Jetzt sparen

Roter Riesling

1–7 von 7

Hochheimer Roter Riesling


Hochheimer Roter Riesling
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Aroma nach Kräutern und deutliche Frucht. Im Geschmack zeigt der Wein eine kräftige Struktur mit einer eleganten Säure und feiner Phenolik. Roter Riesling ist eine weiße Rebsorte mit roter Beerenschale, die robuster gegenüber klimatischen Veränderungen ist.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Roter Riesling Kabinett


Roter Riesling Kabinett
Weingut Wittmann (Pfalz)
Pfalz, Deutschland

Im Glas erwartet Sie ein eleganter Weißwein der an eine Burgundersorte erinnert. Im Geschmack zeigt er sich mit Aromen von Kokos und Ananas. Das geschmeidige Spiel zwischen Säure und Süß hinterlässt ein ausgeglichenes Mundgefühl. Die Weißwein Rebsorte Roter Riesling blickt, ebenso wie der mehr verbreitete und bekannte weiße Riesling, auf eine lange Geschichte zurück. Die historische Rebsorte soll bereits im Mittelalter in großen Mengen angebaut worden sein. Seit 2018 ist der Qualitätsweinanbau in der Pfalz zugelassen. Silberne Kammerpreismünze



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

GaumenSpiel fruchtsüß


GaumenSpiel fruchtsüß
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

Das Gaumenspiel fruchtsüß aus 2022 ist ein echt heißer Tropfen! Die geniale Cuvée aus Riesling und Rotem Riesling bringt eine explosive Fruchtigkeit auf den Tisch, die dich vom Hocker hauen wird. Du magst es süß? Perfekt! Denn mit seiner angenehmen Süße umschmeichelt dieser Wein jede Geschmacksknospe und macht jeden Schluck zum Genuss. Seine jugendliche Frische kickt deine Sinne - dein Gaumen feiert Party beim Trinken. Also, worauf wartest du noch? Bestell dir diesen coolen Wein und lass das Gaumenspiel beginnen!



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Roter Riesling feinherb


Roter Riesling feinherb
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest968170



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Roter Riesling trocken


Roter Riesling trocken
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

2022 Roter Riesling trocken - Eine exzellente Wahl für anspruchsvolle Weinkenner! Tauchen Sie ein in die Welt des 2022 Roter Riesling trocken - ein Qualitätswein, der mit jedem Schluck wahre Freude bereitet. Mit seinem trockenen Geschmack und der angenehmen Säure ist dieser Wein perfekt für Liebhaber von trockenen Weinen. Die charakteristischen Geschmacksnoten dieses Weins umfassen Aromen von reifen Früchten wie Äpfeln und Pfirsichen, ergänzt durch eine leichte würzige Note. Die perfekte Balance zwischen Frische und Fülle lässt den Wein elegant und harmonisch wirken. Ideal zu leichten Vorspeisen, Fischgerichten oder sogar zu sommerlichen Salaten – der 2022 Roter Riesling trocken ist ein wahres Allround-Talent in der Küche. Ein besonderes Merkmal dieses Weins ist sein geringer Alkoholgehalt, der es ermöglicht, das feine Aroma vollständig zu genießen, ohne dabei zu überladen zu wirken. Der Restzuckergehalt verleiht dem Wein eine sanfte Süße, die perfekt in die trockene Geschmacksrichtung eingebettet ist. Die Fruchtsäure sorgt für die nötige Frische und eine angenehme Balance im Geschmack. Überzeugen Sie sich selbst von der Qualität des 2022 Roter Riesling trocken und gönnen Sie sich ein besonderes Geschmackserlebnis. Kaufen Sie noch heute diesen herausragenden Wein und lassen Sie sich von seiner Vielseitigkeit überraschen. Warten Sie nicht zu lange - begleiten Sie Ihre Mahlzeiten mit dem 2022 Roter Riesling trocken und erleben Sie, wie er Ihren Gaumen verwöhnt. Bestellen Sie jetzt und genießen Sie dieses Meisterwerk der Weinkunst!



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Rrr - Raumbacher Schwalbennest Roter Riesling -S- trocken


Rrr - Raumbacher Schwalbennest Roter Riesling -S- trocken
Weingut Rohr
Nahe, Deutschland

Eine Spielart des bekannten Riesling bei dem die Beerenschale Rot wird, nach Aussagen der Wissenschaftler wohl die Urform der Rebsorte Riesling. Komlexe Fruchtaromatik, mit Noten von Kiwi und Stachelbeeren, elegantes Spiel zwischen fruchtiger Saftigkeit und feiner Mineralik am Gaumen Moderne Riesling mit viel Frucht und dezenter Säure



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Roter Riesling brut


Roter Riesling brut
Becker - Das Weingut
Deutschland


0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand