerenauslese, gereift im getoasteten Eichenholzfass. In der Nase Röstnoten, begleitet durch florale Noten ( weisse Blüten ). Anschliessend glänzt der Honig auf dem Gaumen, fein umspielt durch Rauchnoten. Rauchig und mineralisch im Nachhall. Etwas ganz besonderes ! Bei der " Savoir Vivre " zum Wein-Champion 2015 gekürt.



0,375 Liter (60,27 €/Liter) 22,60 € zzgl. Versand

Riesling Hüttberg


Riesling Hüttberg
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Roter Riesling


Roter Riesling
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Ortega Trockenbeerenauslese


Ortega Trockenbeerenauslese
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

Eine Trockenbeerenauslese der Superlative ! Zart kräuteriger und herb-gewürziger Duft nach teils angetrockneten, teils kandierten Zitrusfrüchten und eingemachtem Kernobst mit nussigen, vegetabilen und erdigen Tönen. Im Mund sehr süße Frucht, viel Kandis, Blütenhonig und Karamell, gewürzige, nussige und kräuterige Noten, Anklänge an kandierte Blüten, lebendige, feine Säure, etwas Mineralik im Hintergrund, hat gute Nachhaltigkeit und gewissen Schmelz, sehr guter Abgang.



0,375 Liter (95,47 €/Liter) 35,80 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder trocken


Weisser Burgunder trocken
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Becker - Das Weingut

Das Weingut liegt in der Gemeinde Mainz-Ebersheim (Bereich Nierstein) im deutschen Anbaugebiet Rheinhessen. Die traditionsreiche Familie betreibt schon seit Jahrhunderten Weinbau. Nach dem im Jahre 2002 erfolgten Abschluss des Studiums für Weinbau und Önologie in Geisenheim führt Marco W. Becker mit seiner Frau Alexandra den Betrieb.
Die Weinberge umfassen fast 20 Hektar Rebfläche auf hauptsächlich Löß-Lehm- und Ton-Mergel-Böden in den Einzellagen Kreuzberg, Leidhecke, Silberberg (Bodenheim), Hüttberg, Sand, Weinkeller (Ebersheim), Herrnberg, Kellersberg (Gau-Bischofsheim), Fuchsloch, Herrgottspfad, Ölberg (Gau-Odernheim), Lieth, Schlossberg (Harxheim), Ölgild (Lörzweiler), Kloppenberg (Mommenheim), Schmittskapellchen (Nackenheim), sowie Kapellenberg (Ober-Olm). Sie sind mit den Weißweinsorten Riesling, Grauburgunder, Weißburgunder, Silvaner, Müller-Thurgau, Gewürztraminer, Scheurebe, Faberrebe, Kerner, Huxelrebe, Saphira und Ortega, sowie mit den Rotweinsorten Spätburgunder, Frühburgunder, Blauer Portugieser, Regent und Dornfelder bestockt. Es erfolgt eine umweltschonende Bewirtschaftung mit Orientierung auf Nachhaltigkeit. Dazu zählen Schadschwellenanalyse, witterungsabhängige Begrünung, sowie natürliche Düngung mit Stallmist, Stroh und Gründüngung. Qualitätssteigernde Maßnahmen in aufwändiger Handarbeit sind gezielter Rebschnitt, Entblätterung, Ausdünnen von Trieben und Trauben. Alle Weine werden spontan vergoren und mit Korken (Naturkorken) verschlossen. Die Rotweine durchlaufen eine klassische Maischegärung zumeist mit Mostabzug und werden Juli/August abgefüllt. Die Weißweine werden mit sanftem Pressen der Trauben ohne Vormaischung nach der Sedimentation vergoren, lange auf der Feinhefe gelagert und zumeist ab April/Mai abgefüllt. Zu den Premiumweinen des Hauses zählen Ortega Trockenbeerenauslese, Gewürztraminer Herrnberg und Riesling Auslese trocken. Es werden auch flaschenvergorene Sekte, sowie in witterungsmäßig geeigneten Jahren auch edelsüße Auslesen und Eisweine produziert. Jährlich werden rund 3.000 Kisten Wein erzeugt.


Karte: Standort Becker - Das Weingut
Becker - Das Weingut

Dalbergstrasse 755129 MainzDeutschland06136 42270 www.becker-das-weingut.de